Что принимать при артериопатии мозга? Синдроме цадасил.
Есть поставленный диагноз синдром цадасил. Есть отягощенный семейный анамнез. По материнской линии. Есть результаты МРТ и генных исследований. В возрасте примерно от 50 лет начинаются микроинсульты и т.п.
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению патогенетического лечения при синдроме CADASIL в настоящее время не существует. Если есть приступы мигрени, то назначаются препараты для купирования и для профилактики приступов, так как при приступе возникает спазм артерий и может сформироваться новый инсульт. Так же назначается дезагрегантная терапия для профилактики образования тромбов (ацетилсалициловая кислота, Клопидогрел), ну и конечно же здоровый образ жизни, ежедневная ходьбе не менее 6 км, употребление достаточного количества жидкости.
Здравствуйте
Специфического лечения нет.
Необходима профилактика инсульта
Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений для общего укрепления
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг(Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Контроль АД утром и вечером
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л). Прием статинов при необходимости
Прием антиагрегантов
Контроль веса
Отказ от вредных привычек, если они есть (курение , алкоголь )
Лечение основного заболевания , которое может привести к инсульту
Например :Артериальная гипертензия
Сахарный диабет
Сердечная недостаточность
Мерцательная аритмия
Что вас беспокоит ? Мрт свежее выполняли?
На данный момент меня ничего особо не беспокоит. Есть свежее МРТ двоюродного брата. Ему 50 лет. У него начались проблемы. У него тоже отягощенный семейный анамнез по женской линии
Каждый случай индивидуален. То что у брата есть , не значит что будет у вас. Профиалктировать как. Написала выше. Пусть вас не каснется клинически кадасил. Будьте здоровы.
Мне прописывали сермион. По сути мелкие артерии по всему организму утолщаются из-за осмиофильных включений в стенках. Два алельных вариантов Гена от отца и м матери участвуют в формировании гладкомышечных стенок артерий. Конкретно эта мутация приводит к неправильному сворачиванию третичной структуры белка и сосуд утолщается и плохо пропускает вещества через стенки. Может быть можно что то принимать для расслабления сосудов и лючшей проницаемости? В Америке (я общался в группе когда был фэйсбук) люди принимают аргинин например около 3 грамм в день
У трех двоюродных братьев, у дяди, у тети , у матери одна и та же картина и мрт
Аспирин назначают обычно кардиологи.
Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
От дедушки досталось.
Принятый ответ
Часто передается по наследству. Все меры профилактики написала выше. Но нет никаких специфических лекарств. Аргинин тоже не имеет доказательной базы
Здравствуйте!
В первую очередь важна профилактика, тк. специфического лечения данного синдрома пока не разработано.
Рекомендуется контроль артериального давления. Проверять холестерин, уровень глюкозы в крови раз в 6-12 месяцев, отказ от курения, поддержание здорового образа жизни, физ.активность, соблюдение режима дня и сна, средиземноморская диета.
Из препаратов могут назначаться антиагреганты (для предотвращения образования тромбов).
В зависимости от сопутствующих заболеваний (например, мигрень, депрессия) могут быть назначены соответствующие лекарства для облегчения проявлений симптомов.
Мне прописывали сермион. По сути мелкие артерии по всему организму утолщаются из-за осмиофильных включений в стенках. Два алельных вариантов Гена от отца и м матери участвуют в формировании гладкомышечных стенок артерий. Конкретно эта мутация приводит к неправильному сворачиванию третичной структуры белка и сосуд утолщается и плохо пропускает вещества через стенки. Может быть можно что то принимать для расслабления сосудов и лючшей проницаемости? В Америки люди принимают аргинин например около 3 грамм в день
То есть в зависимости от экспрессии больного Гена относительно здорового течение болезни у разных людей сильно разное
На данный момент меня ничего особо не беспокоит. А вот мой двоюродный брат, ему 50 лет как раз столкнулся с первыми приступами. Есть свежее его мрт
Кстати его родной брат, ему 61 год конечно пострадал, но до сих пор работает. У их матери симптомы появились в 61 год. А у моей матери(ее родной сестры) мигрень во всю была уже в 35 лет. И с 51 года она лежит пластом.
Принятый ответ
К сожалению, на данный момент нет специфического лечения, которое могло бы остановить прогрессирование заболевания.
Теоретически, аргинин может способствовать расширению сосудов, но достаточных доказательств эффективности и безопасности аргинина при CADASIL нет.
Ноотропы и сосудистые препараты также не имеют достаточной доказательной базы, в Америке и во многих других странах их в целом не используют.