Консультация уролога /

Как можно убрать воспаление с участка простаты по результатам МРТ? — вопрос №1814703

Здравствуйте. Из болезней хронический гайморит, простатит, небольшая аденома...?? При приёме диуретиков ,подстыл и воспалилась простата, заканчиваю принимать свечи индометацин (№10).Стало лучше, но воспаление в простате осталось - это чувствуешь иногда на холоде...Просьба предложить различные варианты для снятия воспаления с участка простаты по результатам мрт.

Возраст: 60

Хронические болезни: Гайморит, простатит, может аденома простаты

Андролог, Уролог
День добрый. ПСА норма, ОАМ - норма. Но анализ мочи не является диагностическим критерием простатита. Для оценки активности воспалительного процесса в простате (обострения простатита, требующего лечения) - микроскопия сока/секрета простаты, бак. посев секрета, секрет получают при диагностическом массаже простаты, заодно определяя ее болезненность, размеру, плотность и обнородность.
Вне обостреноя простатит просатит не требует активного лечения, можно только поддерживать лечебно-профилактическими мероприятиям :)
Для уменьшения фиброза можно применять Свечи с Лонгидазой 3000 ед (обычно курс до месяца - 5 дней подряд, далее через день - перед сном).
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ. Ранее сдавал эти анализы.А почему по мрт совсем небольшая часть простаты воспалена? Такое бывает.? Может тогда микроклизмы с ромашкой или антибиотики (после прохождения анализов?)
Андролог, Уролог
я бы сперва сдал анализы прежде чем думать об А/б. Лучше их принимать по показания, а то когда действительно понадабятся (тьфу-тьфу-тьфу) - могут быть уже неэффективными (резистентность от частого и необоснованного приема). Клизмы с ромашкой в принципе можно, но вряд ли они повлияют на фиброз в простате.
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо.. От фиброза только свечи Лонгидаза, как вы писали...Но я уже принимал до этого курсы ректальных свечей (примерно 20 и до этого 10).Не слишком ли много? Наверное постоянно ректальные свечи тоже не рекомендуют? Нужен какой- то перерыв ?
Андролог, Уролог
В приципе можно долго, но непостоянно конечно :) Можно курсами 2-4 р/год для профилактики (Лонгидаза+Витапрост - чередовать через день курс минимум 10+10) Удачи.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
лечебно-профилактические мероприятия:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы) и простатотропные препараты (Витапрост, Простамол Уно и т.п.)
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо большое за ценные рекомендации...
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую сейчас начать с обезболивающей и противовоспалительной целью - свечи с диклофенаком 100 мг по 1 свече на ночь в течение 10 дней, омез 20 мг 1 раз в день в течение 10 дней, эскузан по 15 капель * 3 раза в день в течение 14 дней. Простанорм по 1 таблетке * 3 раза в день в течение 2 месяцев. С 11 ого дня продолжить свечи витапрост по 1 свече на ночь в течение 10 дней.
Если есть проблемы с мочеиспусканием, то принимать дополнительно омник по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца. Для профилактики простатита - регулярная половая жизнь с постоянным половым партнёром. Половые контакты должны быть регулярными, непрерванными. Если присутствует мастурбация – исключить. Можно выполнять также упражнения - лечебная гимнастика как при простатите ежедневно. Дозированные физ. нагрузки.
Исключить алкоголь и острую пищу. Если есть проблемы со стулом, то нужно наладить работу кишечника, соблюдать обычный питьевой режим, при позыве к мочеиспусканию – во время опорожнять мочевой пузырь, то есть лучше не передерживать мочевой пузырь.
Диета при простатите. Ешьте больше овощей, фруктов, не острые блюда, не жирное мясо, лучше в отварном виде. Обязательно включить в рацион рыбу, помидоры, тыкву (тыквенные семечки), кисло - молочные продукты.
ПСА общий и ТРУЗИ предстательной железы проходить 1 раз в год.
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое за ценные рекомендации. Сейчас только закончил принимать свечи с индометацином. После них почувствовал себя получше, может небольшой перерыв сделать в приёме свечей- до этого месяц принимал свечи ? Как увидеть потом прошло ли воспаление? Узи не покажет ?, через 3 месяца МРТ ? , как рекомендовали ?
Клиент
Галина Александровна, да, принимаю на ночь кардуру 2 мг вместо омника. Рекомендуют 4 мг ? Не знаю - какую дозу лучше...
Клиент
Галина Александровна, да, забыл написать, что болей никаких не было и нет, есть проблемы с мочеиспусканием , но свечи с диклофенаком и потом с витапростом лучше принять?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Необходимо сдать 2 анализа - исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, либо как альтернатива тоже самое, но исследование проводится эякулята.
Пока проходите дообследование можно в продолжение свечей Индометацин свечи Простатекс плюс по 1 на ночь 10-20 дней. Далее по результатам.