Консультация ортопеда /

Результаты КТ — вопрос №2694690

Здравствуйте по результатам МРТ и КТ врач поставил диагноз коксартроз и назначил препарат Флексотрон, хотел бы узнать на сколько эффективнен данный препарат и как сложно его введение, к какому специалисту обратиться, т.к. пациент проживает в селе.

Возраст: 56

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, препарат эффективен, но одного его мало. Колоть не сложно.
Курс терапии
Мовалис 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок месяц
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Магнитотеоапия 10 процедур
Через 2 недели после лечения рекомендуется внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты (Флексотрон Соло) однократно
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Артроз 1-2 ст не болит и является вариантом нормы в 55 лет.
КТ при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

В суставе в основном повреждаются связки, суставной хрящ, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись.
Требуется МРТ ТБС и подробное описание жалоб.

Пока по результатам обследования имеем минимальные изменения в ТБС и довольно существенные проблемы в поясничном отдете позвоночника, которые очень даже могут давать боли в области ТБС.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить Б-812 Бандаж для тазобедренных суставов

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые или радоновые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, мануальная терапия, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись. Процедуры разделить с физиотерапевтом на ТБС и поясницу.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
В сустав ничего колоть без МРТ нельзя. Коррекция рекомендаций после МРТ ТБС и описания жалоб подробно.

Клиент
Константин Эдуардович, спасибо, то есть нужно сделать МРТ ТБС, боль из-за него? Коксартроз не верный диагноз? Укол в суставав не делать?
Ортопед, Травматолог
Коксартроз - это не диагноз. Это констатация факта возрастных изменений в суставе. Они не болят.
Диагноза нет.

Нужно выяснить, есть ли причины для боли на МРТ ТБС. Если нет - лечить спину.
Скорее всего, это отражённые боли в ТБС из-за спины. Так это или нет, будет видно на МРТ.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое