Ттг и т4 анализы

Здравствуйте Летом в июле стали отторгаться филлеры на лице, то губы, то глаза, то скулы. Все по очереди опухало Вывели. Лонгидазой. Потом появилась слабость, тело чешется и зудит. Дикая усталость. Ночью плохо сплю, слабость. Хоть филлеры и удалили, лицо отечное Сдала анализы- норма. Пошла делать узи почек, показало сужение мочеточника. Мрт показало эндометриозный иныильтпат. Прооперировали. Но самочувствие все равно плохое. Усталостт, лицо одуловатое. Нога отекает. Стали слоиться ногти . Кожа постоянно чешется. Высыпаний нет.Нос и конечности холодные даже в жарком помешении. Посоветовали сдать еще раз биохимию и гормоны щитовидки Узи щитовидки норма . Плюс вес начала набирать очень быстро. Хотя стараюсь уже ограничивать себя во всем Ттг- 7.820 Т4- 0.80 Холестерин 8 Феритин- 14 Что делать?

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие единицы измерения у свТ4 или какие нормы предоставляет лаборатория? В дополнение к данным анализам необходимо сдать анализ крови на антитела к ТПО, выполнить УЗИ щитовидной железы. Есть дефицит железа, необходимо его восполнить. Начинайте приём препаратов железа по 100 мг утром за 30 минут до еды в течение месяца, затем контроль, так как ТТГ может повышаться при железодефиците. Также рекомендуется добавить в рацион йодированную соль.

Пр крепила нормы. Файл с анализами
Антитела к тпо в норме
Узи щитовидки тоже в норме

Лучше всего восполнить железо, и посмотреть ТТГ, так как жалобы могут быть на железодефиците.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Подобные изменения ТТГ свидетельствуют о небольшом недостатке гормонов щитовидной железы, который часто происходит при субклиническом гипотиреозе. Обычно подобные изменения временные, в связи с чем рекомендуют пересдать ТТГ, св Т4 через 6-8 недель.
Также описанное Вами изменение самочувствия часто происходит на фоне дефицита железа (снижение феррритина), который представлен в Ваших результатах. При этом обычно начинают прием препаратов железа, например сорбифер дурулес/гино-тардиферон/феррум лек 1 таблетку утром за 30 минут до еды, с контролем клинического анализа крови, ферритина через 4 недели.
Далее, после нормализации показателей, обычно производят снижение массы тела с помощью коррекции питания и физических нагрузок. А в случае неэффективности и наличии показаний - применение лекарственных препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте

В предоставленных анализах присутствует латентный дефицит железа (ферритин ниже нормы при нормальном гемоглобине)
Рекомендуется в таких случаях прием препаратов железа (например, тардиферон,сорбифер или ферретаб (железо+фолиевая кислота) по 1 таб в день) в течение 2-3 месяцев , затем контроль ОАК+ферритин.
Целью лечения латентного дефицита железа является достижение цифр ферритина в диапазоне 40 – 60 нг/мл.

Присутствует снижение функции щитовидной железы (повышен уровень ТТГ).
Обычно заместительная терапия показана при ТТГ более 10,0, либо если планируете беременность до 4,0.
Так же для понимания причины необходимо сдать анализы на антитела к тпо (исключение аутоиммунного тиреоидита) и узи щитовидной железы.

Так же стоит оценить в динамике ТТГ и св Т4 - если динамика отрицательная (ТТГ растет, в св Т4 снижается), то стоит рассмотреть заместительную терапию левотироксином.

Дополнительно регулярный прием профилактической дозы витамина D 2000 МЕ в сутки (вигантол/аквадетрим 4 капли в день), предпочтительно утром во время еды . Возможна коррекция дозировки до лечебной после результата анализа крови на витамин D (по результатам анализа)

Ат к тпо сдан. Он в норме. Узи щитовидки тоже. Сорбифер принимала с сентября по июнь, вырастал только до 23 феритин. Перестала принимать, а он 14

В таком случае лучше данный показатель проконтролировать в динамике через 3 и6 месяцев
Если динамика будет отрицательная и ттг повысится до 10 и более, то в таком случае рекомендуется начать заместительную терапию .
Но большая доля вероятности в восстановлении функции щитовидной железы
Также стоит обратить внимание на повышение холестерина - обследовали ли вы состояние печени и желчевыводящих путей, желчного пузыря?

Принятый ответ

Здравствуйте !
Ттг повышен , т4 св снижен
Рекомендуется консультация врача эндокринолога очно
В таких случаях рекомендуется принимать Тироксин 37,5 мкг (1/2 от 75) Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 6 недель для решения о дальнейшей коррекции терапии

Ферритин низкий , в таких случаях рекомендуется тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Также рекомендуется дообследование по поводу низкого показателя у терапевта , гинеколога , гастроэнтеролога
Холестерин повышен , в таких случаях рекомендуется сдать лпнп, лпвп, триглицериды , сделать узи сосудов шеи для определения тактики
Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Также рекомендуется в таких случаях сдать общий анализ мочи , стандартную биохимию ( включая креатинин , мочевину , общий белок ) , в12,в9, узи сосудов нижних конечностей , консультация хирурга , консультация дерматолога

Креатинин и мочевина в норме. Узи сосудов шеи и нижних конечностей делала - норма. Витамин д- 33

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае есть вероятность влияния недостатка железа как на работу щитовидной железы, так и общее состояние организма. Для восполнения уровня железа возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать выше 45. Так же рекомендуют ТТГ и т4 своб. проконтролировать через 2 месяца. Есть вероятность восстановления работы щитовидной железы при восполнении уровня железа. В данном случае рекомендуют контроль ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.

Здравствуйте. По гормонам манифестный гипотиреоз есть снижение т4св, есть симптомы гипотиреоза поэтому возможен приём левотироксина, нужна очная консультация эндокринолога для подбора дозы, на ттг сдайте через 2 месяца. Для повышения ферритина возможен прием ферретаба, если постоянно падает то нужно искать причину, консультация терапевта, гинеколога, если есть жалобы со стороны жкт гастроэнтеролога