Учащенное мочеиспускание, дискомфорт, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря

Добрый день, несколько дней назад после употребления пары литров пива и креветок, на след день началась диарея и боли в животе преимущественно в правой нижней части живота, которые иногда отдавали в пах. На след день живот подутих, но появилась другая проблема, частые позывы к мочеиспусканию, неприятные ощущения в уретре, как будто моча не вся вышла после мочеиспускания, редко бывают непринятные тянущие ощущения в пояснице слева или справа, боли при мочеиспускании нет , но есть легкий дискомфорт . Иногда позывы к мочеиспусканию возникают вместе с ложными позывами к опорожнению кишечника. Был у гатсроэнтереолога прописала пропить тримедад ,но живот меня перестал беспокоить через день после пива и креветок и тримедад пить не стал. Вчера был на приеме у уролога. назначил Бруснивер , Цистон и Индометациновые свечи ректально. Также ОАК , общий анализ мочи и УЗИ почек, мочевого пузыря с остаточной мочой,и УЗИ органов мошонки с оценкой кровотока. ОАК и ОАМ уже сдал, УЗИ тоже. ПО ОАК повышены лейкоциты и Моноциты( 3 недели назад сдавал оак моноциты были почти в норме, лейкоциты были понлносью в норме) Также в моче судя по анализу есть лейкоциты и бактерии? ФГДС и УЗИ ОБП делал недавно там все в пределах норым. Все результаты анализов прикрепляю тут , помогите разобраться это цистит , простатит или мочекаменная болезнь и как лечить? В данный момент принимаю Бруснивер 2 раза в день, Цистон 2 раза в день, и Индометационные свечи на ночь ректально.

Принятый ответ

Добрый лень. По клинике у вас был приступ почечной колики, что подтверждено анализами и результатами УЗИ. Камни небольшие (3 мм), но не описано визуализируется ли мочеточники и есть ли нарушение уродинамики (оттока мочи от почек к мочевому пузырю). Рекомендую сделать УЗИ ещё в другом месте или КТ (можно без контраста). Если с уродинамикой всё в порядке - продолжайте лечение. Вместо Цистона более эффективен Блемарен, но с ним нужно морочиться в приеме (измерять рН мочи, подбирать дозу).
+ Есть варикоцеле и гидроцеле. Нужно наблюдаться. Не исключено что нужна будет операция по поводу варикоцеле, т.к. это проблема является одной из причин бесплодия.

Принятый ответ

Клинические проявления почечной колики. Вам нужно еще сдать анализ мочи по Нечипуренко и УЗИ почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Владимир, УЗИ почек я сделал, файл прикреплен внизу

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Владимир, добрый день , в интернете написано что почечная колика вызывает другую симптоматику острые сильные боли и приступы , у меня такого не было , или выраженность симптомов может быть разной? почки у меня вообще не болели, был легкий дискомфорт в пояснице , и мочевом , которые прошли на след день. Из симптоматики тольок учащенное мочеиспускание и чувство неполного опопрожнения уретры. Все равно в моем случае речь идет о почечной колике?

Принятый ответ

Здравствуйте. Выполните КТ почек, малого таза с контрастированием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дмитрий, добрый день , в интернете написано что почечная колика вызывает другую симптоматику острые сильные боли и приступы , у меня такого не было , или выраженность симптомов может быть разной? почки у меня вообще не болели, был легкий дискомфорт в пояснице , и мочевом , которые прошли на след день. Из симптоматики тольок учащенное мочеиспускание и чувство неполного опопрожнения уретры. Все равно в моем случае речь идет о почечной колике?

Камень мочеточника нельзя Исключить. Поэтому надо делать КТ.

Хотя бы КТ почек, малого таза в нативе (без контраста)

Принятый ответ

Здравствуйте. Мочекаменная болезнь. По УЗИ почек - микролиты, киста небольших размеров. Но и есть расширение больше справа почечных структур. Поэтому Вам нужно дообследоваться - КТ почек с контрастированием, так как по УЗИ есть признаки обструкции, возможно на КТ обнаружат камни справа, может быть и в мочеточнике. Также Вам нужно сдать кровь на показатели работы почек - креатинин, мочевину, уровень мочевой кислоты. Также сдайте на паратгормон кровь. Препараты, которые принимаете можно пока продолжать принимать. При сильной почечной колике, не купирующейся, вызывать скорую помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Галина, добрый день , в интернете написано что почечная колика вызывает другую симптоматику острые сильные боли и приступы , у меня такого не было , или выраженность симптомов может быть разной? почки у меня вообще не болели, был легкий дискомфорт в пояснице , и мочевом , которые прошли на след день. Из симптоматики тольок учащенное мочеиспускание и чувство неполного опопрожнения уретры. Все равно в моем случае речь идет о почечной колике?

По поводу почечной колике - это если вдруг у Вас она возникнет, так как по УЗИ почек есть изменения. Также рекомендую Вам обследоваться по поводу простатита. Сдать секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать