Заболевание позвоночника
Проконсультируйте пожалуйста по описанию к-т позвоночника, невролог утверждает что идёт сдавливание нерва, от этого сильные боли между лопаток и простреливает в правую руку,больно даже туловищем пошевелить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы прикрепили МРТ от 2024 года, где грыж на шейном уровне не выявлено. По КТ грудного отдела также не описывают наличие грыж на грудном уровне (однако КТ менее информативный метод исследования, и при патологии на грудном уровне иррадиация боли в руку не характерна).
Какое лечение вы уже получали?
Есть ли онемение, покалывание в теле или руке?
Есть ли мышечная слабость?
Онемение давно в правой руке по тыльной стороне кисти вместе с мизинцем и слабость руки.
Уколы ксефокам, Комбилипен и сирдалуд
Ну может в руку простреливает от шеи, я не врач, боль посередине позвоночника, ближе к краю правой лопатки,как будто там кол вотнюкнули, особенно при ходьбе,и какой то хруст прям слышен, когда идешь быстро, и по рёбрам спереди.
В таком случае рекомендуется выполнение МРТ шейного отдела позвоночника (если онемение на постоянной основе, не связано с положением руки), учитывая отсутствие значимого эффекта от медикаментозной терапии.
Что тогда болит в груди
Т. Е. Я понимаю, что по к-т грудного отдела позвоночника ничего страшного нет?
Есть клиновидная деформация позвонка, но это часто не дает никаких жалоб. Клинически патологию необходимо исключать на шейном уровне, так как все изменения на КТ грудного отдела намного ниже располагаются, чем ваши жалобы.
Извините ещё вопрос, Костный позвоночный канал сужен на уровне TH12-L1, что означает
При патологии уровня Th12-L1 клиника НЕ может быть в руках и в области лопаток. Такие изменения описывают часто, относятся к возрастным, клинически не значимо.
Принятый ответ
Добрый день!
По МРТ головного мозга и сосудов без патологии.
По МРТ шейного отдела - возрастные изменения, нет данных за сдавливание корешка, что может давать боли и онемение в руке.
По КТ грудного отдела - также возрастные изменения, незначительная протрузия, без касания корешков, но в любом случае грудной отдел не отвечает за иннервацию руки.
Вы описываете боли в грудном отделе, связанные с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.
Назначенное лечение верное, если эффекта нет, то рекомендуется повторить МРТ шейного отдела позвоночника либо же искать место сдавления нерва по ходу руки, тогда назначается ЭНМГ верхних конечностей.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа? Мрт шейного отдела позвоночника рекомендуют и энмг верхних конечностей).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в руку , могут быть чувствительные нарушения , слабость в руке
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин )
Такая острая боль, вообще не могу шевелиться, каждое движение, простреливает в крае лопатки, и при вдохе тоже.
К сожалению есть тенденция к повышению глюкозы
А такой вопрос, это не может быть подозрение на ТЭЛА??? ДО ЭТОГО ПРИНИМАЛА КОК СИЛУЕТ ТРИ МЕСЯЦА, ПОД ПРИКРЫТИЕМ ТРОМБО АСС, Д ДИМЕР СДАВАЛА, В НОРМЕ. ОБЩИЙ АНАЛИЗ ТОЖЕ В НОРМЕ.
Тэла проявляется по другому.необходим очный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте! По обследованиям описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. В области нервных корешков, отходящих в шейном отделе и иннервирующих руку, нет грыж,которые бы могли их сдавить.
В таких случаях при онемении 4,5 пальцев рекомендуется исключить компрессионную невропатию локтевого нерва. Проводится ЭНМГ или УЗИ локтевого нерва.
Также при боли в руке исключают патологию плечевого сустава(мышечно-связочного аппарата, например, импинджмент-синдром) у ортопеда.
Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса, тревоги и др. Если боли беспокоят более 3 месяцев, то это хроническая боль. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль (центральная сенситизация). В таких случаях назначаются либо противоболевые антидепрессанты (дулоксетин, амитриптилин), либо антиконвульсанты (габапентин, прегабалин), либо их сочетание. Препараты входят в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ, по лечению хронической боли.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По мрт шейного отдела позвоночника не описывают грыж и протрузий.
Только возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, такие изменения есть у всех людей с 16-18 лет, клинически обычно никак не проявляются и лечения не требуют. Тк мрт было выполнено более 1 года назад, то в таких случаях оно уже не совсем актуально.
За иннервацию верхних конечностей отвечает как раз шейный отдел, поэтому если боль иррадиирует в руку, то обычно проводится мрт шейного отдела, энмг стимуляционная верхней конечности.
По грудному отделу позвоночника кт описывают возрастные изменения, протрузия небольшая.
Причин для болевого синдрома не описывают, локально в грудном отделе могут болеть мышцы и связки.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.