Превышение нормы ТТГ

Добрый день. Дочери 13 лет. В апреле-25 сдавали анализы на ТТГ, вышло 5,75 мкм/мл(сдавали в больнице), в мае решили перепровериться, сдали в Ситилабе, получилось 3,2. Норма верхняя показана 5,1 в Ситилабе. Теперь сдали в ноябре в Ситилабе , показало 5,72. Пошли к врачу-эндокринологу, поставили диагноз сублимический гипотериоз, назначила эутирокс 25 мг, первые две недели 1/2 таб, потом 1 таб. Сказала что пить придётся всю жизнь...Всё это смущает, " про всю жизнь" и тд. Не может ли это быть связано с развитием организма, насколько необходимо подсаживаться на терапию? Не может ли это пройти со временем, после остановки буйного роста организма? У дочки постоянно высокий пульс, бывает и до 140 подпрыгивает, в среднем 100. Как одну из причин и начали наблюдать за щитовидкой. Дополнительно сдавали сТ4 9,35, сТ3 5,25 Что посоветуете?

55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг повышен незначительно, гормональное лечение требуется когда ттг выше 10 и до 3 лет, на ттг сдайте через 2 месяца. Можно ещё проверить ферритин и витамин д дефициты могут влиять. Сдайте кровь на антитела к ТПО для уточнения причины повышения ттг, если есть повышение антител то будет риск прогрессирования гипотиреоза в будущем

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ленар Равилович, витамин D 16,8(май-25), 18,3(ноябрь-25), ферритин 23,3, АТ-ТПО в апреле было 0,57, в ноябре 0,45

Нужно поднять ферритин, витамин д, можно принимать мальтофер, аквадетрим, точные дозы и продолжительность приёма назначает врач очно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу, постараюсь ответить на ваш вопрос.

По анализу имеются данные за такое состояние как субклинический гипотиреоз, при данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют при ТТГ до 10.

В данном случае рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, данные дефициты влияют на здоровье щитовидной железы. У детей данные показатели должны быть выше 30. По ответам коллеге отметила данные дефициты .

По анализу имеется снижение ферритина, в данном случае возможен приём препарата мальтофер в дозе, рекомендуемой по инструкции препарата. В данном отношении рекомендуют консультацию врача педиатра.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 8 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 3 капли на постоянной основе.

Анти к ТПО находятся в нормальном значении, риск развития заболеваний щитовидной железы в будущем минимальный.

Вероятнее всего причина повышения пульса в недостатке железа в организме.

Дополнительно в данном случае рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы для исключения структурной патологии с её стороны.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Небольшое повышение ТТГ при нормальном т4св говорит о наличии субклинического гипотиреоза, данное состояние требует лечения только при ТТГ более 10. В подобной же ситуации, прием Эутирокса не показан, тем более на постоянной основе.

Чаще всего причиной повышения ТТГ бывает дефицит железа ( низкий ферритин- менее 30), дефицит витамина д3-ниже 30, оба этих показателя были ниже нормы, были ли назначены какие-либо препараты для коррекции?

Делали ли узи щитовидной железы?

Принятый ответ

Здравствуйте.

При ТТГ до 10, свТ4 (тироксин), как правило, остается в норме. Это называется - субклинический гипотиреоз.
Субклинический гипотиреоз не требует обязательного приема тироксина.
Тахикардия (высокий пульс) не связан с чуть повышенным ТТГ (с субклиническим гипотиреозом).
"АТ-ТПО в апреле было 0,57" - в норме, соответственно у дочери низкий риск развития манифестного гипотиреоза (ТТГ более 10 и/или снижение свТ4), при котором обязателен прием тироксина, часто - пожизненно.

Сублинический гипотиреоз может возникать из-за дефицитов.
"витамин D 16,8(май-25), 18,3(ноябрь-25), ферритин 23,3," - разберитесь с этим
Тироксин принимать не нужно.
Через 3 месяца пересдайте ТТГ, свТ4 + витамин Д и ферритин (норма более 45).

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы понять, необходим ли будет препарат для постоянного приема, нужно исключить аутоиммунную природу повышения ТТГ. Для этого сдать кровь на АТТПО.
На уровень ТТГ могут влиять не только заболевания щитовидной железы, но и дефицит некоторых элементов. Например витамина Д и ферритина. Вначале восполнить дефициты, затем оценить уровень ТТГ. Пока при таком уровне достаточно только наблюдать в динамике. Такой ТТГ никак не влияет на самочувствие и может спонтанно нормализоваться даже без тироксина. Что и было раньше у девочки.

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации лечение не требуется. Так как показатель в допустимой норме.
Рекомендовано пересдать гормоны через 2 мес. + антитела к тпо.

Исключить дефицит железа сдать на ферритин и витамина д.