Эрозивный гастрит

Здравствуйте , по фгдс ГЭРБ и эрозивный гастрит ,беспокоит рефлюкс ,а именно отрыжка и кислота во рту , так же принимаю ципралекс для лечения тревожного расстройства и несколько дней назад прострелило поясницу .Ципралекс не совместим с НПВС и омезом .Порекомендуйте лечение ,очень переживаю?

Гипотериоз, дппг
37 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Обычно, для лечения эрозивного гастрита рекомендуется применение ипп, например, таких как нексиум по 40 мг один раз в сутки за 30 минут до еды до 4-8 недель.
Также для облегчения заброса, обычно рекомендуется прокинетик-это препарат, который не даёт происходить забросу и нормализует тонус. Например итомед, или ганатон по одной таблетке три раза в день за 15 минут до еды до 4 недель.
Также улучшить подобное состояние обычно помогает соблюдение режима питания:
- приём пищи 3-4 раза в сутки, не делать больших перерывов между приёмами пищи.
-исключительно сильногазированные напитки, пищу приготовленную на масле путём жарки.
- после приёма пищи рекомендуется не принимать горизонтальное положение и не наклоняться в течение полутора часов.
Что касается совместного применения, разрешён с ципралексом, однако с коррекцией дозы совместно с неврологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александра Джоновна, эрозии могут давать боли ?

Могут.
Однако также может давать боль нахождение бактерии хеликобактер пилори. Да, экспресс-тест у вас отрицательный однако он может быть ложно отрицательным. Поэтому, перед тем , как начинать терапию, лучше сделать дополнительно дыхательный тест или сдать кал на исключение данной бактерии

Также , хотелось бы уточнить, если боли не связаны с едой, но вы отмечаете их связь с движениями возможно это боль не желудочного происхождения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эрозии это небольшие дефекты слизистой, которые в отличие от язв не проникают в глубокие слои. Они могут возникать на фоне инфекции h.pylori, стрессов, приеме некоторых лекарственных средств (например, НПВС, ГКС, антибиотики, антикоагулянты и прочен). Это не опасно и при правильном лечении полностью заживают, не оставляя рубцов (в отличие от тех же язв).
По результату ФГДС также описывается дуодено-гастральный рефлекс. Дуодено-гастральный рефлюкс – это заброс содержимого двенадцатиперстной кишки в полость желудка. Обычно в подобных случаях рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим (на самом деле это очень важно!):
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
В качестве лечения эрозий в подобных случаях обычно назначают прием:
- ИПП (например, рабепразол (париет, разо) 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 2 недели, затем по 20 мг 1 раз в день утром натощак за 30 мин до еды еще 4-6 недель. Данная группа препаратов способствует снижению кислотности желудочного сока, восстановлению слизистой
- Препараты висмута (денол) по 120 мг 2 кап 2 раза в день до еды 4 недели
Для снижение заброса обычно рекомендуют прием прокинетиков (например, ганатон по 50 мг 3 раза в день за 20 мин до еды до 4 недель).
Что касается совместимости между ИПП и ципралексом, то они совместимы. Однако из данной группы препарат рабепразол считается наиболее безопасным, так как он практически не взаимодействует ни с какими лекарствами за счет немного другого метаболизма в печени. НПВС и ципралекс совместно принимать возможно, но с большой осторожностью и только по показаниям, так при совместном приеме может усиливаться такой побочный эффект как кровотечение жкт.
Также при наличии эрозий рекомендуют исследование на хеликобактер. Золотым стандартом диагностики h.pylori является ее определение с помощью дыхательного уреазного теста или в качестве альтернативы сдача кала на антиген этой бактерии. Другие исследования (хелпил тест вов ремня ФГДС) зачастую могут давать ложные результаты. Данное исследование необходимо выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели до исследования, любых антибактериальных препаратов и препаратов висмута за 4 недели до исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Игоревна, спасибо за подробный ответ

Рада была помочь!
Всего вам доброго!🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Игоревна, скажите чем опасен ГЭРБ ,если он периодически беспокоит на протяжении нескольких лет? Я читала ,что может вызывать рак пищевода ,это так?

При частых забросах может развиваться пищевод Баррета. Эт о считается предраковый состоянием, который в небольших процентах случае может переходить в онкопроцесс. Но обычно это все хорошо контролируется и до такого не доходит (с условием что пациент знает о состоянии).

Принятый ответ

Здравствуйте !
По результатам фгдс:
Описываются признаки изменения слизистой желудка, похожие на воспаление с нарушением её целостности (эрозии).
Наиболее частой причиной таких изменений является хеликобактер пилори
К сожалению, быстрый уреазный тест часто даёт ложные результаты.
Отмечаются признаки заброса желчи в желудок, что может быть при нарушении желчеоттока, а также в норме при рвотном рефлексе во время исследования.

Что предпринять сейчас:
В такой ситуации рекомендуется применение ИПП и препаратов висмута.
Учитывая прием ципролекса, примерная схема терапии может выглядеть так:
Нексиум 20 мг 2р в день за 30 мин до приёма пищи 4 нед. Желательно принимать не в один прием с ципролексом.
Де нол по 2т за 40 мин до приёма пищи до 4 нед, возможно окрашивание стула в чёрный цвет .

Что делать дальше:
Стоит запланировать дообследование:
УЗИ ОБП для оценки состояния желчевыводящих путей.
Диагностику инфекции Н.Pylori болеет достоверными методами диагностики:
Кал на антиген Антиген Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема должно пройти не менее 2х недель, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Константиновна, скажите пожалуйста,я читала что если от ГЭРБ плохо помогают таблетки,то в некоторых случаях помогают антидепрессанты? Это так?

По результатам фгдс нет признаков ГЭРБ. ГЭРБ- заброс желудочного содержимого в пищевод из за плохой работы сфинктера между желудком и пищеводом.
А дуодено-гастральный рефлюкс- заброс в 12 п кишку из желчевыводящих путей

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, рабепразол (совместим с циаралексом) по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 8 недель (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Андреевна, можно совмещать лечение с ципралексом ?

Дарья, да, препараты совместимы (в скобках это указала)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Андреевна, скажите пожалуйста, рефлюкс может носить психогенный характер и если лекарства от него помогают недолго может помочь антидепрессант?

Дарья, да, если рассматривать изжогу как функциональную, также есть состояние «гиперсенситивный пищевод», если базовая схема левения без эффекта, то подбирают антидепрессант🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка на фоне поверхностных дефектов слизистой оболочки желудка - эрозий и заброса желчи в желудок. Быстрый уреазный тест при проведении ФГДС не считается информативным при отрицательном значении, так как кусочек слизистой для окрашивания при проведении теста может быть взята из того участка слизистой, где отсутствует обсеменение микробом. В подобной ситуации обычно рекомендуют выполнить УЗИ брюшной полости с целью исключения патологии желчевыводящих путей, не ранее, чем через 14 дней после окончания лечения эрозивного гастрита выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном результате теста пройти курс лечения инфекции с целях профилактики обострения гастрита в дальнейшем. Среди часто рекомендуемой в подобных ситуациях терапии эффективен прием Рабепразола 20мг или Пантопразола 40мг утром за 30 минут до еды 1 месяц, Ребамипида по 1 табл 3 раза в день после еды 1-2 месяца. Получить назначения по лекарственной терапии рекомендуется на очном приеме лечащего врача и в дальнейшем осуществлять лечение под контролем специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Юрьевна, скажите пожалуйста, рефлюкс может носить психогенный характер и если лекарства от него помогают недолго может помочь антидепрессант

Доброе утро, Дарья! Да, безусловно. рефлюкс может носить психогенный характер, так как стрессовые ситуации влияют на мышечный тонус, а , следовательно, на сократительную способность мышц пищевода, желудка, нижнего пищеводного сфинктера.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать