Боли в поджелудочной железе

Здравствуйте! По результатам КТ у меня псевдокиста поджелудочной железы, микролиты в желчном пузыре и микролиты чашечек обеих почек, увеличена печень. По результатам ФГДС хронический панкреатит. Возможно ли, что на приёме уколов Велгия ЭКО и Урсофальк 500 у меня возобновились приступы панкреатита? Можно ли мне с данным анамнезом принимать эти медикаменты?

Хронический панкреатит, псевдокиста поджелудочной железы, микролиты в почках и желчном пузыре.
46 лет
5 часов назад·Просмотров: 12·Ирина

Здравствуйте, Ирина. Скажите, сейчас какие жалобы? Да, это возможно. Препараты агонистов рецепторов ГПП, к которым относится Велгия ЭКО, могут быть связаны с развитием и обострением панкреатита. При наличии хронического панкреатита и особенно псевдокисты их применение требует очень осторожного подхода, а при появлении болей препарат следует вообще отменить и бегом к врачу. Урсофальк же не вызывает панкреатит, он может применяться при мелких конкрементах желчного. Рекомендуется обсудить с лечащим отмену Велгии ЭКО и подбор альтернативной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я бы с удовольствием побежала к врачу, но сейчас на отдыхе. Принимаю Рабепразол, Метеоспазмил и Креон 25000. Боли ушли. Возможно ли мне самостоятельно отменить Велгию и Урсофальк? И я без этих препаратов отлично худею на ПП и спорте

Если жалоб нет, пищеварение не страдает, питание усваивается, то теоритически можете отменить. Но по возрвращению, лучше показаться лечащему врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сама Велгия редко оказывает негативное влияния на поджелудочную железу. Однако, механизм работы связан с замедлением моторики ЖКТ, что может провоцировать приступ желчной колики и повышение нагрузки на поджелудочную железу.
Стоит отметить, что при множественных мелких камнях желчного пузыря применение препаратов УДХК (урсосан, урсофальк) не рекомендуется и не безопасно.
Также согласно инструкции, препарат не рекомендуется людям, которые ранее перенесли острый панкреатит, т.к в редких случаях может возникать рецидив

Подскажите, в какой области живота именно беспокоит боль?
Температура тела в норме?
Можете прикрепить результаты обследований?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас пью Рабепразол, Метеоспазмил, Креон 25000. Симптомы ушли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила файлы

Уточните пожалуйста, в какой области живота именно была боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гинеколог назначила мне Велгию и Урсофальк 500, чтобы похудеть. Я думаю, что я могу их отменить? Они же мне не столь необходимы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поджелудочной железы. И это больше не боль, а дискомфорт, тяжесть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На фоне Велгии у меня была тошнота. Гинеколог предупредил, что такое возможно. Можно ли принимать Велгию без Урсофальк

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или вообще отменить их. Я и сама прекрасно худею без этих препаратов. Сейчас перешла на ПП-питание и спорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас на отдыхе и нет возможности связаться с гинекологом, который мне всё это прописал. Урсофальк как-то благотворно влияет на печень? Она у меня увеличена

Если снижение веса можно достичь с помощью коррекции питания и образа жизни, то необходимости в применении Велгии нет. Этот препарат изначально разработан для людей с сахарным диабетом.

По результатам УЗИ микролиты менее 2 мм, т.е это не камни, а "песок".
Чтобы восстановить реологию желчи рекомендуется продолжать Урсофальк. ОДНАКО, эффективной дошкольное является 12-15 мг на кг веса в сутки.
Подскажите , какая масса тела и рост?

Урсофальк также является гепатопротектором. Хочу отметить, что гинеколог не должен решать в отношении Урсофалька ))) это забота гастроэнтеролога 🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

56.6 кг, рост 160

При такой массе тела вообще не нужна Велгия ))

Эффективной дозировкой Урсофалька про массе тела 56 кг является 750 мг (500+250) перед сном до 3 мес, затем контроль УЗИ ОБП

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Согласна полностью с Вами. Мой гастроэнтеролог ничего подобного мне не назначал. Почему гинеколог так решила? 😄

Думаю правильнее будет спросить у гинеколога)🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В апреле вес был 62. На Велгии ушёл. Подскажите, пожалуйста, мне всё-таки продолжить пить Урсофальк? И как долго? Начала пить в конце апреля

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сейчас на отдыхе целое лето и не могу связаться с моим гастроэнтерологом. Если нет великой нужды в приёма и Урсофалька, то можно мне его отменить? Велгию я точно уже колоть не буду

Да, по результатам УЗИ есть основание назначить Урсофальк в эффективной дозировке еще на 3 мес, а затем выполнить УЗИ ОБП

Даже 62 кг не является "критичным " весом

Наиболее оптимальным методом снижения массы тела является питание по методу "тарелки"
Плоская тарелка диаметром не более 24 см делится на 3 части. 50% это овощи в любом виде, 25% это долгие углеводы: крупы, макароны, картофель ( если едим хлеб, значит не едим макароны, картофель и т.п) .
25 % это белки и жиры(мясо , грибы, фасоль).
Необходимо научиться чувствовать " как только наелись" не нужно доедать до конца, прекращаем приём пищи .

Не забываем про физическую активность.

Также стоит исключить дефициты, которые замедляют похудение:
Ферритин ( не менее 40-50), срб
Уровень Вит Д
Состояние щитовидной железы- ттг, т3,т4
Уровень Вит- В9, В12, фолиевая кислота

Ну и напоследок: чем меньше масса тела, тем медленнее снижается вес.

Снижение массы тела само по себе является фактором риска ЖКБ.
В такой ситуации , в своей практике, я бы не рекомендовала отменять препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать