Иммунная тромбоцитопения у малыша в 1,5 года

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, как часто нужно сдавать контроль крови, мы сдаем сыну каждую неделю, так сказала гематолог, в октябре поставили аутоиммунную тромбоцитопеническую пурпуру, разные гематологи говорят перерастет, но мы уже дважды лежали в больнице за октябрь, в первый раз тромбоциты упали до 9 тысяч, прокапали иммуноглобулин 120 мл, два дня. Сказали перенес бессимптомно какую то инфекцию. Буквально через 2,5 недели мы попадаем в больницу снова, с высокой температурой, лихорадкой, тромбоцитами 21тысяча. Ставили на 10,5 часов капельницу с иммуноглобулином, переболели розеолой. Выписались с тромбоцитами 162 тысячи, через неделю тромбоциты стали 551 тысяч, еще через неделю сдали 182 тысячи, по фонио 203 тысячи, попадали снова нейтрофилы, и упали лейкоциты. Решили сдать анализ на гормоны щитовидной железы, антитела повышены. Остальное в пределах нормы. Подскажите, что делать, как быть, я в растерянности, малейший удар у ребенка синяки розовые, на следующий день зеленеют, кровоточивости нет, но все равно переживаю. Петехии нет, наблюдаю за этим пристально. Что можете сказать в целом по анализу крови последнему, где все показатели вышли из строя и тромбоциты в том числе. Благодарю за обратную связь.

Атопический дерматит
39 лет

Здравствуйте! Анализ посмотрела. Опасного, касательно крови , ничего по нему не выявлено.
Эритроидный росток( гемоглобин, гематокрит,эритроциты ) без изменений и укладывается в физиологичную ребенку норму.
Лейкоциты от 4 до 15 тыс считаются нормальным диапазоном.

Лимфоцитоз ( преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) характерен для детей дошкольного возраста в связи с активной работой и пластичностью иммунной системы.

Тромбоциты также без претензий ( норма 150-600 тыс).

Учитывая что показатели сейчас хорошие, то кроме наблюдения ничего может не потребоваться. Если лечение по иммунной тромбоцитопении ещё не завершили, то оно проводится до конца.

Инфекции и другие иммунные провокации могут давать рецидивы тромбоцитопении.

По синякам может потребоваться сдать коагулограмму, аггрегацию тромбоцитов со стандартными индукторами, активность фактора Виллебранда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгюн
Клиент

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у нас никакого лечения сейчас нет, сказали просто наблюдать, я вычитала, что дифицит витамина В12 и фолиевой могут приводить к синякам и тромбоцитопении, верная ли это информация? Можно ли сдать на это анализы, мы итак каждую неделю сдаем из вены на ручной подсчет по фонио, и если будет дефицит, то как в таком возрасте принимать эти лекарства?

Если тромбоциты в норме, то уже кровотечения и синяки не ожидаемы. Витамины в дефиците могут приводить к снижению тромбоцитов и соответственно синякам. Существует скрининг обследований при впервые выявленной тромбоцитопении и по геморрагическими синдрому. Все пациенты через него проходят:
-антитела к ВИЧ, гепатитам В,С(HBsAg, aHCV)
-Общая биохимия+ ГГТП+ С-реактивный белок
- иммуноглобулины А, M,G
- ТТГ , Т3, Т4 св, анти ТПО, анти ТГ
-Уровень фолатов, витамина В12, ферритин
- Антитела к тромбоцитам
-Аутоантитела ( к B2GP1, кардиолипину, антинуклеарные антитела, антитела к нативной ДНК)
- ФЛГ, УЗИ брюшной полости почек
- Обследования на хеликобактериоз( кал на антиген хеликобактер)
- коагулограмма

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгюн
Клиент

Какой то скрининг иммунофенотипирования тромбоцитов, анализ загрузила проходили в институте им Дмитрия Рогачева, там отклонений нет значимых, как сказала гематолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгюн
Клиент

А вот на хеликобактериоз надо в том случае, точнее показано, если у кого то в семье есть язвы желудка, у нас ниу кого нет, значит не надо, так сказала гематолог. Я то хотела самостоятельно сдать, но в клинике сказали их много видов надо узнать на какой именно сдается калл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгюн
Клиент

И синяки от ударов у него сейчас, они быстро меняют цвет, становятся зелеными, потом желтыми, ни так как в первый раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгюн
Клиент

По узи почек и брюшной полости все хорошо, проходили, даже узи сердца делали. По сифилису, вич, гепатитам все отрицательно. Ттг, т4, антиТПО, здес прикреплены сдавала вчера. А вот фолаты и витамины на дефицит не сдавали, аутоантитела не помню такого, коагулограмму сдавали во второй больнице все в пределах нормы.

Если все обследования пройдены и не выявлено значимых патологий, то можно думать об особой работе иммунной системы, которая снижает тромбоциты- иммунной тромбоцитопении. Важно лишь поддерживать уровень тромбоцитов выше 30 тыс и чтобы не было спонтанной кровоточивости.

Относиться к ситуации можно в подобном случае как к варианту нормы. Стремиться повысить тромбоциты до нормы всеми силами не обязательно.

Но иммунные тромбоцитопении могут самостоятельно выйти в ремиссию и ребенок больше в течении жизни с низкими тромбоцитами не столкнется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгюн
Клиент

Поняла, благодарю вас за обратную связь.🙏

Принятый ответ

Всех благ вам!

Айгюн, здравствуйте. На данный момент отклонений в общем анализе крови нет. Эритроцитарный, лейкоцитарный рости в норме, тромбоциты также в пределах нормы. На данный момент состояние в коррекции не нуждается. Продолжаете выполнять рекомендации своего гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгюн
Клиент

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у нас никакого лечения сейчас нет, сказали просто наблюдать, я вычитала, что дефицит витамина В12 и фолиевой могут приводить к синякам и тромбоцитопении, верная ли это информация? Можно ли сдать на это анализы, мы итак каждую неделю сдаем из вены на ручной подсчет по фонио, и если будет дефицит, то как в таком возрасте принимать эти лекарства?

Необходимое лечение уже проведено, то есть несколько введений иммуноглобулина. Чаще всего в детском возрасте причиной развития иммунной тромбоцитопении являются вирусы, то есть иммунная система вырабатывает антитела против вирусов и перекрестно эти же антитела использует против срьственных тромбоцитов.
Если бы у ребенка был дефицит фолиевой кислоты или витамина В, то сначала бы в анализах проявилась анемия, а затем снижение и тромбоцитов, и лейкоцитов. В представленных анализах этого нет. Поэтому не вижу смысла выполнять эти исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгюн
Клиент

Поняла, а то что гемоглобин упал с 122 до 117 это не признак анемии? Как раз начал падать после первого лечения иммуноглобулином.

У детей до 5 лет анемией считается уровень гемоглобина ниже 110 г/л, сейчас отклонения от нормы нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгюн
Клиент

Поняла, благодарю за обратную связь и подробный ответ🙏

Принятый ответ

Будьте здоровы)

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Поводов для беспокойства нет.
При иммунной тромбоцитопении цель лечения состоит не в нормализации уровня тромбоцитов, а в сохранении безопасного уровня - выше 30-50 тыс. Поэтому в подобных ситуациях никакое лечение не назначается. Количество тромбоцитов выше этого уровня не приводит к повышенной кровоточивости.
Частого контроля за показателями не требуется, обычно достаточно 1 р в 1-3 мес (по ситуации). Внеплановый контроль проводится при появлении симптомов повышенной кровоточивости (петехии, кровотечения, множество синяков).

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгюн
Клиент

Здравствуйте, гематолог утверждает, что нужно сдавать раз в неделю, да мы сдаем, но данная ситуация очень меня напрягает, так как ребенок итак за месяц дважды попал в больницу с низкими тромбоцитами, пролежал под капельницей иммуноглобулина, и сейчас я пытаюсь как то найти способ может быть реже сдавать, да синяки появляются, но не так много, обычно при ударе, а ребенок достаточно активный и часто бьется ногами то об стол для кормления то об игрушки падая на них, но синяки проходят быстро, вроде не задерживаются как при первых симптомах, когда их было достаточно много, были петихии, на поведение и самочувствие ребенка даже тогда они никак не влияли,там я больше запереживала, что за трое суток появилось очень много красных точек(петихий) и множество синяков, розовых, бурых по ногам от колен по щиколодку, поэтому и пошла сдавать емц кровь, после чего по скорой госпитализировали, но во второй раз мы попали на фоне высокой температуры и лихорадки, в результате розеола, сейчас меня волнует вопрос, анализ щитовидки показал повышенные антитела, в два раза, нужно ли сдавать на витамин б12 и фолиевую, его дефицит?

Уровень В9 и В12 входит в список обследований при тромбоцитопении, так как может приводить к снижению тромбоцитов. Если не сдавали ране, то стоит их проверить.
По поводу антител необходима консультация эндокринолога. Скорее всего, при нормальных ттг и т4 вмешательства не потребуется.
При стабильной картине контроль может становиться более редким, но это определяет лечащий врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгюн
Клиент

Поняла, тогда я движусь в правильном направлении, на 29 число записала малыша к эндокринологу в Рошаль, и как раз за неделю до этого сдаем по графику на тромбоциты по фонио, оак и сдам на витамины в12 и в9. Благодарю за обратную связь.🙏

Принятый ответ

Рада помочь! Всего доброго!