Десятый день болезни. Ковид подтверждённый. Высокая температура.
Здравствуйте. Мама (84года) заболела 26.10. Началось сразу с подъема до 38,5. Следующие 5 дней под утро стабильно поднималось до 38.3-38.7. Легко сбивалась парацетамолом до 37.2-37.4 На 5 день 39 - вызывали скорую. Отвезли на КТ. Сатурация 95. ЧДС 24. Результаты КТ1 - 10% и 5% соответственно. Дали Арепливир, Эликвис, Экоклав и отпустили домой. Следующие два дня все было тоже самое - за ночь поднималась температура, но сбивалось значительно сложнее. Одышек и уменьшение сатурации замечено не было. Принято решение (на 7 день) дать небольшой курс преднизалона ввиду высокой и плохосбиваемой температуры. 15мг утром и 5мг вечером. После первых 15мг температура упала сразу до 36.3, и продержалась весь день, хорошее самочувствие и небольшие зарядки как бонус. Ночью поднялась опять до 38.3 Медленно но сбили парацетамолом. Перешли на 15мг утром и 10мг вечером. И подключили антибиотики (Экоклав) Следующие два дня (8 и 9) 36.3-36.8 Сегодня на 10 день утром опять 38.1. Сатурация за все эти дни ручным прибором (фитнес-браслет) 94-96. Одышки не наблюдается, ЧДС при 36.8 - 19, при 38.1 - 23 Жалоб нет - ничего не болит, кроме слабости. Плохо ест. Анализы делали при КТ на 5 день, но до сих пор не получили результаты. Ни в электронном виде, ни путем звонком и приездов туда, где сдавали. Из хроники только небольшая гипертония до 150/80 временами. Что нам дальше делать? Очень пугает подъём температуры на преднизолоне, да и дней сколько прошло. Дозу побаиваемся увеличить из-за возраста. Возможно стоит снова на КТ, хотя сатурация и дыхание за эти дни не поменялись особо. Подскажите ваш взгляд на такое течение болезни.
Принятый ответ
Здравствуйте, высокая температура может колебаться около 10 дней и это нормально для ковида, у кого больше, у кого меньше.
Преднизолон продолжайте до 5 дней.
Главное у неё сатурация хорошая и одышки нет, КТ не нужен. Хорошо бы были результаты анализов, но ладно. Пока только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами
Хуршидбек, спасибо большое!
Здравствуйте! Необходимо повторить анализы, хотя бы оак, чтобы исключить присоединение бактериальной флоры, возможно от экоклава нет эффекта. В остальном лечение продолжить. Давайте больше жидкости, хорошее питание.
Надежда, да, я Вас понял, попробуем пересдать анализы.
Здравствуйте, продолжайте назначения, лечение адекватно единственное я бы рекомендовала в место преднизона дексаметазон. Приложите к вопросу анализы когда будут готовы! Достаточной питьевой режим.
Вита, а смена преднизолона на дексаметазон не опасна(грубо говоря)? И как сделать пересчет, если сейчас преднизолона даем 25 (15+10)мг?
Все необходимо обсудить с лечащим врачем я только рекомендую.
Здравствуйте. Лечение достаточное, после результатов обследования - коррекция при необходимости. ОАК,СРБ,д димер.
Продолжайте гормон минимум до 5 дней.
КТ не нужно при нормальной сатурации.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Марина, спасибо
Здравствуйте. Острый период длится до 14 дней, волнообразная температура характерна. Потребности в увеличении дозы Преднизалона нет. В целом лечение корректное.
Виктория, спасибо
Здравствуйте нужно перейти с преднизолона на уколы дексаметазон 2.0 мл в-м, сдать ОАК и с-реаетивный белок. На таблетки бывает плохо отвечают, на уколы лучше.
Ксения, благодарю. 2мл в сутки? Один раз, утром?
С этой дозы наиболее часто начинают, попробуйте так и вызовите врача,надо видеть человека.
Ксения, спасибо