Покраснение кожи

Добрый день. Какое-то время назад я стала замечать реакцию кожи на баню, она покрывалась красно-белыми пятнами подкожными и пропадало когда выходила из бани через время. Тоже самое могло происходить в теплой ванне. На днях я делала растяжку, и тоже ноги покрылись пятнами . Но не было зуда, ничего. Сегодня утром начали чесаться руки, на них появились пятна, такие же как при реакции на баню,так же покрылись ноги полностью, включая ягодицы и появился зуд. Так же являюсь курильщиком электронных сигарет, но в день когда появилась реакция, не курила, ничего не ела, не мылась, никакого контакта ни с чем не было. Выпила эриус, через минут 40 зиртек, полисорб, реакция не спадает. Переживаю так,потому что несколько лет назад одна девочка иркутская умерла,а начиналось все с похожих пятен. У меня паника. Электронку естественно выкинула, но как помочь себе сейчас и обезопасить себя от таких реакций уже не знаю. Может стоит сдать какие-то анализы, что-то принимать для лечения.

Есть предрасположенность к вегетососудистым заболеваниям. Курила более 10 лет с перерывом на беременность и ГВ. После снова возобновила курение.
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Полина
Подобные проявления наиболее характерны для крапивницы.
Причинами крапивницы могут быть инфекции,стрессы,прием лекарств,поливитаминов, БАД, курение,пищевые погрешности,патология внутренних органов.
Для первичной диагностики обычно назначается клинический анализ крови , биохимический анализ крови (глюкоза, билирубин, АЛТ,АСТ,мочевина, креатинин, мочевая кислота, СРБ ).
Объем углубленного обследования определяется на очной консультации терапевта или аллерголога по результатам осмотра и отклонений в анализах.
Период разрешения крапивницы составляет не менее 14 дней ,в течение этого периода, даже при отсутствии высыпаний, обычно рекомендуется ежедневно принимать антигистаминные препараты -Ксизал,Кестин, Никсар,Зиртек.
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин- не содержит гормональных компонентов, можно использовать длительно.
При прогрессирования высыпаний могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона (вызов СМП).
Рекомендуется ограничить прием наиболее аллергенных продуктов -шоколада, меда, цитрусовых, морепродуктов, фастфуда ,экзотических фруктов, клубники, малины, земляники ,орехов, зелёного чая, исключить употребление продуктов, содержащих красители, консерванты, вкусовые добавки -карамель, мармелад, жевательную резинку, чипсы цветные газированные напитки,энергетики.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По характеру высыпаний на фото можно предположить крапивницу.
По характеру течения крапивница подразделяется на острую и хроническую.
Под острой крапивницей понимают внезапное появление волдырей (каждый из которых существует не более 24 часов) продолжительностью менее 6 недель, вызванное воздействием одного или нескольких провоцирующих факторов. Чаще всего крапивница провоцируется стрессом, холодом,солнцем,паразитами ,сбоями в работе ЖКТ и гормонов, а также на фоне контакта гистаминолибераторов( специи,красители,консерванты,алкоголь).

К сожалению, найти причину крапивницы удается не всегда, так как выбросы гистамина отследить лабораторно невозможно.

В случае течения /обострения крапивницы рекомендован прием антигистаминных препаратов : левоцетеризин или дезлоратодин в течении длительного времени , от 3 до 6 месяцев,иногда дольше, при отсутствии эффекта дозировка препарата может быть увеличена лечащим врачом до 2х и 3х таблеток в сутки.

Также могут быть добавлены препараты монтелукаста 10 мг 1 раз в сутки,длительно.

При обострении крапивницы показаны ОАК,СОЭ,тесты для исключения инфекционных заболеваний (например, Helicobacter pylory), паразитарной инвазии гормонов щитовидной железы и антител к структурам щитовидной железы (тиреоглобулина, Т4 свободного, Т3 свободного, антител к тиреопероксидазе и тиреоглобулину); Так же рекомендуется исключить из рациона гистаминолибераторы( специи,красители,консерванты,алкоголь).
При нарастании сыпи рекомендуется вызов бригады скорой медицинской помощи для постановки укола преднизолона или дексаметазона.
Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях Ваше описание похоже на хроническую индуцируемую крапивницу чаще всего холинергическую или дермографическую, при которой кожа реагирует на тепло, горячую ванну, физическую нагрузку, растяжку, перегрев и стресс. Такие высыпания нередко возникают без явного аллергена, сопровождаются пятнами, покраснением и зудом и могут держаться даже на фоне привычных антигистаминных. Это состояние неприятное, но не опасное для жизни и крайне редко приводит к отёку или тяжёлым реакциям.
Сейчас для уменьшения симптомов можно принять повышенную терапевтическую дозу антигистаминного например, цетиризин или левоцетиризин 20 мг/сут или эриус 10 мг/сут (это допустимые дозировки при крапивнице; но не сочетайте препараты между собой). Полисорб в этой ситуации роли не играет. Избегайте тепла, горячего душа, нагрузок и эмоционального перегрева до стихания высыпаний.
Для безопасности желательно обследоваться, общий анализ крови, IgE общий, печёночные пробы, TSH, ферритин и консультация аллерголога-иммунолога очная. Если эпизоды будут повторяться и плохо поддаваться лечению, врач подберёт длительный курс антигистаминных в повышенной дозе и при необходимости добавит монтелукаст или направит на терапию омализумабом.

Если появится отёк губ, языка, одышка или головокружение — это повод для немедленной скорой помощи. По текущему описанию признаков жизнеугрожающей реакции нет, это типичная ухудшающаяся крапивница, связанная с провокацией теплом или физическим воздействием.