Рентген с барием

Доброе утро. Уважаемые доктора. Готовлюсь к операции по пищеводу Баррета с высокой степени дисплазии. Симптомов никаких нет. Проходила рентген с барием. Врач на больничном. Помогите с расшифровкой простыми словами Заранее спасибо.

Пищевод Барнетта
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина рентген исследования указывает на отсутствие каких то грубых органических изменений.
Каскадный желудок обычно рассматривают как вариант анатомической особенности. ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы), связана со слабостью мышечного каркаса. Не редко бывает врождённой, а иногда и приобретеной, если работа или жизнедеятельность связаны с тяжёлыми физическими нагрузками. Недостаточность кардии и дуодено гастральный рефлюкс, связаны с некорректной работой клапанного аппарата. Чтобы её улучшить обычно рекомендуют придерживаться некоторых правил, а именно : антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна. И правил питания : рекомендуют исключить 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе.
Поверхностный гастрит является лишь небольшим поверхностным покраснением слизистой оболочки желудка, никакой клинической картины гастрит обычно не даёт. Гипомоторная дискинезия обычно рассматривается как вариант анатомической особенности. Для одних людей характерна гипермоторная, то есть ускоренная перистальтика, для других гипомоторная, то есть замедленная. Как то глобально повлиять на этот момент невозможно, скорее стоит принять как должное. Колоптоз, это провисание (опущение) кишечника. Тоже рассматривается либо как врождённая особенность, либо приобретеная, на фоне каких то физических усилий, аналогично с ГПОД.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, а отправят меня на операцию по грыжи. Она большая или нет я не поняла в описании. Еще раз спасибо

Подобное описание грыжевого выпячивания указывает на небольшой размер ,но при наличии пищевода Баретта, то есть при наличии тяжёлой трансформац эпителия пищевода ,грыжи рекомендуют оперировать ,дабы они ещё больше ухудшают работу клапанного аппарата, не давая ему нормально смыкаться т функционировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе зАнна пока не закрыли вопрос можете посмотреть узи брюшной полости? Что это значит про поджелудку?

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования указывает на отсутствие значимых проблем со стороны внутренних органов, в том числе со стороны поджелудочной железы. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности и в подавляющем большинстве случаев указывают на отложение жировой ткани в клетках поджелудочной железы. Ничего опасного подобные изменения не представляют, они не требуют медикаментозной коррекции. Обычно рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.

Диффузные изменения поджелудочной железы, НЕ равно панкреатит. Так как орган нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен, соответственно никаких признаков воспаления (панкреатита) доктор не описал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое .

Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выявляются анатомические особенности - каскадный желудок (форма желудка несколько отличается от среднестатистической, но полностью выполняет свою функцию).
Есть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, образовалась по той же причине, что и пищевод Барретта - регулярные забросы содержимого желудка в пищевод из-за повышенного давления в брюшной полости (еда перед сном, наклоны после еды, употребление газированных напитков, недостаточное пережевывание пищи). Пластике обычно не подлежит грыжа подобного размера, но учитывая наличие пищевода Барретта скорее всего будет рассматриваться вариант параллельной пластики грыжи, из-за вероятного продолжения заброса из-за самой грыжи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Я правильно поняла, что грыжу в любом случае нужно оперировать

Это зависит от возможностей регионального учреждения, где будет проводиться лечение пищевода Барретта.
Сохранение грыжи будет повышать риски продолжения заброса в пищевод даже на фоне соблюдения антирефлюксного режима (не наклоняться и не ложиться после еды, исключение газированные напитков, регулярное питание без переедания)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро, Ксения. Пока не закрыли вопрос, что вы можете сказать про поджелудочную? Делала сегодня узи

Здравствуйте.
По результатам УЗИ патологии не выявляется. В заключении указали "диффузные изменения поджелудочной железы" скорее всего из-за повышения эхогенности ткани поджелудочной. Чаще всего эхогенность повышается из-за проведения самого УЗИ натощак - ферменты, выработанные на прием пищи, остались в поджелудочной и "светятся". Это и есть "эхогенность повышена".
Это не признаки панкреатита, как к сожалению могут написать до сих пор некоторые врачи УЗ-диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное

Будьте здоровы 👍

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам предоставленного обследования:
-"каскадный желудок" в данном случае это скорее описание как анатомической (врождённой) особенности, так как по описанию состояния складок, перистальтики желудка отклонений нет.
-скользящая аксиальная грыжа в данном случае может говорить о то, что нижняя треть пищевода и верхняя часть желудка "скользит" через расширенное отверстие в диафрагме в грудную клетку, и так как описание грыжи не фиксированное, то этот процесс обратим и в основном может провоцироваться в положении лёжа, при напряжении пресса, наклонах.
- признаки гастрита- по результатам данного обследования оценить состояние слизистой желудка не представляется возможным (для этого проводится только ЭФГДС)
-недостаточность привратника- признак недостаточного тонуса в сфинктере между желудком и тонким кишечником и это может происходить заброс из тонкого кишечника в желудок или наоборот несвоевременная эвакуация содержимого желудка в тонкий кишечник
- гипермоторная дискинезия тонкой кишки- ускоренная перистальтика тонкого кишечника
- правосторонний колоптоз- это опущение правых отделов кишечника может быть физиологической особенностью, может происходить на фоне резкого снижения веса и многих других причин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Выздоравливайте! 🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна , подскажите пожалуйста. Если есть Баррет, то грыжу в любом случае оперируют?

В связи с тем, что грыжа является одной из ведущих факторов- причин, которые способствуют образованию и прогрессированию пищевода Баррета, то конечно ваш лечащий доктор будет во время операции делать всё необходимое, чтобы это всё устранить и нормализовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро, Анна. Пока не закрыли вопрос, что вы можете сказать про поджелудочную? Делала сегодня узи

Доброе утро!
По результатам УЗИ клинически значимых отклонений нет. Диффузные изменений поджелудочной железы не имеют клинического значения так как, визуализация данного органа по УЗИ довольно снижена за счёт петель кишечника, которые её перекрывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное

Выздоравливайте! ☺

Принятый ответ

Добрый вечер.
По результатам ренгена выявлено:
1. Грыжа (выпячивание) в пищеводном отверстии диафрагмы.
2. Недостаточность привратника - неполностью смыкается сфинктер между пищеводом и желудком.
3. Воспаление слизистой оболочки желудка.
4. Забросы желчи в желудок, в норме их быть не должно.
5. Усиление моторики тонкой кишки.
6. Колоптоз - это опущение петель кишечника.
7. Каскадный желудок - анатомическая особенность его строения.
Каких-либо грубых отклонений не выявлено!