Болят пальцы на руке после работы с мышкой

Здравствуйте. Образовалась такая проблема. До выхода в декрет работала с компьютером и часто просыпалась с болью в пальцах на той руке, какой работала мышкой. После выхода в декрет соответственно с компьютером не работала и ничего не болело. Сейчас начала работать удаленно и опять с компьютером и опять начало болеть. Просыпаюсь и не могу пошевелить пальцами, потому что очень больно. В течении дня проходит, но от этого ужасный дискомфорт. Что это такое и что по принимать?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию:
- боль в кисти
- преимущественно, после сна
- на фоне работы за компьютером
Наиболее вероятно, что имеет место туннельный синдром (сдавление нерва на запястье в межмышечном канале)

Из общих рекомендаций - ортез на лучезапястный сустав в течение дня + экономичный коврик (с подушечкой) для мышки

Из медикаментозной терапии наибольшей эффективностью и доказательностью обладает преднизолон, принимать по схеме:
60мг утром 3 дня, далее 40мг утром 3 дня, далее 20мг утром, 3 дня (таблетки по 5мг, поэтому в таблетках это 12 - 8 - 4 таблетки)

Из дообследования, для уточнения причины: УЗИ карпального канала + стимяционная ЭНМГ верхней конечности (1е - подтвердит/исключит сдавление нерва, 2е - уточнит степень сдавления) - по совокупности определяется целесообразность оперативного устранения сдавления нерва

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных случаях, скорее всего, речь идёт о нейропатии срединного или локтевого нерва. Уточните пожалуйста все пальчики болят? Чувство онемения в пальцах беспокоит? В подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на С- реактивный белок, ревматоидный фактор, гликированный гемоглобин для исключения других причин подобных состояний."Золотым стандартом" для подтверждения/исключения нейропатии является стимуляционная электронейромиография (ЭНМГ). При подтверждении диагноза обычно рекомендуется ношение ортеза на локтевой или лучезапястный сустав, блокада под контролем УЗИ, при неэффективности - кортикостероиды перорально, при длительном сохранении болевого синдрома - консультация нейрохирурга.
Избегать подкладывания рук за голову, под щёку, под себя. Во время разговора по телефону старайтесь использовать громкую связь или наушники.

Здравствуйте! Большой палец и мизинец не болит, а конкретно болят указательный, средний и безымянный

Спасибо за ответ. В подобных случаях обычно рекомендуется стимуляционная ЭНМГ срединного и локтевого нервов, так как нельзя исключить их совместное поражение.
Я Вам всё понятно объяснила?

Да. Спасибо большое

Рада, если смогла Вам помочь! Всего Вам хорошего! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию так может проявляться компрессионная нейропатия срединного или локтевого нерва в анатомически узком канале(в лучезапястном суставе) в неудобной позе во сне.
В таких случаях рекомендуется дообследование: ЭНМГ или УЗИ нервов.
При компрессии нерва в лучезапястном суставе рекомендуется использовать полужесткий ортез на лучезапястный сустав на ночь, а при необходимости и днем. На работе использовать мягкий коврик под руку.
Также назначается дексаметазон 8мг внутримышечно 5 дней дня снятия отека в области сдавления нерва ищи блокада нерва под УЗИ-контролем.
При сохранении боли могут добавить габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Он рецептурный.
В крайних случаях проводится оперативное лечение (декомпрессия нерва).

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете нейропатию локтевого или срединного нерва
рекомендуется пройти ЭНМГ локтевого или срединного нерва, чтобы оценить степень проводимости
Лечение может включать:
· Тиоктовая кислота (Тиогамма 300 мг, Берлитион 300 мг) по 2 таб. утром натощак за 30 мин до еды - 1 месяц.
· Вит. группы В (Мильгамма, Комбилипен) 2 ml в/м х 1 р./сут. - 10 дней, с переходом на таб. Витамины группы В (Нейромультивит, Комбилипен) по 1 таб. х 3 р./сут. – 1 месяц.
Диклофенак+ Витамины группы В (Нейродикловит, Клодифен Нейро) по 1 капс.х 2-3 р./сут. – 14 дней.
· Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 15 мг/мл по 1 мл в/м х 1 р./сут – 10 дней, с переходом на таб. Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 20 мг по 1 таб. х 2 р./сут. – 1 месяц.
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
надевать ортез на ночь в течение двух недель
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы характерны для синдрома карпального канала, работа за компьютером одна из частых причин. Происходит сдавление периферических нервов в анатомически узком канале. С целью уточнения рекомендуется выполнить стимуляционную ЭНМГ руки, УЗИ мягких тканей и периферических нервов в оьоасти лучезапястного сустава. При подтверждении диагноза рекомендуется выполнить блокаду с дипроспаном периневрально, ношение ортеза на лучезапястный сустав при работе за компьютером .