Аденома гипофиза

Добрый день, на МРТ с контрастом была обнаружена аденома гипофиза. Из жалоб были частые головные боли в области затылка и ближе к шее, намного реже в висках , при этом также болела шея. Боли давящие,тянущие, чувство напряжения в голове и шее. Имею подтвержденный диагноз шейный остеохондроз. Поэтому было проведено МРТ головного мозга, где и выявили аденому гипофиза. Невролог назначил сирдалуд и ацеклофенак, боли в голове и шее прошли. Мне 38 лет, двое детей, женский цикл регулярный без задержек,проблем со зрением нет. Три года назад выявили Аутоиммунный тиреоидит, принимаю эутирокс в дозировке 50 мг, гормоны (Ттг, Т4 и Т3) в норме. Вопросы: 1. Каков прогноз при таком диагнозе? Может ли аденома гипофиза перерости во что-то более злокачественное? 2. Что нужно делать дальше, какие обследования пройти? 3. Как часто теперь нужно проводить МРТ с контрастом,чтоб отслеживать аденому? 4. Так же в заключении говорится о МР картине единичных очагов вещества мозга более вероятно, дисциркуляторно-дистрофического хараткера (0-I степени по шкале Fazekas), с малой степенью вероятности соответствует демиелинизирующему процессу. Хотелось бы понять,что это значит и насколько это страшно. Большое спасибо, данные МРТ прилагаю

Аутоиммунный тиреоидит
38 лет

Может ли аденома гипофиза перерасти во что-то злокачественное?
Нет.
Аденома гипофиза — доброкачественная опухоль, вероятность озлокачествления практически нулевая.
Главная опасность — не рак, а рост и давление на окружающие структуры (зрительный перекрест, сосуды).
Что делать дальше?
Консультация эндокринолога – важно определить тип аденомы:
– Пролактинома?
– Кортикотропинома?
– Соматотропинома?
– Негормонально-активная? (тоже бывает)
Гормональные анализы:
Пролактин
ACTH
Кортизол утренний
IGF-1
ТТГ, Т4 свободный (у вас уже есть)
ФСГ, ЛГ, эстрадиол
МРТ гипофиза с динамическим контрастированием — это стандарт, чтобы оценить точный размер, структуру, есть ли инвазия.
Осмотр офтальмолога (периметрия)
Проверить, нет ли сужения полей зрения.
Как часто делать МРТ?
При стабильной аденоме (без роста и без гормональной активности):
Первый год: каждые 6 месяцев
Потом: 1 раз в год
Если она гормонально активная - по назначению эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое за ответ!
А означает МР картина единичных очагов вещества мозга более вероятно, дисциркуляторно-дистрофического хараткера (0-I степени по шкале Fazekas), с малой степенью вероятности соответствует демиелинизирующему процессу.
Что делать с этим?

Принятый ответ

Это вероятно признаки дисциркуляторной энцефалопатии https://t.me/doctorotvetit/294

Принятый ответ

Добрый день! Аденома гипофиза ни во что злокачественное не перерождается. В первую очередь показана консультация эндокринолога и сдать анализ крови на гормоны гипофиза. Если будет повышенная концентрация пролактина, то можно думать о пролактиноме, это тот вариант аденомы , который хорошо поддается консервативному лечению. Далее ввиду тесного прилегания к зрительному перекресту, нужна консультация окулиста для осмотра глазного дна и оценки полей зрения. Если отклонений не будет, то можно продолжить динамическое наблюдение - МРТ гипофиза с контрастом через 6 месяцев. Выявленные дисциркуляторно-дистрофические очаги не страшны, переживать из-за них не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Большое спасибо!