Высокий холестерин

Добрый день. Уже не знаю, что делать. Повышенный холестерин у меня выявили случайно, на мед осмотре, уже лет 12 назад. С тех пор, что я только не делала, по каким врачам не ходила, никто помочь не может. Общий холестрин всегда выше 7, остальные показатели липидограммы тоже плохие. Сдаю примерно раз в пол года, всегда плюс-минус всё одинаковое. Диета, даже если я сижу, грубо говоря, на гречке и курице, снижает холестерин незначительно и до нормы не доходит никогда. Терапевт сразу назначила статины, кардиолог их отменила, сказала пропить месяц трайкор. После него все показатели пришли в норму, но через какое-то время, после отмены этого препарата, все вернулось на круги своя. Эндокринолог говорит, что это не её стезя, поскольку мой гипотериоз скомпенсирован. Нутрициолог сказала, что из-за щитовидки у меня нарушен весь обмен веществ в организме, лечила кучей бадов, тоже не особо помогло. Гастроэнтеролог лечит мой желчный, т.к. есть перегиб. Но и её лечение не приносит результатов. Приложила свежие анализы, их я сдала после курса урсосана (2месяца) и мебеверина (1месяц). Также пропила 2 месяца омега-3. Не помогает ничего! Раз в год делаю узи сосудов шеи, бляшек пока нет. В семье ранних инфарктков и инсультов не было, но оба родителя страдают артериальной гипертензией, у мамы сахарный диабет второго типа. Подскажите, что мне делать, стоит ли принимать статины? Может трайкор перериодически пропивать? Читала ещё про препарат эзетимиб. Буду очень благодарна за ваши рекомендации!

АИТ, гипотериоз
38 лет

Юлия, здравствуйте!
По результатам узи есть перегиб в шейке желчного пузыря, в таких случаях желчь имеет способность сгущаться, а следовательно отток ее замедляется, что также может быть причиной повышения холестерина.
По уздг нет признаков атеросклероза, это очень хорошо.
В таких случаях могут рекомендовать придерживаться рекомендаций по питанию:

Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

Урсосана 500 мг перед сном в течение 3-4 месяцев.
А также прием Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций.

Здравствуйте!

Такие изменения чаще всего бывают при наследственной гиперхолестеринемии или семейной дислипидемии - когда уровень холестерина генетически повышен и диета , активность в таких случаях малоэффективны

Статины - препараты которые снижают холестерин ЛПНП плохой холестерин и за счет этого уменьшают риск инфаркта и инсульта их задача - не только лечить уже имеющиеся бляшки - но и не допустить их появления и роста

По клиническим рекомендациям статины показаны при ЛПНП более 4,9 или общем холестерине выше 8 в любом возрасте даже при отсутствии других факторов риска, атеросклероза по узи

Но! при ЛПНП выше 4,1 и общем выше 7 на фоне стойкой гиперлипидемии много лет тоже рассматривается вопрос старта терапии особенно если есть семейная отягощенность по сосудистым заболеваниям или другие факторы риска

Сейчас ЛПНП 4,21 пограничный-высокий, общий холестерин 7,46, триглицериды 4,43 (значительно повышены)
- в такой ситуации целесообразно начать лечение статинами в стандартной дозе длительно с контролем анализа через 6-8 недель дабы не допустить формирование бляшек и снизить риски сердечно-сосудистых катастроф, например, розувастатин 10 мг

Так же при триглицеридах выше 2,3 рекомендуют добавить фенофибрат (Трайкор) 145 мг 1 раз в сутки

Эзетимиб обычно добавляют если на предельной комбинации статины+фибрат холестерин остается высоким или есть непереносимость статинов

При хорошей переносимости через 2 месяца оценивают уровень холестерина фракции ЛПНП и ЛПВП, ферменты печени (АЛТ АСТ) и КФК

Если ЛПНП более 1,8 ммоль/л - то дозу корректируют

Статины рекомендуют принимать длительно, так как эффект проявляется только при постоянном приёме

В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и повысить ЛПВП

Вероника Андреевна, здравствуйте. Спасибо за развёрнутый ответ. Мне все врачи в один голос говорят, что стартины на постоянной основе назначаются при обнаружении в сосудах шеи атеросклеротических бляшек. У меня их нет и, учитывая ещё не пожилой возраст, отсутствие вредных привычек, статины не показаны. Гоаорят, что статины убьют мою печень и будет все еще хуже с организмом. Я, конечно, переживаю за свое здоровье. И поэтому не знаю, как лучше поступить

Принятый ответ

Нет, статины не назначаются только в случае обнаружения атеросклероза по узи, они назначаются при расчета высокого и очень высокого сердечно-сосудистого риска и при семейной гиперхолестеринемии

Есть диагностические критерии, уровни холестерина и ЛПНП, которые позволяют назначить препарат ранее и предупредить развитие изменений , а соответственно и развитие инсульта и инфаркта

Также важно понимать, что на узи можем оценить только небольшого участок артерии, а атеросклеротические изменения могут развиться абсолютно в любых сосудах, они могут начаться и в нижних конечностях, в сосудах брюшного отдела аорты и т д

Что касается самих препаратов

Почему вообще говорят, что статины вредят печени - статины перерабатываются в печени, поэтому в анализах иногда слегка повышаются ферменты печени - АЛТ и АСТ

Ферменты печени - это белки внутри клеток печени, которые выходят в кровь при повышении нагрузки

Повышение в 1-3 раза (до 120 единиц АЛТ )от верхней границы нормы при лечении статинами означает адаптацию печени к лекарству, а не разрушение клеток - это абсолютно нормально и ни чуть не вредит функции печени

Иноглда ферменты повышены более чем в 3 раза от нормы и обвчно связано с тем, что препарат не подходит, тогда его меняют, но на практике такое выраженное поражение печени от статинов бывает крайне редко, меньше 1 процента пациентов - я видела лишь 1 раз и при смене терапии все было прекрасно у пациента и печень в полном порядке

Статины являются одними из самых изученных препаратов, их исследуют более 30 лет

По данным крупных исследований и наблюдений лекарственное повреждение печени от статинов встречается примерно у 1 человека из 100 000 в год

Клинически значимое поражение печени с симптомами 1 случай на 100 000-300 000 пациентов в год

Острая печеночная недостаточность от статинов не была зафиксирована

Это если оперировать фактами, а не мифами

Они снижают воспаление в сосудах и в печени, улучшают жировой обмен , что уменьшению риска жировой болезни печени и ее прогрессирования

Статины снижают риск цирроза и рака печени

Статины входят в схемы лечения пациентов с хроническим гепатитом и циррозом

Статины снижают риск инфаркта и инсульта на десятки процентов, а риск серьезного поражения печени крайне низкий - можно говорить нулевой

Юлия , здравствуйте!

Судя по высокому уровню ЛПНП и тому факту , что диета практически не помогает, с очень высокой вероятностью имеет место быть семейная гиперхолестеринемия . Это генетическое состояние , при котором печень вырабатывает слишком много холестерина, а рецепторы, которые должны его убирать из крови , работают плохо

При СГХ диета , БАДы, чистки печени или лечение желчного пузыря не могут решить проблему , потому что основная причина не во внешних факторах, а во внутреннем обмене веществ, заложенном генетически

Учитывая возможную СГХ и высокий ЛПНП , медикаментозная терапия с большей вероятностью нужна . Это не курсовой прием , а постоянная, пожизненная терапия, так же, как постоянно принимаете гормоны для компенсации гипотиреоза

Чаще всего в подобных случаях рассматривают прием статинов. Они блокируют выработку лишнего холестерина в печени. Современные статины , как, например, Крестор, Липримар хорошо переносятся и безопасны для длительного приема

Трайкор в основном влияет на триглицериды. Он слабо снижает ЛПНП.

Эзетимиб блокирует всасывание холестерина в кишечнике. Чаще всего его назначают в комбинации со статином, если один статин не справляется или если нужна меньшая доза статина. В некоторых случаях его могут назначить и как самостоятельный препарат

Целью становится снизить уровень ЛПНП как минимум до 2,4 ммоль/л, а лучше ниже 1,8 ммоль/л. Это целевые значения для первичной профилактики

Юлия Валерьевна, здравствуйте. Спасибо за развёрнутый ответ. Мне все врачи в один голос говорят, что стартины на постоянной основе назначаются при обнаружении в сосудах шеи атеросклеротических бляшек. У меня их нет и, учитывая ещё не пожилой возраст, отсутствие вредных привычек, статины не показаны. Гоаорят, что статины убьют мою печень и будет все еще хуже с организмом. Я, конечно, переживаю за свое здоровье. И поэтому не знаю, как лучше поступить

Принятый ответ

Статины назначают не по факту бляшек, а по уровню риска и ЛПНП

У здорового молодого человека без факторов риска ЛПНП желательно <3,0 ммоль/л , оптимально иметь показатель еще ниже

Если показатель ЛПНП много лет около 4,2 ммоль/л, и общий холестерин выше 7 - это уже зона, где снижение ЛПНП дает доказанную пользу в профилактике атеросклероза

Бляшки - это уже следствие. Ждать их появления , чтобы начать лечение , может быть не очень логично

То есть сейчас , в молодом возрасте , это профилактическое назначение статинов , а не крайняя мера. Это поможет снизить плохой холестерин, не дать бляшке в принципе развиться

«Статины убьют печень» - это миф. Статины действительно метаболизируются в печени , но это не равно токсичны для печени у всех. У большинства людей АЛАТ и АСАТ остаются в норме , но иногда могут немного подрасти в пределах 2-3 норм - это не опасно

До начала сдают АЛТ, АСТ, билирубин, щелочную фосфатазу, ГГТ, после стартуют с небольшой дозы ( по возможности оригинального препарата, как, например Крестор в дозировке 10 мг), а через 6-8 недель контроль липидограммы , АЛАТ и АСАТ

Если ферменты в норме или слегка повышены, то продолжают и просто наблюдают , если повышаются больше чем в 3 раза от верхней границы нормы , то препарат снижают/отменяют / подбирают другой.

Можно дополнительно оценить КТ коронарных артерий с подсчётом коронарного кальция . Если кальций = 0 , то атеросклероза по кальцинированным бляшкам пока нет, текущий риск ниже, но это не отменяет пользы от снижения ЛПНП, просто дает больше пространства для выбора доз . Если кальций есть , то процесс уже начался, и статины однозначно показаны.

Здравствуйте!
По узи брюшной полости описывают перегиб желчного пузыря. Это не патология, а анатомическая особенность. Но это может способствовать нарушению оттока желчи, сгущению и застою желчи. В результате повышается холестерин .

В таких случаях обычно рекомендуют прием урсосана 250 мг по 2 табл на ночь от 2 месяцев. Это желчегонный препарат, лишний холестерин выводится с желчью.

При повышении холестерина и триглицеридов рекомендуют прием омакора (омега -3) 1000 мг 2 раза в день. Омакор - единственный лекарственный препарат омеги, а не БАД.
Так же важно соблюдать средиземноморскую диету , направленную на снижение уровня холестерина, увеличить двигательную активность.

По уздг бца нет признаков атеросклероза, это очень хорошо. Контроль уздг бца через 1-3 года.

Учитывая, высокий уровень ЛПНП , а так же возможную семейную предрасположенность, медикаментозное лечение статинами, вероятно, будет оправдано. Обычно препараты назначаются пожизненно, чтобы не допустить отложения бляшек, развития атеросклероза.

Обычно назначают примем статинов, например, розувастатина (роксера, крестор) 10 мг. Статины блокируют выработку холестерина в печени.

Эзетимиб блокирует всасывание холестерина в кишечнике. Его назначают в дополнение к статинам, если один статин не справляется.
Но в некоторых случаях, назначают эзетемиб на старте терапии, далее добавляют статины.

Трайкор это фибрат, он снижает триглицериды, назначается при триглицеридах выше 2,3.

Контроль показателей липидограммы через 3 месяца после начала терапии, так же необходимо контролировать уровень АЛТ, АСТ на фоне лечения.

Анна Андреевна, здравствуйте. Спасибо за развёрнутый ответ. Мне все врачи в один голос говорят, что стартины на постоянной основе назначаются при обнаружении в сосудах шеи атеросклеротических бляшек. У меня их нет и, учитывая ещё не пожилой возраст, отсутствие вредных привычек, статины не показаны. Гоаорят, что статины убьют мою печень и будет все еще хуже с организмом. Я, конечно, переживаю за свое здоровье. И поэтому не знаю, как лучше поступить

Принятый ответ

Если повышение холестерина и ЛПНП в первые, то рекомендуется выполнить уздг бца. Если нет признаков атеросклероза, то рекомендуется коррекция образа жизни. В динамике контроль показателей.

Но если показатели ЛПНП и общий холестерин длительное время сохраняются на повышенном уроне, то назначаются статины.

В идеале, чтобы ЛПНП был <3,0 ммоль/л.

ЛПНП - это «плохой» холестерин, который откладывается в сосудистой стенке.
Сейчас бляшек нет, это хорошо. Но нужно не допустить отложение холестериновых бляшек в сосудах.

Не переживайте, статины предотвращают риск отложения бляшек, а если уже появились бляшки, то стабилизируют их.
Печень они «не убивают». Но у некоторых пациентов наблюдается повышение АЛТ, АСТ на фоне лечения.
Повышение в 2-3 раза это допустимо и не требует отмены препарата. В любом случае АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой,ггтп оценивают до начала лечения статинами. А затем , во время лечения, оценивают каждые 6 месяцев.