Консультация гепатолога /

Повышенный АСТ, АЛТ, ГГТ и холестерин — вопрос №324384

Добрый день, девушка 25 лет, получила результат печеночных проб
АЛТ - 40
АСТ - 34,8
ГГТ - 100
Холестерин - 7,82
Остальное в норме:
Билирубин: общий - 10,8; непрямой - 7,90; прямой - 2,9
Общий белок в сыроватке - 79,3
Лужная фосфотаза - 75

У меня хронический холецистит и АИТ (если это имеет значение)

Что делать теперь? Теперь сдавать анализы на гепатиты? Если да, то подскажите, пожалуйста, какие? Качественные или количественные и на какие конкретно гепатиты. Спасибо

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой вес тела? По поводу АИТ лекарственные препараты принимаете на постоянной основе?
Клиент
Уважаемая Марина, мой вес 70 кг, рост 170 кг. Проблем с гормонами щитовидной железы нет, (диагноз поставили по УЗД) поэтому я по рекомендации эндокринолога регулярно наблюдаюсь и принимаю селен 100 мкг/день

Гастроэнтеролог
За 3 дня до сдачи анализов крови алкоголь не употребляли?
Клиент
Марина, нет. Вообще алкоголь крайне редко употребляю
Гастроэнтеролог
А УЗИ брюшной полости делали? Какие референсные значения АСТ и АЛТ указаны в анализе крови?
Клиент
Марина, УЗИ делала во время последнего обострения холецистита (начало 2019 года). Печень была в норме. Заключение: признаки гастродуоденита, хр. холецистит, функциональная диспепсия жёлчного пузыря по гипомоторному типу.
В тот же период сдавала видеонастродуоденоскопию, заключение: распространённая эритематозная эрозивная гастродуоденопатия, дуоденогастральный рефлюкс желчи. С тех пор занялась спортом и питание улучшила.
Норма в результате печеночных проб:
АЛТ 0-33
АСТ 0-32
Гастроэнтеролог
Сделайте ИФА крови на суммарные антитела к гепатиту В и С.
Принятый ответ
Клиент
Марина, огромное Вам спасибо. Так и сделаю.