Что вас беспокоит?
Повышенный АСТ, АЛТ, ГГТ и холестерин
Добрый день, девушка 25 лет, получила результат печеночных проб АЛТ - 40 АСТ - 34,8 ГГТ - 100 Холестерин - 7,82 Остальное в норме: Билирубин: общий - 10,8; непрямой - 7,90; прямой - 2,9 Общий белок в сыроватке - 79,3 Лужная фосфотаза - 75 У меня хронический холецистит и АИТ (если это имеет значение) Что делать теперь? Теперь сдавать анализы на гепатиты? Если да, то подскажите, пожалуйста, какие? Качественные или количественные и на какие конкретно гепатиты. Спасибо
Здравствуйте! Какой вес тела? По поводу АИТ лекарственные препараты принимаете на постоянной основе?
Уважаемая Марина, мой вес 70 кг, рост 170 кг. Проблем с гормонами щитовидной железы нет, (диагноз поставили по УЗД) поэтому я по рекомендации эндокринолога регулярно наблюдаюсь и принимаю селен 100 мкг/день
За 3 дня до сдачи анализов крови алкоголь не употребляли?
Марина, нет. Вообще алкоголь крайне редко употребляю
А УЗИ брюшной полости делали? Какие референсные значения АСТ и АЛТ указаны в анализе крови?
Марина, УЗИ делала во время последнего обострения холецистита (начало 2019 года). Печень была в норме. Заключение: признаки гастродуоденита, хр. холецистит, функциональная диспепсия жёлчного пузыря по гипомоторному типу.
В тот же период сдавала видеонастродуоденоскопию, заключение: распространённая эритематозная эрозивная гастродуоденопатия, дуоденогастральный рефлюкс желчи. С тех пор занялась спортом и питание улучшила.
Норма в результате печеночных проб:
АЛТ 0-33
АСТ 0-32
Принятый ответ
Сделайте ИФА крови на суммарные антитела к гепатиту В и С.
Марина, огромное Вам спасибо. Так и сделаю.
Похожие вопросы по теме
- 15 Февраля 2 ответа
- 6 Мая 202587 ответов
- 30 Апреля 20257 ответов
- 15 Июня 20241 ответ
- 17 Мая 202415 ответов
- 14 Апреля 20243 ответа
- 24 Декабря 20234 ответа
- 4 Декабря 20232 ответа
- 8 Апреля 202316 ответов
- 20 Апреля 202031 ответ
