Консультация невролога /

Шум в левом ухе постоянный — вопрос №267547

ищу специалиста, который бы проконсультировал меня по данной проблеме. прошла УЗДГ МАГ. , СДАЛА АНАЛИЗ НА ХОЛЕСТЕРИН, ПРОКАПАЛИ КАПЕЛЬНИЦЫ. Шум сохранился. если кто-то со мной поощается подробно, опишу более детально

Офтальмолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста исследования. Как у вас с давлением?
Клиент
Ирина, узд гприкрепить не могу , оно в мед. карточке. Заключение -признаки атеросклероза БЦА. Гемодинамические ?незначимые стенозы об. ВСА. Плавная чувствительность об. ПА от? устья, пр. ПА междуС6-С5. ..АСБ15% Кровоток магистральный. (извините, что так неграмотно, но лучше не читается). насчет давления - верхнее бывает за 140,нижнее-80 и ниже.

Невролог
Здравствуйте! Вы не посещали ЛОР врача и сурдолога , для исключения патологии самого слухового нерва ? Какое лечение проходили ?
Невролог
Здравствуйте. Скажите, а ЛОР врачу показывали ухо? Как давно шум появился? и опишите его, это монотонный звон, писк, пульсирующий - то есть как бы наплывами, гул? В ночное время присутствует? Боли в ухе бывают? И напишите какое лечение проходили, какими препаратами?
Клиент
Яна, Лора проходила - проблем по его части нет. делали аудиметрию - все ок.Делали УЗДГ шейных сосудов. Снимка нет, но по описанию - признаки атеросклероза БЦА. АСБ-15%, КРОВОТОК МАГИСТРАЛЬНЫЙ, па ПЛАВНЫЙ ИЗГИБ ОТ УСТЬЯ ,между С6-С5, и врач, который делал УЗДГ, и мой терапевт определили, что неплохой показатель. Еще мне советуют компьютерную томографию., но из-за ретинопатии я боюсь, да и время сейчас,сами понимаете. Шум постоянный, ночью усилмвается. Т.К. у меня патология сна - постоянно пью или феназепам или фенибут. От шума были капельницы - 5 трентал, 5 кавентон, таблетки циннаризин. Шум, еси нажать на ухо (закрыть), будет монотонный
Клиент
Яна, болей нет, в 2003 годй у меня юыло осложнение после отита, полная потеря слуха у постоянный очень сильный шум, но в правом ухе. Вылечили капельницами трентал. Диагноз был - невралгия слухового нерва. А в левом - появился в феврале этого года, сначала иногда, а теперь постоянно.. У меня бывает низкий сахар, давлени верхнее до 140, нижнее - 80 и ниже.
Невролог
Шум у Вас в большей
Клиент
Яна, почему-то ваш ответ заканчивается словом в большей
Невролог
Прощу прощения улетело сообщение. Шум у Вас с в большей степени сосудистый, и атеросклероз тут тоже вносит свои поправки. Лечить атеросклероз, учитывая что у Вас сахарный диабет нужно, даже если холестерин в норме, но соглашусь по поводу статинов они имеют крайне много нехороших побочных. Если Вы сдадите липидный спектр (липидограмму) и там триглицериды в норме - то я бы настаивала на Холестирамине , чтобы атеросклероз не прогрессировал.
По поводу шума, капельниц конечно не достаточно, сосудистая терапия должна быть длительной и планомерной.
Вот следующая схема лечения:
Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день - 3 месяца.
Актовегин 200 мг по 3 таблетке 3 раза в день за 30 минут до еды - 5 месяцев.
Аксамон 20 мг по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Бенфогамма 150 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 3 месяца - это витамин b1 очень важен для восстановления нервов.
Клиент
Яна, я не совсем поняла, таблетки пить все сразу или сначала одни, потом другие. А что за препарат Холестирамин
Невролог
Так как есть диабетическая ретинопатия, то есть декомпенсация диабета была, я бы настаивала проходить курс Тиогаммы, но его обычно чередуют, сначала Актовегином, как пролечитесь - Тиогамму начать, такой постоянный непрерывный поддерживающий нервы от СД курс лечения. Тиогамма 600 мг по 1 таб в день - 2 месяца.
Скажите а капельницы актовегин проделать возможность у Вас есть?
Клиент
Яна, я снова не поняла - первоначально Вы мне выслали одни рекомендации, потом другие
Невролог
Я хочу уточнить, если вы капельницы сможете проделать я внесу поправки и отправлю все заново с учетом изменений чтобы не запутались.
Невролог
Чтобы по полочкам все разложить и было понятно .
Холестерамин это гиполипидемическое средство оно имеет не так много побочных как статины. И как вариант есть такая добавка Омакор, он тоже хорошо при атеросклерозе и безопасен.
Клиент
Яна, я, наверное уже запуталась, дело в том, что 2 года назад я была в Эндокринологическом центре в Москве, на ул. Д Ульянова. Врач Сергеева категорически против Актовегина. Может Вы посоветуете, что кроме липидного профиля нужно сделать и у какого специалиста наблюдаться
Невролог
Актовегин имеет доказательную базу хорошую, с многочисленными проведенными исследованиями именно у пациентов с диабетом.
Решать конечно Вам. Наблюдаться Вам надо у невролога , эндокринолога и терапевта регулярно. Из обследований: кровь на липидограмму, свертывающую систему, гликированный гемоглобин.
Еще раз подытожу к лечению:
Актовегин 200 мг по 3 таблетке 3 раза в день за 30 минут до еды - 5 месяцев. затем 1 месяц перерыв и начинаете пить Тиогамму 600 мг 1 таблетка 1 раз в день - 2 месяца.
Ницерголин (Сермион) 10 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 4-5 месяцев - это сосудистый перпарат расширяет сосуды головного мозга, так же лечит шум и в целом хорош для сосудов и головы.
Все это лечение одновременно. Вот только Тиогамма после курса Актовегина ,если пожелаете его пройти.
Если не понятно что-то уточняйте я объясню.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, вы обращались к лор врачу?
Клиент
Яна, спасибо ВАМ ЗА ОТВЕТЫ.
Невролог
Не за что! Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Яна, ИЗВИНИТЕ, ЕЩЕ ОДИН ВОПРОС.дОСТАТОЧНО ЛИ УЗДГ ШЕИ ИЛИ , МОЖЕТ ЕЩЕ СДЕЛАТЬ УЗДГ ГОЛОВЫ?
Невролог
Желательно Транскраниальную доплерографию головы сделать, чтобы оценить сосуды головного мозга, там мы ожидаем так же атеросклеротические изменения. Но я считаю что пройти нужно.
Педиатр
Здравствуйте вы пьёте статины?
Клиент
Елена, нет, не пью Последний раз холестерин измеряла в марте -4.8. Боюсь побочек.