Синусовая тахикардия/повышенное АД при эко

Добрый день. В 2022 году, после перенесенного ковида, 3 месяца наблюдалась у кардиолога. Беспокоило повышенное АД 140/100/100. По линии отца имеются гипертоники. Частый пульс был всегда. Были назначены кораксан, престилол. Состояние нормализовалось, на постоянной основе перешла на бисопролол 2,5 мг. Головные боли всегда беспокоили часто, с бисопрололом частота головных болей уменьшилась. В августе 2024 вступила в первый протокол эко. На фоне назначенных препаратов и отмене бисопролола, стал беспокоить пульс (110-120). 25.12.2024 была первая подсадка эмбриона. Через сутки поднялось давление 130/100/100, сильная головная боль. Репродуктолог разрешил принимать парацетамол и допегит. По результатам хгч - биохимическая беременность. В января начался новый цикл и подготовка к следующей подсадке. Мною было принято решение отложить подсадку из-за плохого самочувствия. Снова обратилась к кардиологу. Назначили кораксан и кудесан на месяц, отменили все гормональные препараты, по узи и анализам ничего критичного не обнаружено. Добавила кардио нагрузки. Вес снизился с февраля этого года на 17 кг. 10.08.2025 вторая подсадка неудачная, отмена всех препаратов. В сентябре диагностическая гистероскопия - неполная морфологическая картина хронического эндометрита. Назначено лечение на 2 цикла. С 16 по 25 день цикла прием дюфастона. Через 3 дня приема появилась головная боль, принимала анальгин, парацетамол, пенталгин. С 14.11.25 боль стала усиливаться, 15.11.25 закончила прием дюфастона. 18.11.25 открыли больничный. Давление 125-138/92-110/96-110. Головная боль похожа на мигрень, ранее с таким не сталкивалась. Болит первая сторона лба, боль усиливается при движении и любой активности. 2 дня внутривенно магнезия, боль утихает, но полностью не проходит. Терапевт разводит руками. Репродуктолог настаивает, что данное состояние не связано с приемом дюфастона, отправил на консультацию к кардиологу для получения терапии, с которой будем планировать третью подсадку в конце декабря. Внутренняя тревога конечно присутствует, но я не накручиваю и держу себя в руках. Подскажите, пожалуйста, как можно решить данный вопрос? Рост 153, вес 71

Ожирение 2ст., хр. синусит, хр.эндометнит, синусовая тахикардия
32 года

Здравствуйте!
Уже хорошо то, что по представленным исследованиям нет структурной патологии и вторичных причин для повышения давления.
Что касается гормонов, то каждая женщина реагирует на их приём по-разному. Иногда они действительно вызывают повыщения давления. Но так как в данной ситуации они необходимы, то важно добиться контроля давления. А на этапе планирования и в 1 триместре для таких целей разрешён только допегит.
Нормально его переносите?

Здравствуйте! Переношу хорошо. Прикреплю скрины. Можно начать принимать его сейчас? По какой схеме?

Обычно начинают с 1 табл 3 раза в день. При необходимости повышая дозу, максимум составляют 8 табл в сутки.

Изначально по назначению репродуктолога принимала по 1т 3 раза. Далее терапевт назначил 1/2т 3 раза и показатели повысились.

Спокойно в таких случаях возвращаются к предыдущим дозировкам!

Большое спасибо ❤️

Принятый ответ

Крепкого здоровья!!!

И вам ❤️еще раз большое спасибо

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо, камеры не расширены, сократительная способность в норме, по экг ритм синусовый, есть неспецифические нарушения процесса реполяризации, но это не опасно. В целом, сердце здоровое.
Скорее всего, все же такая реакция на воне гормональной терапии. К сожалению, часто прием гормонов дает подъём давления. С учетом подготовки к беременности можно использовать допегит - это самый безопасный вариант. Можно начать с 1 табл 2 раза в сутки под контролем АД

Добрый день! Спасибо за ответ) может стоить добавить что-то из успокоительных?

Да, можно! Но с учётом возможной беременности можно рассмотреть пока только магний, валериану.

Большое спасибо ❤️

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Добрый день.
По анализам глюкоза 5,1. При беременности такие показатели считаются повышенными, поэтому пересмотр диеты.
По эхо отклонений не выявлено.

По дневнику давления есть склонность к повышению нижнего АД , это может возникать при спазме сосудов. Скажите, пожалуйста, проблем с шейным отделом позвоночника нет? Узи сосудов шеи проверяли?
Плюс реакция давления, головная боль может возникать на гормональную терапию.

По давлению в первом триместре можно только допегит. Поэтому приём препарата можно начинать уже сейчас.

Что касаемо пульса, то здесь конечно снижение веса, но при этом полноценное дробное питание малыми порциями.
Исключить дефицит ферритина.
Прием Вит Д , так как снижен.
Успокоительная терапия (в таблетированной форме валериана, пустырник).

Здравствуйте, спасибо за ответ. Ферритин 04.02.2025 - 54.7
МРТ сейчас прикреплю

По мрт незначительное расширение пространства Вирхова, это бывает при колебаниях давление, при врожденных особенностей. Критичного ничего нет.
По мрт шейного отдела позвоночника - есть протрузии, сдвиг мпд с небольшим сужение субарахноидального пространства. Может влиять на корешки нервов.
Узи сосудов шеи не проверяли?

Узи нет, не делала

В таком случае дополнительно все же стоит еще проверить сосуды на предмет сужения, извитости, скорости кровотока.
По остальному рекомендации прежние (контроль глюкозы, прием допегита, Вит Д).
Здоровья и удачи Вам!

Большое спасибо за рекомендации ❤️

Принятый ответ

Наилучших благ!)