ГСД 31 неделя беременности

Здравствуйте, дорогие врачи, помогите, пожалуйста, сегодня ровно 31 неделя беременности, у меня гсд с 8 недели беременности, диету строго соблюдаю, нахожусь на коротком инсулине 6 единиц (завтрак, обед, ужин), кровь мерею, контролирую, стоит Либра, питаюсь по часам, очень редкие вылеты и то, если поем чуть больше разрешенных углеводов. Наблюдаюсь у эндокринолога в 6 род доме, ближайшая запись в середине декабря уже. Никогда у меня не выпадал тощаковый сахар, но вот уже 6 день, у меня высокий утренний сахар от 5.2 до 5.5. Сегодня вообще проснулась в 5:30, на всякий случай мерею…сахар 5.2, перемеряю через 35 минут, так как мне нужно было дотянуть до времени, когда можно перекусить по времени и на глюкометре 6.8.. Обычное мое питание все время одинаковое почти.. Вот вчерашний день: После измерения тощака огурец Завтрак: огурец, помидор, яйца, греча Через час Сахар 6.0 Перекус: греческий йогурт , разрешенный фрукт 5.5 Обед: огурец, помидор, курица, греча 5.5 Перекус: экспонента, разрешенный сырок 5.8 Ужин: огурец, томат, грудка куриная, греча 5.9 Хочу уже подключать длинный инсулин на ночь, ко врачу еще не скоро, подскажите, пожалуйста, со скольки единиц начинать, в какое время колоть, очень переживаю за ребенка По узи последнему (2 недели назад) все хорошо

Аит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Переживать не стоит. Можно добавить длинный инсулин гларгин. Начните с 2 ед вечером в 22 часа и повышайте на 2 ед раз в 2-3 дня, пока глюкоза крови натощак не будет в норме. Также следите за показателями после еды. Чтобы он не снижался, в случае снижения нужно будет уменьшить дозу короткого инсулина. Также перед введением гларгина хорошо бы сдать анализ крови на глюкозу из вены.

Подскажите, пожалуйста, а с чем может быть связан такой подъем сахара по утрам?

Это нормально в период развития беременности, меняется соотношение гормонов и у кого-то глюкоза крови повышается, у кого-то наоборот ближе к родам даже инсулин приходится отменять. Это не страшно, просто нужно скорректировать лечение.

Подскажите, пожалуйста, какой промежуток времени должен пройти между тем, как я поужинала «короткий инсулин кольнула» и 2 единички длинного инсулина перед сном? Можно ли кушать после длинного инсулина или уже до утра?

Вообще неважно сколько времени пройдет между длинным и коротким, можно колоть вместе. Кушать после длинного инсулина можно, но если в пище будут углеводы, надо будет подколоть короткий инсулин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Назначение инсулина длительного действия должно производиться врачом на очном приёме, после оценки состояния пациентки и выбора наиболее подходящего препарата. Если посещение "своего" лечащего врача невозможно, то в качестве временной меры можно обратиться к любому доступному эндокринологу для получения медицинского назначения. Это важно на случай возникновения осложнений терапии. В дальнейшем лечащий врач продолжит сделанные назначения или изменит их, в зависимости от эффективности.

Несмотря на то, что утренние значения превышают целевые, в целом подобные уровни гликемии обычно вызывают внимание, но ещё не являются повреждающим фактором (ведь глюкоза 6 и более ммоль/л днём считается безопасной). Поэтому такие результаты оставляют и запас времени, и возможности для действий.

Каковы ночные значения глюкозы? Бывает ли появление кетонов в утренней моче?

Принятый ответ

Добрый день
Вы совершенно правильно мыслите
И сахар натощак пополз не из за того,что вы что то делаете не так
Надо добавлять длинный инсулин
В таких случаях рекомендуют например Левемир 2 ед в 22.00
Каждый день добавлять на 1 ед,пока сахар натощак не станет стабильно ниже 5.1
Короткий разумеется останется так же

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой промежуток времени должен пройти между тем, как я поужинала «короткий инсулин кольнула» и 2 единички длинного инсулина перед сном? Можно ли кушать после длинного инсулина или уже до утра?

В шесть -семь часов короткий инсулин и ужин
В десять длинный
Через 15-20 мин один кусочек хлеба 25 г
И до ктра

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно с течением беременности потребность в инсулине повышается.
Цели гликемического контроля при гестационном сахарном диабете:
- глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л;
- глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.

В течение дня у вас уровень гликемии хороший, после ужина ближе к верхне границе (из представленных данных).

В настоящее время есть показания к коррекции инсулинотерапии - добавление к лечению продленного инсулина. Но учитывая серьезность ситуации (беременность) назначение без осмотра врача очно невозможно.
Нельзя исключить развитие индивидуальных реакций на введение лекарственных препаратов.
Есть ли у вас возможность обратиться к эндокринологу по месту жительства/регистрации (не в 6род дом)?

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации необходимо обратится на очный прием к эндокринологу, для коррекции терапии , необходимо рассмотреть увеличение дозировки. Самостоятельно не рекомендуется изменять, т.к этот факт необходимо зафиксировать. Перед приемом рекомендовано сдать кровь на глюкозу.