Консультация педиатра /

Рацион ребенка 1-1,5 года — вопрос №2864554

Здравствуйте, уважаемые доктора! Надеюсь на вашу помощь. У меня двойня мальчики 1год 2мес. Где-то чуть больше месяца назад переболели энтеровирусом (одним из них); была какая-то сыпь и диарея, лечились Энтеролом и в последующем БаксетБеби, сыпь прошла и диарею остановили, но остался размягченный стул пару раз в день. До энтеровируса я мальчиков высаживала с 7мес и они писали и какали при мне, так сказать, я примерно знала когда они покакают и водила их, какали они один раз в день оформленным калом. Я планировала ближе к весне уже уходить от подгузников, потому что уже понятно когда они какают, просто водить их на горшок. Из-за этого энтеровируса они теперь какают когда придется в подгузники, замучалась подмывать. БаксетБеби два курса дала.
Я хочу узнать это надо еще лечить последствия энтеровируса или может корректировать рацион ?
Рацион такой:
Завтрак: каша многозерновая+яблоко на пару кусочками+докорм смесь 120мл
2-ой Завтрак перед сном: жидкая каша овсяная 200мл фрутоняня ( нам ее выдали в поликлинике очень много, я ее решила вот так перед сном давать)
Обед: Котлета на пару+овощи на пару+свежий помидор/ огурчик+крупа(рис/гречка/киноа и т.п.)
Полдник: творожок+печенье+банан
Ужин: суп+хлеб/сухарики
Перед сном, через час где-то после ужина: смесь 120л
В промежутках стоит поильник у детей с водой, пьют если хотят
Спят всю ночь, не просыпаются, с 6мес нет ночных кормлений
Может я думаю слишком много жидких блюд в рационе и это тоже способствует что стул размягченный? Убрать каждый супы? Реже их давать
И про смесь читала что можно больше давать до 1000мл, но это с учетом всей жидкости получается? Я хочу кормить смесью точно как минимум до 1,5 лет. С таким количеством приемов пищи сейчас не знаю даже когда ее предлагать, потому что во время еще они пьют воду, а после если давать они уже переедают и икают. Я смесь оставляю потому что это для детей как десерт какое-то, у них не было ГВ, а так они хоть какое-то удовольствие получают.
Спасибо!

Возраст: 40

Педиатр
Здравствуйте
В целом, по описанию, рацион соответствует возрасту

После возраста 12 мес нет необходимости кормить детей смесью, можно полностью переводить на "общий" стол

Такая консистенция и частота стула может быть связана с наличием в питании смеси

Исключите на время каши, содержащие глютен, лучше давать БЕЗглютеновые крупы ( рис, греча, кукурузная ), можно пока давать только отварные овощи

В этом возрасте можно давать рыбу белых сортов, желток яйца
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В рационе вижу много глютена, он склеивает ворсинки эпителия кишечника и провоцирует воспаление от этого и диарея пролонгируется, рекомендую отменить глютен до полного восстановления стула, и плюс неделю, всю выпечку делать из безглютеновой муки, сырые овощи ягоды фрукты отменить, банан это сырая ягода тоже может провоцировать жидкий стул и спазмы и поскольку пальма это трава, то банан может давать с глютеном перекрестную реакцию. Убрать рожь, овес, ячмень и пшеница. Можно: овощи и фрукты и ягоды печённые, отваренные, рис, кукурузу, пшено (просо), гречу, мясо, печень, рыбу, желток если уже кушали дети белок и его тоже можно. Чаи детские Хипп, Семпер, Бебивита и др. Рекомендовал бы Адиарин желатина таннат - мукопротектор и хорошо закрепляют стул бифидобактерии Пробифор или Бифиформ или Бак сет. Смесью можно кормить до 3 лет, но не обязательно .<br />С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Сколько раз за день стул и какой по консистенции?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, два-три раза кашеобразная
Педиатр
Поняла Вас, стул пограничен с нормой, после кишечной инфекции восстановление длительное до 1-2 месяцев.
На время ограничьте молочные продукты, свежие овощи и соки.
В целом рацион сбалансирован.
Смесь можно давать старше года, как альтернатива молока, тем более она витаминизирована.
Можно ввести рыбу, морепродукты и суб продукты( печень, язык).
Клиент
Валентина, рыбу, молочку, яйца и тп все ввела, не стала расписывать , слишком большой текст получается. А по объему смеси как получается давать так и даю? И вы считается все само нормализуется?
Педиатр
Поняла Вас.
Смесь получается у Вас два раза?
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер. После года смесь детям не нужна, лучше получать удовольствие от пищи. Поэтому если смесь уже не помещается в рацион ее можно исключить, если нет непереносимости то можно давать как десерт биолакт без сахара , кефир, ряженку. По поводу стула, да, чем жиже еда тем более жидкий стул, но пюре в рационе не увидела. Корректировать питание не нужно, все очень хорошо сбалансировано. Стул постепенно нормализуется сам.
По поводу горшка - психологическая готовность наступает ближе к 2 м годам, когда дети могут сами найти горшок, снять трусики , сесть , одеть трусики. Обычно эта готовность появляется когда дети перестают мочится на улице, приходя домой видите сухой подгузник, а так же появляется брезгливость. Остальное это просто высаживание , если вам так проще , то просто понаблюдайте , возможно появится закономерность .
Стул сейчас жидкой кашицей? Сколько раз в день?
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Все хорошо. Но в рационе очень много круп. Рекомендую сократить их до 2 раз в сутки. Можно вводить ребятам рыбу, яичный желток. сливочное и растительное масло.