Лечение булимии

В последний год проявляются симптомы булимии постоянный голод, постоянно хочется есть, ни что не помогает, еда не даёт насыщенния. После еды нахаживаю километры, чтобы не набрать лишние килограммы. Ходить требуется все больше и больше. Скажите, какие препараты можно в данном случае назначить, чтобы стало приходить чувство насыщения. При этом у меня уже давно депрессия и я принимаю по 4 таблетки утром и в обед аметриптилина, по 400 млг карбамазепина утром и вечером и по 1 таблетки респеридона и триттико перед сном. Проходил полное обследование на гармоны и жкт и сахар все в норме. Только психика.

Депрессия, принимаю амитриптилин, респеридон, карбамазепин.
40 лет

Здравствуйте! РПП лечится в первую очередь когнитивно - поведенческой психотерапией. Вторично - антидепрессант, подбирает врач на приеме исходя из проблемы (тк есть стимулирующие антидепрессанты к аппетиту , а есть , те которые не влияют на аппетит и вес).

Поэтому в идеале это пройти курс КПТ , тк при любом РПП - основа эмоции и когнитивные искажения , которые есть в сторону еды , тела , веса и тд.

Чувство постоянного голода антидепрессантами не убирается?

Рафаэль, если это не побочные эффекты от назначенных препаратов , то , нет , к сожалению. Если чувство голода - побочный эффект принимаемых вами препаратов , то просто менять лечение с вашим врачом . Но если булимия была и до депрессии и лечения , то Чаще уклон делают на КПТ.

Очистительного поведения нет у вас ? (Вызов рвоты / стабильные / мочегонные?)

Нет, такого нет, но я постоянно после еды много хожу, чтобы в день 25 или 30 км пройти и сжечь калории

Рафаэль, начало таких симптомов как давно? Связано ли они на ваш взгляд с началом лечения депрессии?

Диагноз, который мне поставили в 2011 году это биполярное аффективное расстройство. С 2011 года я чуть ли не все антидепрессанты и нейролептики перепил.. То одни то другие назначали, многие не помогали.. Первый был золофт, но он не помог.. Долго на велаксине сидел, он меня тянул в сочетании с кетилептом, а потом перестал действовать.. В результате с 2018 года сижу на аметриптилине... Вот до октября пил в день по 16 таблеток. В октябре пошёл к психотерапевту он мне мне 8 таблеток амитриптилина на вечер заменил на 1 таблетку триттико перед сном. В общем до прошлого года я и не следил за своим весом и аппетитом, в итоге 105 кг нашёл. Выглядел ужас... В прошлом году решил худеть и сел на диету и вот сбросил и теперь я 70 кг но теперь такой голод, что если я его не уберу и буду есть не за горами опять будет 100кг

Рафаэль, спасибо за пояснение!
В идеале получить бы очную консультацию еще одного психиатра (лучше доказательного).

Вторая часть - это работа с нутрициологом или врачом диетологом, нужно разбираться с рационом.
И 3 шаг однозначно с КПТ специалистом

Понял...

Здравствуйте! Помимо фармакотерапии стоит обязательно подключать работу с психотерапевтом. Те препараты , что вы принимаете могут усиливать аппетит , необходима коррекция терапии с учетом ваших жалоб , поэтому оптимально очно обратиться к вашему лечащему врачу. Какой все таки диагноз вам выставлялся?

Биполярное аффективное расстройство

Принятый ответ

Нужно обсудить с лечащим вас врачом замену нормотимика и антидепрессанта. Вы говорили ему о своих жалобах о повышении аппетита ?

Говорил, но он ничего не меняет. Но правда до октября этого года я на вечер пил 8 таблеток амитриптилина, вот он мне их заменил на 1 таблетку триттико на ночь, а утром и в обед пью по 4 таблетки аметриптилина и он их не убрал.. Я с 2011 года сижу на антидепрессантах и нейролептиках. Какие только есть пил, не все помогали. Но правда до прошлого года я и не следил за аппетитаом, ел все что хотелось. Был 105кг. А в прошлом году сел на диету и стал много и много ходить и вот сбросил вес до 70кг. Но сейчас у меня постоянно голод, еда не приносит мне чувство насыщения. Сегодня в обед съел суп овощной с капустой 300мл, два рабных биточка и Булгур и все равно чувствую голод.. Мучение одно, а не жизнь..

Что делать?

Здравствуйте!
Есть ощущение, что вы будто не принимаете себя и свое тело, поэтому присутствует переедание, а затем длительная физическая нагрузка как наказание.
Рафаэль, помимо медикаментозного лечения вы проходили курс писхотерапии?
При ваших диагнозах (депрессия, БАР) - это необходимо, также как медикаменты.
Конгитивно-поведенческая терапия (КПТ), сфокусированная на расстройстве пищевого поведения (РПП) может вам помочь.

Психотерапия позволит:
- Работать с чувством вины и тревоги после еды.
- Выявлять мысли о еде, весе и теле, которые управляют вашим поведением например: «Если я не пройду эти километры, я сразу растолстею».
- Постепенно уменьшить компульсивные физические нагрузки как наказание за еду.
- Найти альтернативные стратегии борьбы со стрессом и эмоциями вместо переедания.

Я с 2011 года на таблетках сижу, но психотерапии не было, но и проблемы этой как бы не было, ну или я её не замечал, я же ел всё что хотел и когда хотел. Я сейчас доволен своим весом и внешним видом. Но я установил для себя что за счёт физ активности в день должен сжигать 1000 калорий. И всё бы супер если бы еда давала бы мне насыщение. Я в обед съел суп овощной, два рыбных биточка и 300грамм булгура, а насыщение не пришло, пошёл купил банку сметаны 180 грамм и её съел, а толку ноль. Не жизнь а мука стала вот..

Что делать?

Вы правы, это мука.

Сжигать 1000 каллорий в день это достаточно много.
Думаю, что после такой интенсивной нагрузки мозг требует больше еды. Может это тоже одна из причин чувства голода?

Также похоже, что центр насыщения в вашем мозгу нарушен, не поступает сигнал о насыщении. Если говорить о психологических причинах, то передача сигналов от мозга о насыщении может быть нарушена вследствие тревоги и стресса. Опять же - КПТ в помощь в этом случае.

Если говорить про медикаменты. Рафаэль, связываете ли вы отсутствие чувства насыщения с приемом медикаментов? Если да, то стоит обсудить с лечащим врачем вопрос замены препаратов на другие.

А можно ли мне в дополнение к моим препаратам пить флуоксетин для снижения аппетита?

Добрый день, Рафаэль!

Важно также подключать психотерапию, можно онлайн. Вы сейчас принимаете препараты, которые дают повышенный аппетит? Вы написали, что проверили своё здоровье, всё в норме. Говорили ли Вы врачу о повышенном аппетите?

Сейчас я принимаю утром и в обед по 4 таблетки аметриптилина, утром и вечером по 400мг карбамазепина, на ночь по 1 таблетке респиридона и тритико. Говорил не однакратно, он вот 8 таблеток амитриптилина на вечер заменил на 1 таблетку триттико, а эффекта нет

Здравствуйте Рафаэль!
Если вы не пробовали ещё метод чистой питьевой воды, для снижения чувства постоянного голода, то обратите на него своё внимание. Один из способов, которым вода помогает уменьшить чувство голода – это создание ощущения наполненности в желудке. Выпивая стакан или два воды перед едой, вы занимаете объем в желудке, что может привести к тому, что вы будете есть меньше. Это особенно полезно для людей, которые склонны переедать или испытывают трудности с контролем размера порций. Кроме того, вода может помочь различить чувство голода и жажды. Иногда мы интерпретируем жажду как голод и тянемся к перекусу, когда на самом деле нам просто нужно выпить воды. Прислушивайтесь к сигналам своего тела и попробуйте сначала выпить стакан воды, прежде чем что-то съесть. Вода также может способствовать метаболизму. Исследования показали, что употребление воды может ускорить метаболизм и помочь организму сжигать больше калорий. Это может быть связано с тем, что организм затрачивает энергию на нагревание воды до температуры тела. Употребление чистой питьевой воды – это простой, эффективный и доступный способ обуздать чувство голода и поддержать здоровый образ жизни. Не забывайте пить воду в течение дня и перед едой, чтобы ощутить все ее преимущества.

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, давно ли вы страдаете депрессией, кроме амитриптилина , карбамазепина какие -то препараты еще принимали ( какие дозы, сроки, эффект). Какие у вас рост и вес. Есть ли тревога?

Рост 176 кг, вес 70 кг. Золофт пил месяца 3, он не помог, флуоксетин пил, но для меня оказался слабый, пол года пил, велаксин в комбинации с кетилептом пил, года три они меня держали, а потом видимо мозг адаптировался к ним, оланзапин пил, но от него ожирение это пипец, и вот пришёл амитриптилин, триттико, респеридон и карбамазепин. 4 года на них сижу.

Подучается рисперидон тоже принимаете сейчас? Какая доза? Пролактин сдавали?

Респеридон принимаю 2 мг

Пролактин не сдавал. Надо сдать? Он что показывает?

Из-за нейролептиков может увеличиваться пролактин и аппетит, в итоге лишний вес и стремление его избежать/снизить; при повышении пролактина либо нейролептик меняем, либо пролактин снижаем с эндокринологом.

Сначала анализ на пролактин сдавать?

Да

Завтра пойду сдам. Его натощак надо сдавать?

Желательно, как и все анализы

Сдал анализы на пролактин, прикрепил...

Пролактин у вас в пределах нормы, что отлично с учетом ваших препаратов

Принятый ответ

По моему мнению надо тогда работать с психотерапевтом по методике кпт и у эндокринолога проконсультироваться

Понял. Спасибо.

Здравствуйте!
В терапии депрессивных фаз биполярного аффективного расстройства из антидепрессантов, не способствующих набору массы тела и способствующих ее снижению может использоваться Флуоксетин, например, в комбинации с Рисперидоном или Оланзапином, но по эффекту он может быть слабее Амитрпитилина.

Уточните, пожалуйста, Вы сдавали кровь на пролактин, глюкозу, инсулин? Определялся ли индекс НОМА?

На всё сдавал, кроме проактина, и все показывает в норме...

Психика остаётся

Лучше всего сначала проконтролировать Пролактин с макропролактином, и уже при отсутствии отклонений в данных анализах пересматривать замену терапии, так как при приеме данных препаратов он может значимо повышаться.

И это может влиять на аппетит?

Да, при повышении пролактина может очень значимо расти аппетит, и даже при ограничениях в еде или интенсивных физических нагрузках вес в таком случае не будет снижаться.

Тогда буду сдавать. Если повышен, то лечится? Препараты не отменят же..

Да, тогда эндокринолог назначает корректоры гиперпролактинемии, например, Каберголин или Бромокриптин.

Понял. Спасибо.

Принятый ответ

Рада помочь!