Гастропанель, Атрофический гастрит под вопросом
Здравствуйте! Очень прошу помочь мне разобраться с анализами. Предыстория такая: за всю мою жизнь раньше никогда особо не болел желудок, было пару раз от того что съела много острого, не обратила внимание. Потом в сентябре поела рис с морепродуктами в кафе, к вечеру разболелся желудок так сильно, что пришлось выпить 2 ношпы. После этого 14 сентября я решила в клинике пройти одновременно ФГДС и колоноскопию под седацией. Врач, который делал мне эндоскопию очень сильно меня напугал говоря что у меня полип и это предрак. В шоковом состоянии я была 10 дней, пока ждала результаты биопсии. По биопсии аденома тубулярная с низкой степень дисплазии. По этому вопросу я все знаю, так как задавала этот вопрос здесь врачам. Потом спустя время отойдя от шока я начала внимательно читать за желудок, в заключении написано что слизистая атрофична, я начала читать об этом и конечно опять себе накрутила. Врач не брал биопсию слизистой и вообще за желудок меня не пугал. Врач сделал только экспресс тест на Хеликобактер-отрицательный. Я решила разобраться в этом вопросе и сдала разные анализы, меня пугает: 1. Антитела к париетальным клеткам желудка 40 (<40) то есть на верхней границе. 2. Гастрин 17 с белковой стимуляцией 4, тоже низкий? Лаборатория Хеликс прислала заключение что при атрофии он повышается, в интернете написано что понижается. Где правда? Голова кругом. 3. Гастрин 17 обычный тоже низкий 2,5? 4. В общем анализе крови повышены лимфоциты 41,7% (при норме 19-37), эозинофилы 0,8%(при норме 1-5). В этом году четвертый раз ОАК и всегда одно и тоже повышены эти лимфоциты в % и понижены эозинофилы. 5. Случайно просматривая анализы в личном кабинете в Хеликс я увидела что в 2018 году делала гастропанель без стимуляции и там у меня гастрин понижен, я тогда не обратила на это внимание, это как то связано? 6. Глюкоза в плазме понижена. Это как то связано? Еще вопрос, в мае я сильно болела ОРВИ, так сильно, что пришлось пить Амоксиклав, в июне я месяц пила препарат железа Тандиферон с шипучим витамином С и с линекосом, мне показалось что у Ферритин на нижней границе, при гемоглобине 140. Эти препараты могли вызывать атрофию желудка? Пожалуйста посмотрите внимательно все анализы, по этим анализам подтверждается атрофия, то что врач «на глаз» увидел? То что надо сделать биопсию по OLGA знаю, но в моем случае когда, в феврале можно, или будет уже «поздно»? Мне важно быть уверенной что там нет ничего опасного для жизни, могу хоть завтра поехать сделать ФГДС и колоноскопию. Очень переживаю.
Здравствуйте
1. Антитела к париетальным клеткам Обычно рекомендуют расценивать этот результат как слабоположительный. Он может указывать на аутоиммунный компонент гастрита, который является одной из причин атрофии.
2. Гастрин-17 (базальный и стимулированный). Здесь вы столкнулись с распространенной путаницей. Обычно рекомендуют интерпретировать эти показатели так:
Низкий уровень Гастрина-17 (как у вас) характерен для атрофии тела желудка (где находятся париетальные клетки). Когда эти клетки атрофируются, они производят меньше соляной кислоты. Организму не нужно ее стимулировать, поэтому уровень гастрина, который является стимулятором кислотности -снижается.И ваши показатели скорее подтверждают вероятность атрофических изменений в теле желудка
При атрофии тела желудка гастрин-17 низкий, а при атрофии антрального отдела он высокий.
-Изменения в ОАК. Небольшое повышение лимфоцитов и снижение эозинофилов, которые носят стабильный характер, обычно рекомендуют считать индивидуальной нормой
-Гастропанель 2018 года. Низкий гастрин-17 еще в 2018 году говорит о том, что атрофические изменения, вероятно, носят хронический, давний характер и не являются чем-то острым, что случилось недавно.
Сниженная глюкоза. С атрофией желудка это напрямую не связано.
Короткий курс антибиотика и препаратов железа не мог вызвать атрофию желудка.
Обычно рекомендуют провести контрольную ФГДС с биопсией по протоколу OLGA/OLGIM. Это золотой стандарт, который не только подтвердит наличие атрофии, но и определит ее степень и стадию
Значит по моим анализам подтверждается атрофия тела желудка, так как у меня гастрит на нижней планке и антитела к париентальным клеткам на верхней планке? Витамин В12 в норме у меня, Хеликобактер отрицательный, железо 141, Ферритин 52( вес мой 49). У меня получается аутоиммунный гастрит? Как мне с этим жить?🤦♀️ Как срочно надо бежать на ФГДС делать биопсию?
Вы пишите что низкий гастрин указывает на атрофию тела желудка, но в описании эндоскописта атрофия у меня в антральном отделе.
Сочетание атрофии тела желудка и положительных антител к париетальным клеткам является его классическим признаком.
Бежать срочно не нужно, так как процесс развивается годами. но плановое выполнение ФГДС с биопсией для подтверждения диагноза и уточнения степени атрофии обязательно. Это основа дальнейшего наблюдения.
Жить с этим нужно, соблюдая два ключевых правила. Первое это регулярный контроль уровня витамина B12 и железа, так как их дефицит является основным последствием АИГ. Второе — ежегодное проведение ФГДС для динамического наблюдения.
Ваши текущие показатели (B12, ферритин) хорошие, это отличная стартовая позиция. Обычно рекомендуют наблюдаться у гастроэнтеролога для коррекции диеты и планирования обследований.
Мария, Вы читали мое заключение врача эндоскописта, то что он увидел на глаз, посмотрите, он там пишет за антральный отдел. Честно вы еще больше меня запутали и напугали. Я уже вторую ночь не сплю. Что вы так уверены что у меня атрофия «биопсия подтвердит атрофию», мои анализы «стартовая позиция», стартовая позиция для чего?
А почему у меня гастрин в 2018 году был меньше чем сейчас в 2025 году? Получается показатели улучшились сами по себе, если у меня атрофия ?
Ольга , Здравствуйте
Я читала
На глаз увидеть это просто невозможно , для выявления атрофического гастрита или любых других проблем связанных с желудком и кишечником , берется только биопсия и по ней уже ставится диагноз . На глаз увидеть этого не возможно , поэтому диагноз который не подтвержден биопсией ничего не значит .
Он мог под атрофией принять просто истончение слизистой , поэтому для меня это заключение очень вызывает вопросы
Я говорю что вижу по анализам на данный момент
Гастрин снижается когда имеется атрофия тела желудка , когда париетальные клетки желудка атрофируются они хуже выработают кислоту , организму не нужно ее стимулировать поэтому уровень снижается
На глаз не возможно увидеть где есть атрофия а где нет , нужно все подтверждать биопсией
Антитела к париетальныи клеткам на верхней границе
В совокупности если смотреть то больше данных что признаки атрофии если и есть то скорее всего в теле желудка а не в антральном отделе
Рекомендована в таких случаях случаях фгдс с биопсией
Ее берут из разных мест в желудке и тем самым будет видно есть ли атрофия , где она есть и тд
Степень
Я сказала что по анализам можно предположить АИГ
Но еще раз говорю что на глаз мы не можем никогда это сказать
Это невозможно (
Срочности и паники никакой быть не должно , делайте все в плановом порядке
Даже если подтвердится никак это состояние не угрожает вашей жизни
Люди живут всю жизнь с этим
В феврале делать абсолютно нормально и не поздно
После биопсии будет определена тактика уже лечения
Я не в коем случае не хотела вас напугать и запутать, возможно не очень понятно для вас написала , приношу извинения , скажите у вас есть вопросы ?
Я вчера читала много положительных отзывов про российский препарат Регастим Гастро. Многие пишут что он чуть ли не полностью заживляет слизистую. Я конечно сначала подумала что отзывы нарисованные, но потом потратив 2 часа на анализ и реально перечитав все, я сделала вывод что это правда. Но в инструкции написано что он снижает гастрин. Что Вы думаете на счет этого препарата? И еще по моим анализам у меня пониженная или повышенная кислотность? Последнее время после еды появилась отрыжка и икота, принимала месяц ребагит 3 раза в день после еды и нексиум месяц один раз до завтрака, то приема препаратов отрыжки и икоты не было. Вчера так же прочитала отзывы людей что омез и омепразолы делают еще хуже. Это правда?
Ольга, добрый день.
1. Антитела к париетальным клеткам неспецифический анализ, его верхняя граница ни о чем не говорит, в подобных случаях рекомендуют сдать кровь на АТ к внутреннему фактору Кастла, это наиболее информативное исследование в плане выявления аутоиммунного гастрита.
2-3. По изменениям Гастрина 17 - эти изменения характерны для Атрофии слизистой оболочки желудка.
4. Отклонения минимальные, они не обладают диагностической ценностью и не говорят о патологии.
5. Уже в тот момент это указывало на Атрофический процесс, возможно, только начинающийся.
6. Нет, связи с органами ЖКТ нет, показана консультация эндокринолога.
Нет, антибиотики и препараты железа не вызывают Атрофию.
Опасности в Атрофии нет, это не предраковый процесс, а доброкачественное изменение клеток слизистой, за которым стоит наблюдать.
По обследованиям есть подозрения на Атрофию достаточно высокие, но Вы верно написали подтверждение диагноза это биопсия. Срочности повторять исследование нет, сделать это можно в течение 6 месяцев, обязательно с взятием биопсии по протоколу OLGA.
Скажите пожалуйста мне точно что по моим анализам указывает на атрофию, гастрин 17 базальный значение: 2,5 (при норме от 1 до 7), гастрин стимулированный 4 (при норме от 3х), внутренний фактор Кастла у меня 3 ( при норме 0-6), тоесть Кастла у меня золотая серединка. На антитела к париентальным клетках (верхняя граница) не обращать внимание, Витамин В12 у меня 629 (норма 197-771), железо в норме. Честно голова кругом, читаю 24/7 и кто что пишет что гастрин понижен это атрофия, кто то пишет что смотрят на соотношение пепсиногенов 1.2, если в норме тогда все в норме. А эндокринолог зачем, недавно щупала щитовидку моя маммолог, все показатели ТТГ, ТГ и тд в норме. Я очень запуталась, помогите разобраться пожалуйста. Я в один день сдала очень много анализов, все их я выгрузила.
По каким показателям моей крови признаки атрофии очень высокие?
И нужно учитывать момент один, что я делала эндоскопию в платной клинике где врач многим пишет атрофия в заключении которая потом не подтверждается биопсией.
Поэтому врачу я не верю
АТ к внутреннему фактору Кастла если у меня результат золотая середина что это означает?
Пересмотрела файлы.
Сразу не увидела АТ к фактору Кастла, файлов много.
Итог: АТ к фактору Кастла в норме, это говорит об отсутствии Аутоиммунного процесса. Плюс Пепсиноген 1 в норме.
Нет повышения гастрина. Это признаки отсутствия Аутоиммунного процесса. АТ к париетальным клеткам малоспецифический показатель, тем более он на границе нормы.
По поводу Аутоиммунного процесса ответ нет.
Теперь по поводу Атрофии:
По результатам ЭГДС есть очаги Атрофии.
Гастрин 17 базальный в 2018 году снижен.
В 2025 году в норме.
Гастрин стимулированный в 2025 году в норме. В 2018 не увидела значение.
Смущает снижение гастрина в 2018 году - это признак Атрофии.
В 2025 году изменений нет.
Итог: подозрения на Атрофию есть - результат ЭГДС, четко описанный очаги - небольшие изменения по гастропанели от 2018 года. Но - как Вы правильно написали врач глазом видит иногда не то, плюс гастропанель свежая дала нормальные результаты.
Вероятность атрофии 50 на 50.
И ЭГДС и гастропанель - косвенные исследования, которые в том числе могут давать погрешности. Верим только биопсии по OLGA.
Получается если АТ к фактору Кастла в норме на золотой середине, витамин В12 у меня 629 (при норме 197-771), в ОАК гемоглобин 141, ферритин у меня 54( вес мой сейчас 49, похудела на 3 кг на фоне стресса так как переживаю что у меня атрофия, а я на стрессе худею всегда). И исходя из этих показателей у меня точно нет признаков именно аутоиммунного атрофического гастрита? АТ к фактору Кастла это вообще специфический анализ? Я просто слышала что если у человека аутоиммунная атрофия у него низкое железо и низкий B12)
Гастрин 17 в 2018 году мог быть снижен из за того что я пила антибиотики тогда по 12 таблеток в день в течении месяца? Я тогда лечила уреаплазмоз, так как меня ни один генеколог не мог вылечить много лет, последний ударной дозой убил уреаплазму.
По результатам ЭГДС, там такой врач, он всем пишет за атрофию, это платная клиника, там такая политика напугать, чтобы потом в эту же клинику ходили, поэтому я этому врачу не верю и очень жалею что туда пошла, надо было ехать в институт в Москве и делать там на платной основе, я только потом об этом узнала, в институте никто не обманет. И вот думаю поехать в институт сделать ФГДС, только когда? В феврале если, не поздно будет? И подскажите если одновременно сделать колоноскопию, в сентябре вырезали у меня полип, хочу посмотреть что там сейчас, или колоноскопию рано делать, там ничего еще не зажило с сентября?
И еще хотела спросить, у меня всю мою жизнь не болел желудок никогда, только в сентября 2025 года начал болеть после отравления в кафе, с 27 сентября по 27 октября я пила курс: нексиум 1 таблетка в день месяц и ребагит по 3 таблетки в день, и после у меня началась икота и отрыжка после еды и сейчас периодически тяжелое ощущение в желудке, я уже незнаю что мне кушать, чтобы этого не было, ем в основном рыбу и крупы и салаты из свежей зелени и помидор. Хотела спросить по моим анализам видно какая у меня кислотность повышенная или пониженная? Хочу понять что мне кушать, чтобы не раздражать слизистую желудка.
Да, Аутоиммунного гастрита нет по анализам.
Из-за АБ слизистая могла страдать, это могло повлиять на результат гастропанели.
Через полгода можно сделать и колоно и гастро, это не поздно.
Кислотность определяет 1 единственный метод - суточная рн метрия, все остальные обследования неинформативны.
По описанию признаки Функциональной диспепсии (нарушение моторики и чувствительности), в подобных случаях хорошо себя зарекомендовал препарат Ганатон на 1 месяц.
Эндоскопист в заключении написал что у меня большое количество желчи, это что значит? Может из за этого икота и тд?
И еще вопрос как Вы относитесь к препарату Регастим Гастро, очень много положительных отзывов о нем читала
Желчь в желудок забрасывается в ответ на введение эндоскопа, это считают вариантом нормы такой заброс.
Да, этот препарат назначают чаще при Атрофии для поддержания слизистой.
Елена, спасибо большое Вам что помогли мне разобраться в вопросах. Подскажите а на СИБР нужно сдать анализ?
Принятый ответ
По описанию вопроса показаний нет.
Если нет нарушений стула, вздутия, метеоризма, увеличения живота из-за газообразования, болей в кишечнике - не тратьте деньги.
Елена, спасибо Вам большое что внимательно помогли мне разобраться в вопросе! Я очень надеюсь что нет у меня этой атрофии! Благодарю Вас!