Участились приступы эпилепсии

Сыну 31. Диагноз: деменция в связи с эпилепсией. В конце июня пеерехал на юг Испании из России. Принимал до переезда: карбамазепин 100+100+100, инвега 6, феназепам 0,5 +0,5, мебикар 1, тригексилфенидил 3 раза, этаперазин 1 раз. Переехав, стали снижать дозы всех препаратов.В конце сентября пил только карбамазепин. Участились эпизоды агрессии. По мере необходимости давали феназепам. Перестал спать по ночам. Испанские врачи прописали арипипрозол 10 мг утром и кветиапин со 100 мг, сейчас пьёт 350 мг, иначе не спит. Карбамазепин сейчас пьёт 200 и 200. В конце октября был приступ эпилепсии. До этого, по словам родственников, последний приступ был 2 года назад. В ноябре за 19 дней было уже 3 приступа. Каждый раз приступы всё длительнее и тяжелее. Все приступы происходят на улице, во время прогулки. В августе мог 10 тыс шагов пройти, а сегодня упал через 15 мин. Ночное ээг делали год назад. Что можете порекомендовать? Откорректировать противосудорожные? Поменять нейролептики?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По моему мнению в такой ситуации предпочтительнее работа с дозами противосудорожного препарата ; плюс свою роль и отмена феназепама играет, если принимал дольше 2 недель , он и эпи активность снижал, компенсируя недостаточную дозу противоэпилептического препарата, и на настроение , поведение влиял, минус его в формировании зависимости, синдром отмены может быть и пару месяцев

Екатерина Дмитриевна, я ошиблась, извините, пожалуйста. Карбамазепин пьём 400 утром и 400 вечером. 2 дня по утрам было сильное головокружение. Вчера, после добавления утром 100 карбамазепина, началась рвота. Сегодня дала эти добавочные 100 не утром, а в обед. Головокружения и рвоты не было.
Вчера испанский психиатр сказал, что надо отменить кветиапин, это он вызывает судороги. Сегодня московский психиатр рекомендовала снизить кветиапин до 200 и добавить 2 таблетки феназепама. Но мы 2 месяца отходили от феназепама и опять к нему возвращаться?? Что делать ? Что повысить, что снизить?
У нас мрт в понедельник

По моему мнению можно дальше карбамазепин увеличивать, подбирая дозу, но делить на 3 приема суточную дозу ( каждые 6-8 ч получается), так действует равномернее он и переносится лучше; по поводу снижения кветиапина согласна.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется срочно обратиться к эпилептологу для коррекции противосудорожной терапии, особенно учитывая участившиеся и усиливающиеся приступы. Возможно карбамазепин недостаточно эффективен в текущей дозировке. Главное исключить факторы, провоцирующие приступы, такие как режим сна, обезвоживание, стресс. Нейролептики могут влиять на судорожную готовность, поэтому пересмотр схемы лечения с психиатром обязателен. Проводилась ли повторная ЭЭГ после переезда? Какие факторы предшествовали последним приступам?

Принятый ответ

Здравствуйте, Зинаида.
В первую очередь повышают дозировку противосудорожного препарата, чтобы снизить порог судорожной активности. То есть повышается дозировка карбамазепина до 600-900 мг в сутки. Если это не помогает, то переходят на Вальпроевую кислоту (депакин) в дозе от 1000 мг

Принятый ответ

Здравствуйте! Дозировки карбамазепина вероятно не хватает , отсюда и учащение приступов , можно рассмотреть вариант увеличения дозы противосудорожного препарата. Агрессия могла усилиться на фоне отмены феназепама.

Принятый ответ

Здравствуйте. Оптимально корректировать дозу противосудорожный препаратов. Учитывая что вы принимаете несколько препаратов то карбамазепин не является самым лучшим выбором, потому что он ускоряет выведение других препаратов. Его лучше использовать в монотерапии.Также на учащение приступов может повлиять смена климата. Приступы учащаются в условиях жары и духоты.