Неходжинская лимфома, Диффузная B-крупно клеточная лимфома,GCB подтип с поражением лимфоузлов средостения, подвздошных лимфоузлов, поражение плевры.
Прохожу химию терапию. Рутуксимаб. Прошёл один курс. Врач сделал назначение:с целью профилактики оппортунистических инфекций постоянный приём на весь период иммунохимиотерапии приём ко-тримоксазол 480 мг 1 табл в день плюс ацикловир 400 мг 1 раз в день.плюс омепразол.Беспокоит длительность курса.Беспокоят боли в грудной клетке,пью немисил.Может какой другой препарат принимать при болях? Проведена схема лечения:терапия по протоколу R-CHOP. Ритуксимаб 375 мг/ м2. Доксорубицин 50 мг/ м2 ,Циклофосфамид 750 мг/м2, Винкристин 1,4 мг/м2. Преднизолон 5 дней.
Здравствуйте.
При проведении лечения гематологических заболеваний ацикловир и ко-тримоксазол могут назначаться длительно в пониженных дозах для профилактики пневмоцистной и герпетической инфекции, это вполне распространённая практика.
Лимфома и проводимое лечение не накладывают ограничений на использование обезболивающих препаратов, использоваться по необходимости могут любые. Однако по поводу болей прежде всего желательно знать их причину. При очном осмотре обязательно нужно сообщить доктору о болях в грудной клетке: по результатам осмотра доктор определится с тактикой дообследования и лечения по поводу этой проблемы.
По анализам обращает на себя внимание повышение С-реактивного белка, такое бывает при воспалительных процессах. В такой ситуации тоже важен очный осмотр врача для определения наличия очагов инфекции, могут быть назначены обследования для поиска очага инфекции — например, общий анализ мочи, рентгенограмма или компьютерная томограмма грудной клетки, осмотр стоматолога.
В анализах определяется умеренное снижение гемоглобина. Это может быть и следствием заболевания, и следствием проводимой химиотерапии. Планово, чтобы понять, нет ли дефицитов, снижающих уровень гемоглобина, можно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, общей железосвязывающей способности сыворотки, витамина В12 и фолиевой кислоты.
Добрый день.Проводили ПЭТ.Доктору говорил,что боли, сказала пить обезболивающие.Может от увеличенных лимфоузлов в грудном отделе.КО- тримоксазол 480 мг в сутки.
А если пить. Железо Солгар, смущает что там 25 мг Что лучше Феррум Лек или Солгар?
Принятый ответ
Препараты железа имеет смысл принимать именно при подтвержденном дефиците железа. Если снижение гемоглобина вызвано какой-то другой причиной, железо не поможет его поднять.
Предпочтение стоит отдавать лекарственным препаратам, а не БАДам — то есть, например, феррумЛек лучше, чем Солгар: в первую очередь именно из-за недостаточной дозировки железа в солгаре.
Принятый ответ
Здравствуйте! Котримазол может приниматься 2 раза в неделю ( два раза в день) длительно. Чтобы определить тактику по лечению болей необходимо выяснить причину боли.
Если боль даёт лимфома, то по мере лечения она будет стихать. Прием обезболивающих длительный период возможен. Иногда подключают седативные препараты.
Лечение лимфомы стандартное по вашим данным: иммунотерапия и химиотерапия.
По снижению гемоглобина может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9, гомоцистеин, с-реактивный белок.