Консультация невролога /

Жар по всему телу — вопрос №925767

Вечером делала зарядку по шишонину и при подъёме рук вверх, появилось чувство жара в грудной клетке и разлилось по всему телу, немного увеличилось давление и пульс. И весь вечер приступами охватывало

Нарколог, Невролог, Психиатр
В таких случаях хорошо помогает 50 капель корвалола, так же можно добавить 5 таблеток глицина под язык.
Клиент
Юлия, пью валемидин 2 р в день 25 капель . Первый раз вчера выпила пароксетин и второй день фенибут. Может ли от них быть такая реакция. Наутро тремор рук небольшой, звон в ушах

Нарколог, Невролог, Психиатр
Какую дозу выпили пароксетина?
Невролог
Екатерина, здравствуйте!

Вы указали, что принимаете пароксетин. Нередко на фоне приёма антидепрессантов у человека появляются различные побочные эффекты, особеннов самом началеприема и могут продолжаться 2-3 недели. Если жар Вас уже не беспокоит, то можете не переживать
Клиент
Виталий, то есть побочки могут быть с первой таблетки? А тремор рук, звон в ушах тоже из-за них? Стоит ли зарядку продолжать делать? Не могло ли что то в позвоночнике пережаться, раз жар начался во время упражнений?
Невролог
Екатерина, да, побочные эффекты от могут возникать на первый день их приема.
Зарядку конечно стоит продолжать и даже нужно, потому что это никак не влияет на приём АД, а лишь способствует укреплению организма.

Для уменьшения побочных эффектов назначают противотревожные препараты коротким курсом:
- Атаракс, Грандаксин, Фенибут
Клиент
Виталий, а от фенибута могут быть приливы жара? А не похоже это на заболевания сердца?
Клиент
Виталий, сейчас при выполнении упражнения цапля как и вчера при поднятым руках вверх снова жар в груди начался и по всему телу
Невролог
Екатерина, касательно фенибута-такую симптоматику он давать не может.

Патология сердца так не проявляется, можете не переживать.
Касательно выполнения упражнения, если данное движение для Вас новое, то идет вовлечение многих мышц и связок, поэтому на фоне основного заболевания, увеличение физической активности-может проявляться Ваша описанная симптоматика.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на фоне приёма пароксетина такое может быть . До 4 недель может идти адаптация организма к препарату.
Гимнастику делайте дальше.
Приём пароксетина можно прикрыть Атараксом. Кто рецепт на препарат выписывал?
Клиент
Алана, выписал психиатр. Фенибут невролог. То есть жар во время упражнений это побочный эффект лекарств, не сердце? Не позвоночник?
Невролог, Терапевт
Я думаю, что нет , так как и сердце и позвоночник немного иначе себя проявляют и с гимнастикой не связаны .
Клиент
Алана, может это быть защемление нерва
Невролог, Терапевт
Если бы у вас защемился нерв , боли бы сопровождали вне гимнастики, скованность и другая симптоматика
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Не думаю, что есть прямая связь с зарядкой. Больше похоже на проявления тревожного расстройства. Первые две-три недели приёма антидепрессантов могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Не исключено, что прилив жара связан с началом приёма пароксетина.
В течение месяца состояние должно нормализоваться. В такие моменты можно принимать валемидин 40 капель на четверть стакана воды.
Пароксетин и фенибут продолжайте.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня, гимнастику можете продолжать делать. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
По какому поводу назначен пароксетин?
Клиент
Алина, просто странно, что второй раз во время зарядки и подъёма рук. Месяц уже лечусь от остеохондроза, беспокоило головокружение, шум в голове, тремор рук иногда, иногда пульс повышается. 2 недели вроде все нормальзовалось. Немного головокружение ещё были. Но 2 дня назад опять ухудшение, повысилось давление, причём первый раз за все время. Пульс опять скачет 85-95 сегодня, не понижается после валемидина.
Клиент
Алина, потеря аппетита, тошнота. Настроение вообще на нуле
Клиент
Алина, прикрепила узи сосудов шеи, рентген
Невролог
Судя по описанию у Вас тревожно-депрессивное расстройство. Лечение назначено верное, просто необходимо подождать пока действие антидепрессанта раскроется.
Во время ЛФК происходит выброс адреналина, возможно поэтому и происходят такие приступы. Не делайте те упражнения, которые провоцируют приливы жара.
По УЗИ сосудов описаны врождённые особенности, признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом достаточный.
Рентген не увидела, Вы дважды прикрепили УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Алина, рентген вложила
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, такая реакция может быть связана с началом приема препаратов, это не опасно, не переживайте