Снижение нейтрофилов/лейкоцитов + результаты трепанобиопсии к/м и миелограммы

Здравствуйте! Парень, 21 год, рост - 174, вес - 62 кг. При обследовании в серии гемограмм отмечается снижение уровня лейкоцитов, нейтрофилов (с ноября 2024 по август 2025 гг.): В ОАК от 01.11.2024 г.: лейкоциты 2.37, нейтрофилы 1.00 (42.1%), лимфоциты 0.86 (36.3%), моноциты 12.7%, эозинофилы 7.6%. Гемоглобин 137. В ОАК от 06.11.2024 г.: лейкоциты 3.19, нейтрофилы 1.19 (37.1%), лимфоциты 1.36 (42.7%), моноциты 11.9%, эозинофилы 8.2%. Гемоглобин 146. В ОАК от 01.04.2025 г.: лейкоциты 3.02, нейтрофилы 0.96 (31.8%), лимфоциты 1.55 (51.3%), моноциты 11.6%, эозинофилы 5.0%. Гемоглобин 146. В ОАК от 23.07.2025 г.: лейкоциты 2.75, нейтрофилы 1.01 (37.1%), лимфоциты 1.24 (45.0%), моноциты 10.2%, эозинофилы 6.8%. Гемоглобин 150. В ОАК от 08.09.2025 г.: лейкоциты 2.66, нейтрофилы 1.22 (46%), лимфоциты 0.99 (37.1%), моноциты 9%, эозинофилы 6.4%. Гемоглобин 141. В ОАК от 19/22.09.2025 г.: лейкоциты 3.12, нейтрофилы 1.46 (46.7%), лимфоциты 1.12 (36.2%), моноциты 10.1%, эозинофилы 6.7%. Гемоглобин 146. В последнем ОАК (14.11.2025): лейкоциты 3.90, нейтрофилы 2.09 (53.5%), лимфоциты 1.28 (33.0%), моноциты 10.0%, эозинофилы 3.1%. Гемоглобин 147. 14.11.2025 - B9, подсчет тромбоцитов в крови (микроспокия), АЛТ, ферритин железо, мочевина, ЛДГ, глюкоза, мочевая кислота, калий общий АСТ, магний общий, билирубин, креатинин, щелочная фосфатаза, натрий - в норме В анамнезе первичный гипотиреоз в исходе ХАИТ. Терапия: левотироксин 100 мкг, курс фолиевой к-ты (принимал месяц (в августе) по 5 мг). - УЗИ ОБП от 03.10.2025 г: Заключение: структурных изменений органов брюшной полости не выявлено. Печень, селезенка в размерах не увеличены. Висцеральные л/у не визуализируются.  -УЗИ периферических л/у от 03.10.2025 г: Заключение Лимфаденопатия передних шейных лимфоузлов , более вероятно реактивного характера: югулярные справа: цепочка отдельных л/у сниженной эхогенности,верхние- с стертой дифференциацией размерами до 19*7 мм, средний 19*8 мм с расширенной корковой частью, гиповаскулряные и более мелкие с КО до 5 мм слева: цепочка отдельных л/у сниженной эхогенности,размерами до 13*6 мм, с сохранной дифференциацией. В миелограмме от 16.10.2025 г:  бластные клетки 0,5 %, по данным миелограммы на фоне сниженной клеточности пунктата отмечается нарушение созревания гранулоцитарного ростка ,относительный лимфоцитоз. Эритроидный росток сохранен. Мегакариоцитов не обнаружено. Счет выборочный по 2 препаратам. МГИ: транслокация t(9;22)(BCR/ABL1) не выявлена. Гистологическое исследование костного мозга. 08.11.2025 г.: Столбик костного мозга оптимального диагностического объема. В межтрабекулярных пространствах содержится гипоклеточный костный мозг относительно возрастной нормы, содержание жировой ткани составляет до 85% с сохранением трёх ростков кроветворения. Гранулоцитарный росток сужен, с признаками сдвига влево с увеличением количества незрелых форм. Эритроидный росток сужен, формирует рассеянные скопления из эритрокариоцитов нормобластического ряда. Мегакариоциты в сниженном количестве, преимущественно мелких размеров с гипо- и нормосегментированными ядрами, расположенны разрозненно. Лимфоидные клетки и плазмоциты немногочисленны. При импрегнации солями серебра MF 0. Заключение:Гипоклеточный костный мозг. Для дифференциальной диагностики проводится иммуногистохимическое исследовние. Заключение: гипоклеточный костный мозг. Для дифференциальной диагностики проводится иммуногистохимическое исследовние. Результат ИГХ исследования: данных за специфическое поражение не получено.

Гипотиреоз (ХАИТ)
21 год

Здравствуйте, обращает на себя внимание в анализе снижение лейкоцитов. В остальном без претензий.

Лейкоциты снижены незначительно. Так как число лейкоцитов созависимо с лейкоформулой, то чем ниже лейкоциты, тем ниже нейтрофилы и другие субпопуляции.

Специально лечить такие анализы без жалоб на самочувствие обычно не требуется,это может быть индивидуальная норма, особенность работы иммунной системы, патологии щитовидной железы в том числе.

Обследование костного мозга подтверждает отсутствие первичного заболевания крови, опухолей и агрессивных болезней кроветворения.

Здравствуйте
По результатам трепанобиопсии и миелограммы заболевание крови не подтверждено.
Лимфоузлы являются частью иммунной системы и могут увеличиваться при инфекции, воспалении (не всегда после выздоровления они приходят в норму). Снижение лейкоцитов и нейтрофилов не всегда говорит о болезни крови. Аутоиммунные заболевания (в том числе тиреоидит) могут сопровождаться образованием антител к лейкоцитам, в результате чего их количество снижается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Спасибо большое!
Можете подсказать, в миелограмме к/м указаны снижение количества
миелокариоцитов, мегакариоциты не обнаружены, низкое содержание метамиелоцитов нейтрофильных, повышенное содержание сегментоядерных нейтрофилов, поввшенное содержание лимфоцитов и моноцитов. На сколько это критично и на что это указывает?
2. В трепанобиопсии указано, что к/м гипоклеточный, а содержание жировой ткани доходит до 85%. На сколько это критично и на что это указывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

И есть ли какие-либо ограничения по занятию спортом/питанию/образу жизни?

Изменения могут быть на фоне перенесенной инфекции, воспаления, а также с особенностями забора материала (при исследовании был взят такой участок кости, в котором меньше костной ткани).
При нормальном количестве нейтрофилов (норма от 1,5) никаких ограничений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Спасибо!
Во время сдачи анализов не было перенесенных инфекций (как и до). Нейтрофилы практически все время ниже 1,5 - можно ли считать это моей нормой для моего организма и не бояться заниматься интенсивными нагрузками? (не хочу навредить своему организму)
И какой диагноз по итогу, на основе этих анализов?

Можно предположить вторичную лейкопению на фоне аутоиммунного заболевания.
Нейтрофилы выше 1,0 также безопасны для жизни. При более низком уровне стоит ограничивать контакты с болеющими людьми и пребывание в местах скопления людей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Спасибо, последний вопрос - нет де противопоказаний приема системных ритеноидов (по назначению дерматолога)?

Принятый ответ

Назначение возможно, под контролем анализов крови.