Консультация гематолога /

Аспирин при беременности при низких тромбоцитах , пить или нет? — вопрос №77885

Пить ли аспирин при беременности?Вопрос к гематологам и акушерам -гинекологам. Я беременна идёт 7ая неделя.35 лет.За последние 1,5 года это 3яя беременность, первая оказалось ЗБ на сроке 9 недель и обнаружили это только на скрининге в 12.5 недель, причина не выяснялась.Вторая беременность тоже ЗБ на сроке 8.2 недель причина хромосом аномалии. После первой берем мне назначили мед аборт,(живу в Европе) который прошёл с осложнением и последующей чисткой и как я понимаю воспалением, тк до чистки после мед аборта была температура 37,5-37,8 три недели постоянно, после этого я поехала в Москву сдавать анализы и оказалось антитела к кардиолипину и бетта 2 гликопротеину превышают нормы в 5/10 раз (50 и 120 соответственно).волчаночный не обнаружен, одновременно тромбоциты упали до 120 (предыдущие результаты до берем всегда показывали 220 стабильно).Провела плазмоферез и был назначен вессел дуо гематологом в Москве в цикле планировния. Вернулась в европу сдала повторно анализы на антитела прошло 4 мес после предыдущего анализа - кардиолипин -2, бетта2гликопротеин<2, волчаночный не обнаружен. Тромбоциты 117 , мне сказали возможно изза вессел дуо они не растут и вессел отменила. В марте этого года сдавала тромбоциты -131. В цикле планиррвния сдала антитела , результат тоже 2, и <2 как в прошл раз.Сейчас сдала анализ но результат тут долго ждать присылают по почте. Врач сказал сначала,раз мало тромбоцитов то не пить аспирин а потом сказал можно и пить тк доза мал и вреда не будет (75 мг препарат тромбил 1 раз в день) посыл был такой- можно пить можно не пить, но попейте для профилактики. Сказали АФС у вас нет. Сейчас у меня начало токсикоза и низкое давление (110-75) в норме у меня всегда 120/80. Чувствую себя уставшей,склонность к носовым кровотечениям при чистке носа было неск раз на 6 ой неделе. Появился шум в ушах- при засыпании,когда использую беруши слышу стук сердца своего. Нужно ли мне пить аспирин? Для профилактики или нет? Боюсь пить тк тромбоцитов было всего 131 при норме от 160.Или дождаться анализа и посмотреть сколько тромбоцитов сейчас? Принимаю препарат ангиовит и больше ничего. (у меня хронич гастрит с повыш кислотностью).

Гематолог, Терапевт
Аспирин вам сейчас не показан никак. Контролируйте коагулограмму, сдайте анализ на наследственные тромбофилии, консультация гематолога и ревматолога
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо я узнавала гены тромбофилии у меня гетеро зигота в Паи-1 гене мутация, написано незначит риски тромбозов. Коалограмму тут не сдают , сдала ачтв, фиброген, протромбин - результат не знаю еще. До этого было в норме.

Гематолог
Здравствуйте. Сейчас лучше от аспирина воздержаться.
Ачтв, фибриноген, протромбин это входит в коагулограмму , их достаточно.
Учитывая носовые кровотечения, скорее всего антикоагулянты не нужны будут. Но дождитесь анализов.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Значит пока наблюдение и без аспирина точно.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ, я жду результат уже неделю тк его посылают по обычной почте бумажным письмом, но когда сдавала анализ сказали, что если результат плохой то врач вам позвонит(он видит результат в своем ком сразу, как готов), и врач не звонил значит надеюсь, ничего катастрофичного. У меня еще один вопрос- как вы думаете, почему тромбоциты не поднялись до нормы?может ли ангиовит ( он разжижает также кровь) повлиять? Его я пью уже больше года.
Педиатр
Не стоит рисковать- аспирин, даже в маленькой дозе сейчас не нужен.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Сдавайте тромбоциты ручным подсчётом. Сама беременность может провоцировать их снижение. Пока ничего катастрофичного
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер! Аспирин вам сейчас противопоказан. Пожалуйста, дождитесь результата анализа и напишите нам.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Вам, со всей ваше историей заболеваний и с учетом выявленных мутаций в генах свертывания, с подозрением на АФС,показан курантил. Но он тоже антиагрегант и может вызвать тромбоцитопению. Контроль за тромбоцитами лучше вести неаппаратным методом,из капиллярной крови. А в ангиовите большая доза фолиевой кислоты,видимо есть мутации ив фолатном цикле. Если это так,то ангиодиатермия пока достаточно,для контроля нарушения гемостаза.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо за ответ, вроде как говорят Паи -1 гетерозигота это совсем безобидная мутация и редко на практике что то вызывает, да в генах фолатного цикла мутации в 3 ех из 4 ех, поэтому назначили ангиовит, хотя я сдавала содержание ыолиевой кислоты в крови - высокое. Но ангиовит пью, тк не пить страшно. Афс подозревали, но не подтвердили по результататам последующих анализов, возможно такой скачок был вызван воспалением после выкидыша? ( тогда оболочки не вышли и крепко приросли к матке, как мне сказала врач, проводившая чистку, трудно было их убрать), единственное чего не понимаю почему не восстановились тромбоциты. Их малое количество проявляется точечными капилярами на руках, не видно если не приглядываться, но появляются как от укола иголкой мал красн точки - и потом проходят, еще местами капиляры появились на ногах, как я понимаю из-за нехватки тромбоцитов и слабости сосудов..
Терапевт, Нефролог
Я бы рекомендовала вам сделать биопсию кожно мышечного лоскута и проверить кровь на антитела к тромбоцитам. Тромбоцитопения не лучший спутник беременности,хотелось бы все-таки знать причину:их недостаточно вырабатывается, они с поломками или против них что то действует. Сделайте ручной подсчёт,лаборант увидит неправильные формы,чего не понимает анализатор. Такие формы тоже идут в зачёт в общее количество тромбоцитов.Фолатов много не плохо,они предостерегают в том числе от тератогенного воздействия многих факторов.
Клиент
Лариса, спасибо большое за такой подробный ответ, хотелось уточнить, что до инцедента с последствиями первой беременности у меня никогда не было нехватки тромбоцитов, всегда было 220 их, так что очень странно это все... может быть и антитела к ним как последствие, проблема в том что где я живу такой анализ биопсию сдать невозможно, тут нельзя сдать даже общий анализ крови без назначения врача ( тк по системе ты платишь за визит к врачу а анализы за счёт государства и по этому их трудно вытянуть из врача), врачи говорят что ничего страшного что тромбоцитов мало , все впорядке по их мнению. Во время второй беременности мне не дали ни одного анализа крови! Это сейчас я каким то чудом еще выбила то что сдала тк мой врач в отпуске и я наврала другому врачу, что мне говорила та что в отпуске обязательно это все сдать, иначе бы не дали даже половину..в общем тяжело тут даже простейшие анализы сдать, если врач не видит необходимости. Ехать в Москву страшно на моем сроке, во время пер берем я много летала на сроках 5.5-,6,-, 7 и 9 недель и потом думала не повлияло ли это на печальный результат...допустим антитела есть к тромбоцитам, а как от них избавится? Мне кажется невозможно, особенно беременным практически никаких лекарств нельзя.
Педиатр
Здравствуйте аспирин не стоит.
Наследственные тромбофилии сдайте
Терапевт
Здравствуйте,Анна! Посоветуйтесь со своим гинекологом и толковым гематологом насчет повторного плазмафереза и приема витрум омега 3. http://moeditya.com/pregnancy/vedenie/plazmaferez. Постарайтесь соблюдать диету при тромбоцитопениях-запрещенные и рекомендованные продукты-поищите в сети. Не думаю. то аспирин ВАам сейчас показан.
Терапевт, Нефролог
Анна,медицина Копенгагена не самая плохая в Европе),надеюсь и думаю,что местные доктора понимают и отвечают за действия и бездействия. Думаю,выход один,довериться. Срок правда очень ранний,есть риск невынашивание. Так что до второго симестра лучше не думать о поездке,сейчас угрозы не,тромбоциты контролируйте дальше,будем надеяться на компетентность местных гинекологов.А со второго триместра принять решение по факту.Удачи вам и карапузу!
Врач УЗД, Терапевт
Аспирин пока принимать не надо. Просто контроль коагулограммы