Холецистит
Здравствуйте.Мне 23 года,была на УЗИ брюшной полости,поставили хронический холецистит,гастрит и под вопросом колит.Стенки желчного утолщены до 3.2мм. Пошла так как есть боли в животе схваткообразные,при нажатии так же больно. 1.Подскажите,пожалуйста,что в данном случае можно пропить,чтобы стало легче?Опасно ли это?(завтра поеду сдам кровь на биохимию и хеликобактер) 2.Ранее сдавала анализ мочи,были повышены лейкоциты и эритроциты(прикрепляю анализы)может ли это быть связано?
Дарья, здравствуйте!
По результатам предоставленного УЗИ:
Толщина стенки желчного пузыря в норме 3-4 мм в зависимости от места где ее измеряли (дно, тело или шейка, у шейки всегда стеночка толще, что является вариантом нормы, но можно ошибочно принять это за воспалительный процесс), так же хочу отметить что острый/хронический холецистит это в первую очередь хирургическая патология и всегда сочетается с выраженным воспалительным процессом в организме- повышение температуры, сильный болевой синдром в животе и отклонения воспалительных маркеров по результатам анализов крови + разумеется на фоне плохое самочувствие самого пациента. По результатам анализа мочи есть отклонения и рекомендуется обязательно консультация уролога.
1) в таком случае можно принимать Мебеверин (Дюспаталин) по 200 мг 2 раза в сутки за 20 мин до еды 14 дней (до выяснения причины)
2)да, боли в животе могут быть связаны с проблемами урологического профиля (поэтому рекомендуется консультация уролога)
Добрый день,была на консультации у уролога,где он предположил,что у меня цистит.В плане мочеполовой системы мне стало легче после лечения,сейчас же беспокоят болит другого характера.Изначально думала,что кишечник(т к частые запоры,проблемы с отхождением газов),узистка на приеме нажав на живот выявила умеренную болезненность.То есть по моему заключению УЗИ страшного особо ничего нет?И необходимо сдать кровь на биохимию и хеликобактер,чтобы понять в чем причина?Сейчас же просто для уменьшения боли пить дюспаталин?Урсосан и прочее пока принимать не нужно?Беспокоюсь за желчный,т к боюсь запустить,ибо бывает горечь во рту часто
Принятый ответ
Для полной оценки состояния желчного пузыря необходимо дообследование:
1. Общий анализ крови
2. Биохимия крови (АЛТ, АСТ, общий +прямой билирубин, ГГТ, С - реактивный белок)
3. С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер (это информативнее, чем определять антиген в кале или антитела в крови)
Пока можно принимать дюспаталин.
Урсосан рекомендуется принимать по 250 мг 1 раз в сутки 14 дней (при симптоме привкуса горечи во рту, но это связано не с патологией желчного пузыря, а с попаданием желчи в желудок, это скорее функциональные нарушения моторики желудка, а не желчного пузыря)
По заключению УЗИ ОБП на данный момент страшного ничего нет.
Здравствуйте! Хронический холецистит (если брать обострение) - это хирургическая патология, симптомы очень выражены и сопровождаются интоксикационным синдромом- выраженная боль, повышение Т тела, озноб и тд. Опишите, пожалуйста, подробнее, какая боль, как давно, где конкретно, есть ли нарушение стула, вздутие живота?
Здравствуйте! Боль внизу живота то слева,то справа.Волнообразная, спастическая, периодически усиливающаяся до 8–9/10, между приступами — ослабевает.
Иногда ощущается как “колика”.Боль уже давно,частые запоры и вздутие живота.
Так же иногда отдает боль в ноги при этом присутствует озноб в этот момент
Несколько месяцев боль? Есть ли стресс, тревожность? Как мочитесь (есть ли боль, резь при мочеиспускании)?
Да,несколько месяцев.Резь при мочеиспускании была,сейчас пью антибиотики по совету уролога стало легче в этом плане.
Принятый ответ
Дарья, клиническая картина, вероятнее всего, все же характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Спасибо