Холтер и экг
Здравствуйте. Прошу рассказать: что мне нужно дальше делать по результатам обследования и насколько это опасно и к чему приведёт? Меня беспокоит головокружение, по типу опьянения и слабости вот уже 4.5 года, иногда доходит до состояния, близкого к потере сознания, раньше были панические атаки. Наблюдаюсь к невролога, стави пппг под вопросом. Проходила обследование у кардиолога 3 года назад, всё было хорошо. В последние полгода стала ловить групповые экстрасистолы и очень явно их ощущать, становится плохо, слабость, состояние близкое к потере сознания. На прошлой неделе экстрасистолы были почти непрерывные в течении минут 15 и так повторилось за час три рад, пошла к кардиологу. Отправила на ЭКГ и Холтер. Пока ходила с монитором, голова не кружилась и экстрасистол не ощущала. Насколько опасны желудочковые экстрасистолы? И ещё нашли апноэ. Никогда с этим не сталкивалась, нос дышит хорошо, перегородка не искривлена, ожирения нет, не курю.
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый,нормальный пульс , укоренение pq минимальное ,норма от 0,12 , допустимо ; По холтеру ритм синусовый , адекватный пульс , экстрасистол нормальное количество ( норма до 1 тыс ) , ишемии не отмечено; что касаемо апное причин множество , лор-заболевания,заболевания щитовидной железы ,аллергия,анатомическое строение дыхательных путей и т.д ;В рамках аритмии обычно рекомендуют исключить не сердечные причины , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Карина Александровна, общий анализ крови и гормоны - в норме. Магний хоть и в норме (0.9), но кардиолог сейчас мне прописала его пропить , пью Магне в6. Ферритин -15
Ферритин низкий , норма от 30 , обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов двухвалентного железа ( например, тотема, сорбифер и т.д ) , осмотр гинеколога/гастроэнтеролога в рамках поиска причин дефицита
Карина Александровна, а вообще, когда такие групповые экстрасистолы происходят, то насколько это опасно и может ли это во что-то перейти и нужно ли ещё что-то в области кардиологии обследовать? И есть разница: наджелудочковые они или желудочковые?
Карина Александровна, мне невролог хочет назначить антидепрессанты, они могут повлиять на апноэ и на экстрасистолы в худшую сторону?
По холтеру значимых нарушений нет , можно для контроля сделать узи сердца , но чаще всего причины несердечные , вероятно в данном случае железодефицит и тревожность ; при норме на узи экстрасистолы не опасны и лишь доставляют дискомфорт ;
Принятый ответ
Галина, здравствуйте !
По результатам ЭКГ ритм правильный, частота пульса в норме, нарушения ритма и проводимости не выявлено, признаков ишемии нет; укорочение интервала PQ это особенность проводящей системы сердца, не является патологией;
можно сказать, ЭКГ в пределах нормы;
По результатамХолтер ЭКГ ритм правильный;
частота пульса за сутки в норме;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
значимых блокад и пауз не зарегистрировано.
Таким образом, по данным Холтера ЭКГ, полученные показатели в пределах нормы ;
По подводу апноэ- это нарушение дыхания во время сна, требует уточнения рекомендуется консультация лор врача , так как это подтверждается с помощью специальных аппаратов;
Также, важно исключить вторичные (не связанные с сердцем ) причины, это : железодефицит (снижение железа, Ферритина), патологию щитовидной железы (изменения ттг, т 4 св ) и электролитные нарушения (снижение калия)
Скажите , пожалуйста, сдавали указанные анализы ?
Фатимат Магометовна, ТТГ и т4 и гемоглобин - в норме, ферритин -15, калий не сдавала
Фатимат Магометовна, а вообще насколько эти апноэ опасны? И может ли на это повлиять то, что я стала пить магний в6? У меня после него сонливость
Фатимат Магометовна, мне невролог хочет назначить антидепрессанты, они могут повлиять на апноэ и на экстрасистолы в худшую сторону?
Галина ,
1. по поводу Ферритина очень мало надо 60-70 может бытт причиной экстрасистол, обязательно препарата железа принимать
2. По холтера это неинформативно поэтому не переживайте вообще , можно сделать исследование называется полисомнография , если там все хорошо это исключает проблемы с дыханием;
магний не причем , на нервную систему он хорошо влияет можно продолжать
3. От антидепрессантов будет только польза , никаких противопоказаний нет
Фатимат Магометовна, спасибо большое. А подскажите, пожалуйста, мне невролог прописала Атаракс, его или антидепрессанты можно принимать совместно с Магне в6 или лучше сначала закончить курс магния?
Да лучше сначала магний закончить а то слишком много всего будет, потом начать рекомендованную терапию
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Ишемических изменения отсутствуют.
Что касается интервала pq, лучше в таких случаях вручную пересчитывать ЭКГ, так как часто бывают ошибки.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
В плане апноэ, все же наиболее достоверным в плане его диагностики является выполнение полисомнографии.
В плане же головокружений, то так как по представленным исследованиям причин для них не выявлено, то обычно ещё проводят УЗИ сердца, УЗИ сосудов шеи для выявления аномалий, а также оценивают следующие анализы:ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Ранее не сдавали такие анализы?
Алена Германовна, анализы на гормоны и магний в норме, на калий не сдавала, ферритин - 15.
Ну очень низкий ферритин, он в том числе может давать головокружения. Целевой уровень 70. Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
Алена Германовна, а разве из-за низкого ферритина может быть такое, что то плохое состояние, то несколько дней хорошее? Невролог хочет прописать антидепрессанты, они могут как-то негативно сказаться на экстрасистолах и в целом на работе сердца и на апноэ?
Конечно, там обычно постоянно плохое, но все же и низкий ферритин влияет и на эффективность лечения депрессии в том числе.
Антидепрессанты наоборот, уменьшают ощущения экстрасистол, безопасны для сердца.
А в плане апноэ, чаще виной носовая перегородка. Антидепрессанты не повлияют на него
Принятый ответ
Добрый день! По описанию ЭКГ правильный синусовый ритм. Нарушений ритма и проводимости не описано, как и ишемических изменений. Интервал PQ лучше пересчитать вручную. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, пленку ЭКГ.
По холтеру в течение суток правильный синусовый ритм в течение суток. Нарушений ритма не отмечается. Пауз и блокад не выявлено. Количество экстрасистол за сутки в пределах нормы (до 1000 за сутки). Ишемических изменений нет.
По Холтеру мы можем только заподозрить апноэ, специфическим методом диагностики является полисомнография
Учитывая описанные жалобы, рекомендуем исключить дефицитные состояния, то есть анализы: оак, ферритин, ТТГ, Т4 св, электролиты крови
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина, по представленным данным электрокардиограммы описана норма ,укорочение интервала pq Обычно является просто особенностью, но лучше пересчитывать его вручную, по данным Холтеровского мониторирования экстрасистолы в небольшом количестве, что Касается апноэ, то точной его диагностикрй является полисомнография, в связи с наличием головокружения ещё назначается узи сосудов шеи, а также анализыаэ крови на ферритин и ТТГ для исключения железо дефицита и патологии щитовидной железы.