Стеноз и отек костного мозга

В начале весны этого года удалили грыжу диска L4-L5 справа.Сдавленность корешка привела к потери чувствительности на поверхности правой берцовой кости по левой стороне преимущественно. Периодами до сентября были тянущие ощущения в правой ноге, иногда слабость правой стопы (при этом сила сохранялась: стояла на носочках, на пятках, много и быстро ходила). Рекомендации после операции соблюдала. Тяжести более не ношу. Делала МРТ в мае. Прилагаю. Примерно неделю назад ощутила внезапные колющие боли локализовано в крестовом отделе позвоночника. Появлялись боли спонтанно, чаще спустя некоторое время после сна либо при легком наклоне кпереди, или просто стоя при незначительной смене положении тела. При этом сразу после болевого укола намерено наклоняюсь еще раз и даже глубже или режче: боли нет. На данный момент может боль может проявиться при поднятии по ступеням при упоре на ногу левую, или при спуске при упоре на любую ногу. Лфк выполнять продолжаю, не больно: включая приседания, наклоны, отведение ног назад поочередно, прогиб в пояснице и тд, катаюсь на спине по завершении лфк. Дополнительно использую через день подушку Мейрама. Лежу на ней уже два месяца по инструкции. Но теперь некоторые не совсем приятные ощущения испытываю на ней, когда подушка под копчиком/примыкает к нему. Так как боль стала появляться количественно чаще, а качественно вплоть до «ойканья», я сделала вчера МРТ. Описание не радует лично меня. Планирую посещение лечащего врача, но до похода к нему хочется понимания моего состояния. Свежее мрт тоже прилагаю (оно включает также два дополнительных отдела). Можно ли продолжать лфк и подушку Мейрама. Начинать ли прием препаратов и каких? Каков прогноз ?заранее благодарю

Грыжа позвоночника Миопия -4,25
39 лет

Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП грубой патологии не определяется, описывается рубцово-спаечный процесс (послеоперационный рубцовый эпидурит) на уровне оперативного вмешательства, как результат/исход операции.

Описываемые симптомы могут соответствовать признакам лёгкой нестабильности в сегменте в результате операции: после выпадения грыжи диска и оперативного лечения межпозвоночный диск утратил свою связывающую способность и стал хуже удерживать 2 смежных тела позвонков между собой, что может проявляться прострелами в пояснице при активных движениях и смене положения тела.
С учетом того, что Вас прострелы беспокоят относительно недавно, это, возможно, временное явление после какой-то нагрузки на позвоночник.

Поэтому сейчас может быть рекомендован относительный покой для поясницы: избегать наклонов, особенно глубоких, поднятие даже относительно нетяжёлых предметов с пола через положения в наклон (лучше присесть), скруток, а также переразгибания в пояснице (пока отказать от применения подушки до консультации врача), резких движений.
При нагрузках и активных движениях временно можно применять полужёсткий ортопедический корсет.

Если будет беспокоить относительно стойкий болевой синдром, могут быть подключены НПВС (н-р, Аркоксия) и миорелаксанты (н-р, Ксефокам) коротким курсом.
ЛФК можно продолжать, но без активных упражнений на поясницу (скрутки, наклоны, переразгибание в "кошке"). ЛФК можно заменить на плавание в бассейне.
Перед консультацией нейрохирурга рекомендуется выполнение функциональной рентгенографии ПОП (сгибание+разгибание) для уточнения признаков нестабильности в сегменте.

Отдельно болевой синдром в области крестца может быть связан с артрозом крестцово-подвздошных сочленений, ввиду того, что после операции на этот отдел повышается нагрузка. Данный болевой синдром легко устраняется блокадой в область КПС с Дипроспаном однократно.

Елена Александровна, спасибо за развернутый ответ. Стеноз позвоночного канала на уровне l5-s1 указан по МРТ, верно ли, что это не критично ? И modic1 на позвонках l4-l5 с отеком костного мозга также указан по МРТ, плохо ли это ? В ранних МРТ (от мая) этого не было. Это меня обеспокоило.

На уровне L5-S1 умеренная протрузия 5мм, без отрицательной динамики, без компрессии нервных корешков по описанию МРТ и клинически, значит, относительный стеноз п/к в 11мм некритичен - нервные корешки вполне адаптированы к таким условиям.

Отек костного мозга смежных тел позвонков по Modic - это доброкачественный процесс в рамках дегенеративно-дистрофических процессов в позвоночнике. В условиях уменьшенного содержания хряща в межпозвоночном диске L4-L5 после выпадения грыжи и оперативного вмешательства, бОльшая нагрузка оказывается на сами тела позвонков, поэтому возникает субхондральный склероз (изменения по Modic). Это совершенно безобидные изменения=уплотнение костной ткани в этой зоне.

Елена Александровна, беспокоит, что при наклоне обувь надеть болезненно может уколоть с распространением в ногу правую и сидеть со вчерашнего вечера стало некомфортно, правую ногу тянет и хочется постоянно менять положение. Значит, начать курс препаратов как вы указали выше ?

Принятый ответ

Старайтесь при обувании пока присаживаться на стул. Наклоны к полу одних из самых "нагружающих" движений для спины.

Да, в таких случаях можно начать короткий курс противовоспалительной терапии:
НПВС, например, Ксефокам 8мг/сут, Аркоксия 90мг/сут 7 дней.
+миорелаксант, например, Сирдалуд 4мг на ночь 14 дней. (Извините, в первом сообщении опечаталась в названии миорелаксантов).
Также можно использовать местные средства: гель Диклофенак 5%, пластыри с Диклофенаком (ДиклАртис) или Кетопрофеном (КетАртис).
Для "поддержания" нервного корешка могут применяться витамины гр.В, препараты Тиоктовой кислоты.
+ортопедический корсет на поясницу.
В таких случаях также может быть рекомендовано физиолечение, например, электрофорез с Карипаином (может положительно сказаться на рубцово-спаечном процессе в позвоночном канале).
С Вашим нейрохирургом можно обсудить короткий курс лечебно-медикаментозных блокад.

Принятый ответ

Ваши боли скорее всего не нейрогенные, не из-за корешка,
а механические + воспалительные, из-за фасеток и Modic-I.
Можно ли продолжать ЛФК?
Да, скорее всего но корректно. https://t.me/doctorotvetit/6можно:
ходьба
отведение ноги назад
bird-dog
планка
изометрии
упражнения на ягодицы
стабилизация корпуса
Подушка Мейрама: сейчас вероятно не желательно
сильная экстензия (что делает подушка) может:
усиливать нагрузку на фасетки
Нужно ли лечение? Обычно
НПВС 7–10 дней
(мелоксикам или целекоксиб — лучше для Modic-I)
Пример: 15 мг мелоксикама × 7 дней.
Это пример, не назначение — обсудите с врачом.
Миорелаксант 5–7 дней
Тизанидин/мидокалм — уменьшает мышечный спазм в крестце.
Физиотерапия
мягкое миофасциальное расслабление
постизометрическая релаксация
кинезиотейпы на крестец
Инъекция фасеточного сустава (при сохранении боли > 2 недель) (лидокаин + стероид).