Прием золофта

Здравствуйте, у меня тревожно-депрессивное расстройство, психиатр назначил золофт, пью его 3 месяц, дозировка 100-2 месяца.Результат оценить не могу, сил также нет, очень быстро устаю от всего, вставать с кровати проблематично, просыпаюсь по ночам, снятся кошмары, тревога немного поменьше стала, плаксивость продолжается. Не могу понять насколько подходит данный препарат или дозировка.До этого 3 месяца пила селектру 20 мг, тоже не могу сказать что появились силы, была сильная сонливость

Пиелонефрит, аутоиммунный тиреоидит
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило, эффект от золофта оценивают на 4-6 недели, если состояние остается нестабильным, необходимо дальнейшее повышение дозировки до 150 мг (по 25 мг еженедельно) и так же оценивать эффект на 4-6 недели. Если тревожности стало меньше, все же препарат работает, но недостаточно. Основой лечения тревожных расстройств является психотерапия ( в когнитивно-поведенческом направлении), наиболее эффективна, но работает не сразу и требуется время.

Здравствуйте, до этого еще лечилась у невролога несколько лет с мигренью, доктор назначал в разное время дулокситин, велаксин, амитриптилин для купирования головной боли, опасаюсь не могла ли уже выработаться резистентность к АД спустя такое количество препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению если на 100 мг за 2 месяца без улучшения , то рассматривается дальнейшее увеличение дозы препарата, тем более сейчас минимальная эффективна дозировка, чаще стабильное состояние от 150 мг и выше идет; увеличиваем по 25-50 мг в неделю, на 150 мг около 4-6 недель ждём эффект, если без прогресса, то 200мг, если на ней за 10-12 недель без стабилизации, то либо усиливаем эффект другими препаратами, либо меняем ад( пароксетин; венлафаксин).

Здравствуйте, до этого еще лечилась у невролога несколько лет с мигренью, доктор назначал в разное время дулокситин, велаксин, амитриптилин для купирования головной боли, опасаюсь не могла ли уже выработаться резистентность к АД спустя такое количество препаратов, если такое вообще возможно

Небольшие риски есть, если допустим не верно были использованы ад, но истинная резистентность редко встречается.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется увеличение дозировки золофта до 125 мг, затем оценивают состояние в динамике в течение 3-4 недель , если апатия будет усиливаться , то в таких случаях рекомендуется замена антидепрессанта, допустим на венлафаксин, у него есть стимулирующее действие за счет влияния на норадреналин и дофамин. Переход обычно перекрестный, снижают дозировку золофта и постепенно повышают дозировку венлафаксина.

А какие дозировки препаратов применялись?

Дулокстетин, к сожалению, не вспомню, это было лет 5 назад, но помню, что была максимально высокая дозировка.Амитриптилин по 25 мг 3 раза в день.Велаксин 75 мг, выше не смогла поднять из-за побочек

Дозировки не сильно большие , поэтому развитие резистентности маловероятно

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом того, что ранее принимались максимальные дозы Селектры, в такой ситуации возможно производить повышение дозы Золофта на 25 мг в неделю до выхода на 150 мг в сутки с последующей оценкой состояния в течение 3-4 недель.

Если за это время не проявляются значимые улучшения в самочувствии - не проходит апатия, не появляется энергия, то возможно менять группу препаратов на СИОЗСН, например, на Венлафаксин или Дулоксетин.

Если же какие-то улучшения в течение 3-4 недель приема Золофта в дозе 150 мг все же начнут происходить, то возможно наращивание дозы до максимальной - 200 мг в сутки.

Здравствуйте!
Нет, резистентность при этом не формируется, просто, например, если человеку не подошел в терапии депрессии Амитриптилин в высоких дозах, то врач не будет использовать более мягкие варианты.

При лечении болевых синдромов используются как раз указанные Вами препараты, но они не ослабляют эффект других антидепрессантов в будущем.

Принятый ответ

Здравствуйте! В вашем случае пока оптимальной тактикой является повышение дозировки Золофта до 150 мг с шагом 25 мг в неделю. Смысла сразу менять препарат , без попытки увеличить дозу , на мой взгляд нет . Желательно пока корректируете дозировки подключить прикрытие - Атаракс , тералиджен. Если улучшений не будет, то тогда уже уходить на антидепрессанты другой группы