Помощь в расчёте дозы Феррум Лек
Добрый день. Помогите, пожалуйста, рассчитать дозировку и количество ампул препарата феррум лек для внутримышечных инъекций. Гемоглобин 65, вес 64, возраст 70 лет. Консьерж лежала в больнице, ей собирались делать капельницы для поднятия уровня железа в крови, но из-за закрытая больницы под ковид ее оперативно выписали, сказали делать самим уколы и потом длительно принимать таблетки (кстати, какие посоветуете?). А она ничего у врача не спросила ни про дозировку, ни про количество требуемых для введения ампул. Заранее благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, какой вес пациента? Нашли причину такой тяжёлой анемии?
Екатерина, здравствуйте. Вес указан - 64 кг
Тут нужна довольно большая дрза , примерно 19-20 ампул на курс. Нужно найти причину анемии, при таких показателях такде возможно вливание эритроцитарной массы
Принятый ответ
Здравствуйте, для расчета дозу нужен вес пациента
Алина, здравствуйте. Вес указан - 64 кг.
Уже увидела, примерный курс ферррум Лека 19 ампул в/м
Через день колоть
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашим данным примерный курс 19 ампул внутримышечно, далее таблетки феррум лек 1 таб в сутки с контролем показателей крови
Принятый ответ
Здравствуйте Феррум Лек по 1 ампуле 2 раза в сутки. Курс 10 дней. Перед введением провести биологическую пробу с 1/2 - 1/4 раствора, чтобы исключить тяжёлые аллергические реакции и посмотреть переносимость.
Параллельно начать Цианкобаламин 500 мкг 10 дней уколы внутримышечно.
После курса уколов начните Тотема по 1 ампуле 2 раза в сутки до месяца внутрь с подслащённой водой. Препарат хорошо поднимает гемоглобин.
Плюс поиск причины анемии: ФЭГДС, кал на скрытую кровь, осмотр у проктолога на предмет геморроя.
Для женщин гинеколог + УЗИ малого таза.
Принятый ответ
Добрый день! С таким уровнем гемоглобина нужно кровь переливать