Гнойник в горле
Образовался гнойник большой уже около 3-4 дней , по ощущениям не совсем похоже на гнойную ангину, , запаха гноя во рту нет, но дискомфорт в горле как при ангине, полоскала прополисом и е конфеты стрепсилс, не помогло , начала прижигать люголем, сегодня 2 раза уже полоскала фурацилином Может нужно сдать какие то анализы для выявления причины постоянного возникновения ангины Зубы все здоровые Болела в августе ангиной с температурой 39 делала теста на стрептококк, после чего начала пить антибиотики амоксиклав. Приложила фото Ангина беспокоит часто…
Принятый ответ
Здравствуйте
Выполните пожалуйста повторно фото горла более чётко и со вспышкой чтобы было видно состояние слизистой оболочки миндалины
На миндалине по фото вероятно может иметь место киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым
Уточните тест на стрептококк был положительным в прошлый эпизод болезни? Сколько полных дней принимали антибиотик? Сколько эпизодов ангин -сильных болей в горле с налётом на миндалинах и высокой температурой было за последние три года в течение каждого года?
Был положительный, пила антибиотик 7 дней.
С высокой температурой за всю жизнь было 2 раза
Ангина всего без температуры , болею ей 1-3 раз в год
Фото приложила
Какой план лечения
На фото действительно вероятнее всего имеет место киста миндалины у нижнего полюса. Киста образуется при закупорке выводного протока фолликула миндалины. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно в таких ситуациях.
Если киста создает дискомфорт при глотании- в подобных случаях ее рекомендуют вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.
При положительном стрептатесте антибиотик в таких случаях рекомендуют применять курсом строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, если курс лечения меньше продолжительность в таких случаях существует риск рецидива инфекции
В таких случаях рекомендуют повторно выполнить стрептатест для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Зиннат или Цефуроксим 500 мг по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней или Панцеф 400 мг по 1 таб в сутки курсом 10 дней- если нет аллергии на цефалоспорины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Также в таких случаях рекомендуют выполнить анализ крови на асло- маркер перенесённих ранее стрептококковых инфекций
Если эпизоды ангин повторяются не менее трёх -четырёх эпизодов в год в течение последних трёх лет, то в таких случаях может быть рекомендовано выполнить планово удаление миндалин двустороннюю тонзиллэктомию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предположительно казеозная пробка которая уже покрылась капсулой(киста). Это симптом хронического тонзиллита. Можно вскрыть в условиях лор кабинета и промыть. Так же следует промыть остальные лакуны миндалин, чтоб в дальнейшем такого не было.
Есть вероятность что вскроется кисть сама при лечении , или нужно обязательно обратиться к Лору ?
Часто вскрываются самостоятельно. Но если доставляет дискомфорт, то можно обратиться очно. Здесь решаете вы по своим ощущениям.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается гнойная казеозная киста правой небной миндалины.
Казеозная киста — это патологическое образование на небной миндалине, представляющее собой скопление гнойных масс и детрита, покрытое слизистой. Является одним из проявлений хронического тонзиллита. Киста может или самопроизвольно вскрыться и опорожниться, или вскрытие проводится на очном приеме у врача-оториноларинголога.
Рекомендуется рассасывать табл. Лизобакт комплит по 2 табл. 4 раза/сут. или Гексализ по 1 тбл. 4 раза/сут. 7 дней
Полоскания горла раствором Октенисепт 4 раза/сут. 7 дней.
Также рекомендуется провести курс промываний лакун небных миндалин врачом-отриноларингологом, диспансерное наблюдение, профилактическое лечение и, в дальнейшем, при отсутствии эффекта от консервативной терапии, решение вопроса о необходимости хирургического лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии горла наиболее вероятно ,что определяется киста небной миндалины - это полостное образование ,заполненное жидкостью ,не несет опасность .
Причиной может быть закупорка протоков миндалины , инфекции слизистой глотки ,воспаление слизистой глотки .
Если киста маленького размера ,то в такой ситуации рекомендуется динамическое наблюдение ,обычно такого размера кисты не доставляют никакого дискомфорта .
При больших размерах ,росте кисты и появлении дискомфорта в горле рекомендуется хирургическое вмешательство в виде дренирования и удаления кисты .
Проводить консервативную терапию в такой ситуации смысла нет ,эти препараты на кисту никак не влияют .
Подскажите она беспокоит вас ? Есть боль ? Ощущение инородного тела в горле ?
Принятый ответ
Здравствуйте
На фотографии наиболее вероятно увеличенный лимфоидный фолликул, который среагировал на воспаление . Также нельзя исключить образование кисты ( слизистый пузырек , который образуется на фоне закупорки выводного протока на фоне воспаления ).
Оба состояния не являются опасными и требует лишь динамического наблюдения .