Высокий холестерин и бляшка 30 процентов слева на шее

Нужно ли мне принимать статины или можно контролировать холестерин, а если принимать на не постоянной основе? Чем это может быть вредно? Холестерин 7.1 лпвп 1.04 лпнп 5.34 не лпвп 6.06. Советуют Роксера+ 10мг+10мг. Давление 120 на 80 пульс56-60. .Занимаюсь спортом 3 раза в неделю.

Нет,только высокий холестерин ,гастрит,лет 5 назад была язва желудка
56 лет

Здравствуйте. По результатам липидограммы у Вас выраженное повышение общего холестерина, ЛПНП, также есть бляшка более 25% в сосудах шеи. В таких случаях обычно рекомендуется начать терапию статинами, плюс гиполипидемтческая диета, например Средиземноморская. Можно начать, например, с препарата Крестор 10 мг, комбинированная терапия в подобной ситуации не требуется. На фоне приема статинов через 1 мес, затем через каждые 3-4 мес рекомендуется контроль липидограммы, АЛТ, АСТ, целевой уровень ЛПНП менее 1,8. Если АЛТ, АСТ повышаются в 3 раза и более, а КФК в 5 раз и более, рекомендуется отмена препарата или снижение дозировки. Если анализы в норме, опасности нет

Здравствуйте Наталья! 25 августа этого года холестерин был 9.2 лпвп 1.30 лпнп 7.04 лпвп 7.9. Может была реакция на приём балов хондроитин и глюкозамин? После санатория стали анализы лучше. Я хотел бы спросить у Вас про Крестом,он не такой сильный? И можно ли его попить какое то время, а потом перестать принимать до следующей сдачи липидограммы,если анализы продолжительное время будут хорошими? И коной вредно может быть от приёма статинов для других органов, самочувствие,сонливость, слабость?

Здравствуйте, увеличение лпнп выше 5 , бляшка бца более 25 % -прямое показание к назначению статинов , например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 20 мг или комбинацию статин+ эзетемиб 10+ 10 мг ( розулип+,роксера+ , зенон и т.д ) под контролем липидов ( целевое лпнп менее 1,8 ммоль/л ) аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед . Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю. так же в таких случаях рекомендуют узи брюшной полости , контроль аст,алт,билирубина, гормонов щитовидной железы перед началом терапии;

Добрый день! По данным ваших анализов отмечается значительное повышение показателей холестерина и лпнп, плюс к этому есть признаки активно развивающегося атеросклероза в сосудах. Бляшка в 30% и наличие высоких показателей липидограммы - это показание к постоянному приему статинов. В вашем случае обычно рекомендуют начать терапию с розувастатина 10 мг вечером с контролем показателей липидограммы, аст и алт через 8 недель, целевые показатели лпнп -1,8 ммоль/л. Статины необходимы не только для торможения активного атеросклероза , но и так же для стабилизации бляшек которые уже сформированы, чтобы в них не возникало воспалительного процесса.
Подскажите, есть ли сопутствующие заболевания?

Здравствуйте!

Учитывая повышение лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений , сопровождающееся образованием атеросклеротический бляшки более 25%- это показание для постоянного приема статинов.
Необходимо это по той причине , что очень важно замедлить дальнейший рост этой бляшки, чтобы она не воспалялась и как следствие на ней не осядали тромбоциты , что приводит к образованию тромба ; все эти процессы блокируют статины, и поэтому это показание для их приема, к сожалению, лучше пока еще никто, ничего не придумал.
В таких случаях , рекомендуется начать лечение с небольшой дозы статина , например Розувастатин, а именно оригинальный препарата Крестор 10 мг вечером , перед сном; контроль анализа крови через 2 мес , целевой уровень лпнп менее 1,8 ммоль/л;
Важно, что такая небольшая доза , чаще всего , никаких побочных действий не вызывает , и пусть это сегодня будет 10мг чем завтра , когда бляшка будет расти может понадобиться в 4раза больше
Если остались вопросы, обращайтесь

Здравствуйте! Вы протеины,гормоны не принимаете ?
Наличие атеросклеротических бляшек от 25% и ЛПНП более 4,9 ммоль/л является показанием к назначению статинов с эзетимибом. Действительно вашем случае , Роксера плюс очень эффективный препарат будет. Также обязательно необходимо соблюдать средиземноморскую диету (необходимо кушать больше овощи ,фрукты , сухофрукты,постные сорта рыб,мясо и использовать только растительное масло ,лучше пить негазированную воду и травяной чай .Убрать с рациона выпечки,субпродукты, сосиски,колбасы , фаст-фуд, жирные сорта рыб и мясо ,жирную молочку, газировки то есть ограничить поступления транс-жиров ) Ежедневная физическая активность — не менее 30 минут в день. Как правило для исключения причин повышения уровня холестерина рекомендуется исключить патологию щитовидной железы сдать гормоны, исключить патологию желчного пузыря ,пройти УЗИ-ОБП. Крепкого здоровья вам 💚

Здравствуйте Адель! 25 августа этого года холестерин был 9.2 лпвп 1.30 лпнп 7.04 лпвп 7.9. Может была реакция на приём балов хондроитин и глюкозамин? После санатория стали анализы лучше. Я хотел бы спросить у Вас про Крестор,он не такой сильный? И можно ли его попить какое то время, а потом перестать принимать до следующей сдачи липидограммы,если анализы продолжительное время будут хорошими? И какой вред может быть от приёма статинов для других органов, самочувствие,сонливость, слабость? И как сдавать на разрушение мышцы, это как- то взаимосвязано со статинами?

Повышение уровня холестерина в данной ситуации не связано с приемом хондроитина и глюкозамина , вероятнее повышение имеет семейный характер. Крестор это Розувастатин оригинальный и очень хороший препарат, однако при таком ЛПНП еще назначают и Эзетимиб, то есть можете отдельно пить эти препараты или комбинированный препараты рассмотреть Розулип плюс ,Роксера плюс или Зенон .Статины назначаются неопределенно длительно,а не курсами чтобы были бляшки стабильные ,холестерин низкий . Побочные эффекты как мышечная слабость,общая слабость также на печень возникает редко . Поэтому препараты (статины) принимаются под контролем печеночных показателей (АЛТ,АСТ), и КФК (для контроля повреждения мышц )

Спасибо

Принятый ответ

Будут вопросы, обращайтесь!Рад буду помочь 🙂

Доброго времени суток.По приложенному анализу липидограммы выявлено значительное повышение общего холестерина- 7,1 за счёт ЛПНП ( плохой холестерин) - 5,34, уровень холестерина не-ЛПВП 6,06 так же высокий. Это указывает на повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, таких как атеросклероз и ишемическая болезнь сердца. Это связано с тем, что холестерин не-ЛПВП включает в себя все "плохие" фракции холестерина, такие как ЛПНП, ЛПОНП и триглицериды.  По липидограмме хорошего холестерина (ЛПВП) -1, 04, это мало, нужно стремиться к результату ЛПВП -1,68 ; По УЗИ брахеоцефальных артерий в проекции бифуркации слева выявлены циркулярные атеросклеротические бляшки со стенозом до 30%. Рекомендованный (нормальный) уровень общего холестерина здорового человека считается менее 5,0 ммоль/л., триглицеридов менее 1,7 по липидограмме (1,59 ) хорошего холестерина (ЛПВП) должно быть больше 1,2 ( по липидограмме 1,04 - это плохой результат ), плохого холестерина ЛПНП < 3,0. Возможными причинами повышения холестерина может быть : Генетическая предрасположенность (семейная гиперхолестеринемия).
Если у вас есть близкие родственники с высоким уровнем холестерина или сердечно-сосудистыми заболеваниями в молодом возрасте, это может указывать на генетическую предрасположенность. Семейная гиперхолестеринемия — это наследственное заболевание, при котором организм не может эффективно выводить ЛПНП из крови;
Наличие вредных привычек ( алкоголь, курение, курение кальян в том числе. На уровень холестерина могут влиять инсулинорезистентность, сахарный диабет, гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы) или другие метаболические нарушения. Хронический стресс может влиять на липидный обмен, хотя это менее изученный фактор. Прием некоторых лекарственных препаратов, в том числе, прием продуктов в высоким содержанием холестерина (мясо и животные жиры, рыба, яйца).

Иногда даже здоровая диета может содержать скрытые источники насыщенных жиров или холестерина (например, жирные молочные продукты, красное мясо, яйца).
Для исключения семейной гиперхолестеринемии в таких случаях рекомендуют сдать кровь на Липопротеин А. Согласно новым рекомендациям применение гиполипидемической терапии считается обоснованным при концентрации плохого холестерина
ЛПНП, достигающей 4,9 ммоль/л или если есть другие факторы риска ( артериальная гипертония, ожирение, жировой гепатоз, сахарный диабет, курение и другие) в сочетании с соблюдением средиземноморской диетой. Абсолютным показанием к приёму статинов является наличие атеросклеротических бляшек в крупных сосудах по заключению УЗИ брахеоцефальных артерий. Снижение ЛПНП ( плохого холестерина) это главная цель повышенного холестерина, из-за его роли в развитии сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инфаркт и инсульт.
Статины препараты первой линии для снижения ЛПНП.
Это наиболее эффективные препараты для снижения уровня ЛПНП. Медикаментозная терапия назначается врачом при недостаточности немедикаментозных мер или высоком сердечно-сосудистом риске. Назначение и подбор дозировки должен проводить только врач. Для снижения плохого холестерина в подобных случаях рекомендуют начать приём препарата Липримар в начальной дозе 20 мг в день( можно принимать Роксера+ 10мг+10мг). Липримар является оригинальным препаратом аторвастатина имеет кристаллическую форму в отличие от не оригинального аторвастатина с аморфной формой молекулы. Липримар понижает «плохой» холестерин ЛПНП и повышает «хороший» холестерин ЛПВП. Через 2 месяца оцениваются показатели безопасности ( уровень креатинфосфоки-
назы, печеночные ферменты (АЛТ АСТ ) , наличие мышечных симптомов) и достижение целевого уровня холестерина ЛПНП и ЛПВП. Немедикаментозная терапия основа лечения дислипидемии, включает соблюдение
средиземноморской диеты. В таких случаях врачи рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты
: особенно богатой морской рыбой, морепродуктами и овощами, больше растительной клетчатки, полезных жиров (растительные масла -льняное, кунжутное, оливковое, орехи). В рацион включать свежие и замороженные овощи, горох, фасоль, оливки; сушеные бобовые, горох, фасоль, чечевица, вареный картофель, свежие фрукты, несладкие консервированные фрукты, грецкие орехи. Исключаются хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, копчености, колбасы, фастфуд. Нужно кушать морскую рыбу 2-3 раза в неделю. Если в рационе питания нет рыбы, то рекомендуют принимать Омегу 3 от Solgar Тройная Омега-3 950 мг ЭПК и ДГК 1950 мг. по 1 капсуле в день, курсом 3 месяца. Отказ от курения. Курение резко повышает риск ССЗ и негативно влияет на липиды.
Отказ от алкоголя. Черезмерное потребление алкоголя повышает триглицериды. Увеличить физическую активность, почаще совершать пешие прогулки на свежем воздухе более 150 минут в неделю с умеренной активностью или 75 минут в неделю высокой интенсивности.Полезны ежедневные умеренные физические нагрузки - умеренная ходьба до 5 км в день , скандинавская ходьба, бег, плавание. Хорошей альтернативой в плане ходьбы до 5 км. и более, является использование беговой дорожки. Регулярные умеренные нагрузки (пешие прогулки 50 минут в день, плавание, лечебная гимнастика ) улучшают обмен веществ и состояние сосудов. Нужно стремиться, чтобы хорошего холестерина (ЛПВП) должно быть больше 1,68 ммоль/л.
Анализы крови на липидограмму нужно повторить через 3 месяца после начала диеты и приема Омега-3, чтобы оценить эффективность лечения. Контроль УЗИ брахеоцефальных артерий при выявлении атеросклеротических изменений (бляшек) в сосудах рекомендуется проводить 1 раз в года, контроль липидограммы раз в год.

Здравствуйте Александр! 25 августа этого года холестерин был 9.2 лпвп 1.30 лпнп 7.04 лпвп 7.9. Может была реакция на приём балов хондроитин и глюкозамин? После санатория стали анализы лучше. Я хотел бы спросить у Вас про Крестор,он не такой сильный? И можно ли его попить какое то время, а потом перестать принимать до следующей сдачи липидограммы,если анализы продолжительное время будут хорошими? И какой вред может быть от приёма статинов для других органов, самочувствие,сонливость, слабость? И как сдавать на разрушение мышцы, это как- то взаимосвязано со статинами?

Доброго вечера.Не нужно бояться приема статинов. Прием Бадов не мог привести к повышению холестерина.Крестор — это торговое название лекарственного препарата, содержащего активное вещество розувастатин. В рекомендованый Вам препарат Роксера
входит Розувастатин 10 мг + Эзетимиб 10 мг. Эзетимиб   гиполипидемический препарат, снижает уровня холестерина в крови. Он селективно ингибирует абсорбцию холестерина в кишечнике. Эзетимиб применяется в качестве монотерапии или в комбинации со статинами для снижения повышенной концентрации общего холестерина (ОХС) и холестерина липопротеинов низкой плотности (плохого холестерина ). Выявление по липидограмме высокого уровня ЛПНП (плохого холестерина) выше 4,9 является прямым показанием для назначения статинов, а выявление по УЗИ брахеоцефальных артерий бляшки в крупных сосудах является абсольтным показание к приёму статинов. Операция требуется, когда бляшка в сосуде вызывает сужение более чем на 50 % и имеет опасные признаки (например, изъязвление, тромб ) или когда ее высота составляет более 2,5 мм, поскольку такие бляшки могут привести к серьезным осложнениям, таким как инсульт или инфаркт. При сужении менее 25% и отсутствии рисков операция обычно не нужна. В этом случае назначают прием статинов для снижения уровня ЛПНП и стабилизации бляшки. А если бляшка будет больше 60%, то её уже нужно лечить - Оперировать. Либо делается разрез эверсионная эндартерэктомия в общей сонной артерии, и артерия вычищается от бляшки. Ну как чулок снимается с бляшки артерия, бляшка убирается, артерия зашивается. Этот метод позволяет удалить атеросклеротические бляшки из сонной артерии, восстановив нормальный кровоток и предотвратить инсульт. Либо более такая щадящая операция и менее травматичная это Стентирование, это когда либо через руку либо через ногу эндовасулярный хирург проходит по сосуду раздувает баллончиком бляшку устанавливает стенд на этом протяжении стенка расширяется прижимает бляшку, и всё замечательно работает. Наличие бляшки это очень важный предиктор ишемического инсульта. Статины оказывают комплексное влияние на состояние сосудов, включая улучшение дифференцировки слоев сосудистой стенки и уменьшение атеросклеротических бляшек. Участвуют в восстановлении структуры сосудистой стенки.
У здорового человека комплекс интима-медиа (КИМ) имеет четкую двухслойную структуру: гиперэхогенный слой (ближе к просвету) и гипоэхогенный (подлежащий). При атеросклерозе эта дифференцировка нарушается, появляется гетерогенность и утолщение КИМ .
Статины способствуют уменьшению толщины КИМ и восстановлению нормальной слоистости за счет снижения воспаления и улучшения функции эндотелия. Стабилизируют и приводят к регрессу атеросклеротических бляшек.
Статины не только замедляют рост бляшек, но и могут вызывать их регресс. Это происходит за счет снижения уровня ЛПНП ( плохого холестерина ), это уменьшает липидное ядро бляшки .
Оказывают противовоспалительное действие– статины подавляют активность макрофагов и цитокинов, которые способствуют нестабильности бляшки . Укрепляют фиброзную покрышку бляшки, что снижает риск ее разрыва .
Улучшают кровоток и функции эндотелия.
Статины повышают выработку оксида азота (NO), который расширяет сосуды и улучшает кровообращение .
Они также снижают окислительный стресс и улучшают барьерную функцию эндотелия, препятствуя проникновению липидов в стенку сосуда.
Исследования (например, ACAPS, PLAC-II ) показали, что статины уменьшают толщину КИМ и замедляют прогрессирование атеросклероза .
Метаанализ 9 крупных исследований выявил, что снижение ЛПНП на 10% приводит к уменьшению толщины КИМ на 0,73% в год . Статины снижают риск ишемического инсульта на 30% и инфаркта миокарда на 25-40% .
Они также обладают нейропротекторными свойствами, что особенно важно для пациентов с цереброваскулярными заболеваниями .
В связи с чем статины не только нормализуют липидный профиль, но и оказывают прямое благотворное влияние на сосуды: восстанавливают их структуру, стабилизируют бляшки и улучшают кровоток. Это делает их ключевыми препаратами в лечении и профилактике атеросклероза. Оценка показателей безопасности ( уровень креатинфосфокиназы (КФК )норма для мужчин 24–195 Ед/л, печеночные ферменты (АЛТ, АСТ), наличие мышечных симптомов) через 2 месяца (или 6-10 недель) после начала терапии является стандартной процедурой при назначении статинов. При оценке уровня креатинфосфокиназы (КФК) на фоне приема статинов необходимо помнить, что физическая нагрузка сама по себе может повышать этот показатель, что необходимо учитывать при интерпретации результатов анализа. При приеме статинов возможны мышечные симптомы, такие как боль (миалгия), слабость и утомляемость, но как правило прием статинов проходит без осложнений. Посоветовал бы рассмотреть к приёму препарат Липримар в дозировке 20 мг.Это оригинальный препарат аторвастатина с кристаллической структурой , обеспечивающая максимальную стабильность молекулы и эффективность данного статина, в отличие от большинства дженериков, содержащих аморфную форму аторвастатина. PS! Липримар мне лично очень нравится, отличный гиполипидемический препарат.

Переходим к образу жизни, чем больше мы двигаемся тем лучше обновляется кровь, системы и органы работают совсем по-другому. Каждый день нужно гулять вечером перед сном час. И вот, если Вы каждый день будете гулять один час перед сном, вы увидите как изменится ваша жизнь. Вы лучше себя будете чувствовать, лучше будете спать, потому что снабжение свежим воздухом организма и легкая умеренная физическая нагрузка перед сном обеспечит вам глубокий качественный сон, меньше риск нарушения ритма, меньше риск атеросклероза, меньше риск образования бляшек. В общем больше двигайтесь, мы живём век гиподинамии, двигаться надо как можно больше и очень важный момент если курите нужно отказаться от сигарет, выйпов, потому что сигарета и курение вейпа день за днём травмирует наши сосуды изнутри, разрушает их. А в плане еды не от жирного нужно отказаться, а от сахара . По возможности берегите себя и будьте любимыми .

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста.Здровья удачи успехов Вам! Обычно для человека с уже выявленными признаками атеросклероза (по УЗИ БЦА ) целевой уровень ЛПНП обычно должен быть ниже 2,6 ммоль/л, а в некоторых случаях (если есть другие факторы риска, например, артериальная гипертония, ожирение, метаболический синдром, сахарный диабет, курение и другие) даже ниже 1,8 ммоль/л.

Здравствуйте.
Так как выявлена бляшка размером более 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной, предотвращая её дальнейший рост и тромбоз.
Что касается базовых мифов, то мышечные боли современные статины вызывают редко.
Доказано, что статины не повышают риски болезни Альцгеймера.
А в плане печени, то чаще пациенты, которым назначают статины, до начала терапии ни разу не сдавали биохимию, а когда после начала терапии сдают, видят повышение ферментов печени, то сразу винят статины. Хотя ферменты были повышены и до этого. Поэтому многие мифы на самом деле не имеют под собой доказательной базы.
Что касается терапии, есть хороший препара розулип плюс (10+10), он содержит розувастатин и эзетемиб.
При этом важно достичт целевого уровня лпнп в 1.8.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.
В роду были инсульты, инфаркты?