Что с моими мозгами, все там в порядке?
Объясните пожалуйста мне простым человеческим языком, стоит ли мне переживать по поводу результата МРТ. Не могу понять что там за точки отмершего мозга. Мне 35 лет. И есть ли у меня компрессия троичного нерва? Анамнез: головная боль, мигрень с аурой, головокружения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным МРТ без какой-либо клинически значимой патологии - описанные изменения могут быть врождёнными, могут возникать на фоне перепадов давления, головных болей, стрессов, но никаких проблем для здоровья не представляют, лечения, наблюдения в динамике не требуют.
Для определения компрессии тройничного нерва выполняется МРТ в специальном режиме + необходимость этого указывается перед МРТ, обычное МРТ не даёт информации, касательно, тройничного нерва, но, при его компрессии должны быть и соответствующие симптомы: постоянные стреляющие боли, которые не поддаются лечению - мигрень с этим не связана
Евгений Олегович, боли есть в правой стороне черепа, обезболивающие не помогают. Боль по всему тройничному нерву, я его прям чувствую где он проходит, боль начинается постепенно от первого шейного позвонка , потом в бровь и потом в ухо, челюсть, лицо, глаз и сам череп и пока что с правой стороны. Обычные обезболивающие, даже Трамадол не помогает, только сон и время.
Уточните, пожалуйста, несколько моментов:
1) как часто возникают приступы?
2) как давно приступы боли?
3) как долго длится приступ боли?
4) сопровождаются ли тошнотой?
5) сопровождается ли слезотечением, покраснением глаза, заложенностью носа?
6) во время приступа хочется замереть или, наоборот, нужно двигаться?
7) есть ли ночные приступы боли?
8) интенсивность боли от 0 до 10?
Евгений Олегович,
1. 2-3 раза в неделю
2. Последний раз вчера, после шума аппарата МРТ.
3. На весь день и иногда переносится на следующий день.
4. Подташнивает
5. Нет
6. Лежать и не двигаться
7. Нет
8. От 2 до 8 обычно по школе 4 и 5 такой интенсивности боль
Принятый ответ
Здравствуйте. За результаты МРТ переживать точно не стоит. Описанные очаги являются сосудистыми и возникают уже в молодом возрасте. Также возникновение подобных очагов в головном мозге по современным данным может быть связано с приступами мигрени, никакой опасности для здоровья они не несут.
При головных болях не показано назначение МРТ.
В данном описании нет указания на нейроваскулярный конфликт тройничного нерва, для этого проводят другое исследование строго по показаниям.
Вы подозреваете невралгию тройничного нерва? Но это очень редкая патология и проявляется сильными молниеносными прострелами строго в одной половине лица длительностью 1с. Провоцируются чисткой зубой и прикосновением к лицу.
Анастасия Борисовна, здравствуйте, да, боль с одной стороны, но не прострелы, а тупая , ноющая, бывает слабая, бывает сильная, что тошнит и голову кружит. Лечищий врач направил на МРТ чтобы как раз исключить компрессию тройничного нерва. Я ещё обратила внимание, как повышается давление, болит голова или если быстро иду тоже голова начинает болеть. Обезболивающие не помогают.
Описанные симптомы напоминают мигрень. Обезболивающие помогают только , если их принимать в самом начале приступа боли и в адекватной дозировке.
Допустимо к использованию ибупрофен 400 мг 2-3 раза в сутки,
Метоклопрамид 10 мг внутрь.
При неэффективности ибупрофена можно суматриптан 50 мг (до 200 мг в сутки), но осторожно при повышенной давлении (сначала принять антигипертензивные)
Анастасия Борисовна, я пробовала ибупрофен, и в самом начале. Если этой головной боли хочется омрачить мне день, ни какие таблетки ее не остановят. Для меня приоритет найти причину, пока боль меня не сделала овощем.
Само вещество мозга болеть не может, там нет болевых рецепторов. Болит твердая мозговая оболочка, которая иннервируется частично тройничным нервом. Вот причина мигрени- избыточная активация тройничного нерва и повышение чувствительности нервнрй системы к боли.
Если триптаны не помогают и длительность сильных приступов головной боли более 4 в месяц, то рекомендовано начать профилактику: пропранолол 40 мг 2 раза в сутки под контролем пульса.
Амитриптилин тоже назначают для снижения приступов боли (по рецепту).
Недавно появились гепанты.
Римегепант для обезболивания и урежения приступов мигрени. Они дорогие, потому что прошло 15 лет испытаний.
Принятый ответ
Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний влияющих на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Явных изменений в области тройничного нерва не описано, но если врач подозревает изменения при осмотре назначают прицельное МРТ
Принятый ответ
Добрый вечер!
На МРТ головы описаны сосудистые изменения (очаги), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют, симптомов не дают.
При подозрение на нейроваскулярный конфликт назначается прицельное МРТ.
Какие жалобы вас беспокоят?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают очаги дисциркуляторного характера-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Для исключения нейроваскулярного конфликта обычно проводится мрт головного мозга на нейроваскулярный конфликт(тройничный нерв). Но при невралгии тройничного нерва боль носить простреливающий характер эпизодами короткими, по описанию характеристик головной боли на невралгию не похоже, больше данных за мигрень.
Мигрень-это достаточно сложное заболевание, и точные причины ее возникновения до конца не изучены. Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов). Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия(курсом на 6-12 месяцев в среднем).
Марина Алексеевна, что из себя представляет профилактическая терапия? Головные боли обезболивающими не убераются.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)