Киста правой клиновидной пазухи
Здравствуйте! Хочу описать свою ситуацию. С 2013 года у меня стоит диагноз: частичная атрофия зрительного нерва неясного генеза на левом глазу. В 2014 году ЛОР-врач поставил диагноз вазомоторный ринит. Тогда же он говорил, что, возможно, потребуется пункция, но не решился брать ответственность из-за моего офтальмологического диагноза. Проходил обследование у иммунолога — всё в норме. У невролога — вегетососудистая дистония и нестабильность шейного отдела позвоночника. С тех пор и до настоящего времени один носовой проход всегда дышит хуже другого. Особенно это заметно перед сном, когда лежишь на разном боку. В двадцатых числах октября 2025 года я сильно заболел: была небольшая температура, но очень обильные выделения из носа, хрипы в трахее и полная потеря обоняния. ингаляции Лазолваном, таблетки, Ринофлуимуцил в нос, промывания. Примерно через 10 дней стало лучше: хрипы ушли, но обоняние восстановилось лишь на ~30%. Заложенность остаётся, но выделений почти нет, они прозрачные. При наклоне вперёд ощущаю напряжение в лобной части головы. С 14 ноября использую Мометазон Сандоз 2 раза в сутки, предварительно промывая нос Долфином. Параллельно прохожу лечение у эндокринолога. Он назначил МРТ гипофиза с контрастом. 20.11.2025 В заключении указано: киста правой клиновидной пазухи, не исключено — также в левой. Возможно это из за текущей болезни ? Может ли быть так, что вся моя многолетняя история с дыханием связана именно с этой кистой, которая, возможно, росла все эти годы и сейчас дала воспаление? Нужно ли сейчас делать СКТ придаточных пазух носа и ехать к хорошему ЛОР-хирургу? Или разумнее подождать восстановления дыхания и обоняния, а потом уже продолжать обследования? К сообщению прикрепил мрт за 2013,2015,2025 год. Диагноз лор и диагноз офтальмологической клиники. Естественно это не все анализы , по необходимости сфотографирую. Спасибо всем, кто откликнется!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию мрт гипофиза есть признаки наличия кисты в правой половине клиновидной пазухи которая вероятнее всего занимает более половина объема пазухи и в таких случаях может быть причины блока соустья носа и пазухой и хронического воспаления в пазухе
В таких случаях действительно лучше после стихания признаков воспаления в полости носа может быть рекомендовано выполнить КТ пазух носа - исследование которое является более достоверным для оценки состояния пазух чем мрт, и позволит достоверно оценить размеры кисты в клиновидной пазухе, а также исключить кисты в других пазухах и особенности строения полости носа например искривление носовой перегородки как ещё одну вероятную причину проявлений и оценить показания к хирургическому лечению
Уточните не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Анна Юрьевна, Здравствуйте ! Чихание редкое. Зуда, какой либо аллергии нету. Подскажите , пожалуйста , данная связка препаратов, которую сейчас использую имеет место быть для снятия воспалительных процессов ? Промывание долфин и Мометазон 2 р. в сутки . Спасибо
Данные препараты являются препаратами выбора для снятия воспаления в полости носа и пазухах в таких ситуациях, мометазон обладает накопительным эффектом и данный препарат в таких случаях рекомендуют использовать как правило не менее 3-4 недель в чистый нос
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кисты действительно могут расти годами оказывать опосредованно влияние на носовое дыхание,быть причиной постназального затека .
При обнаружении патологии околоносовых пазух по МРТ непременно необходимо выполнить КТ или СКТ придаточных пазух носа для уточнения диагноза. ТК КТ более информативное и МРТ часто даёт гипердиагностику. Показывает не так как есть.
При подтверждении кисты в основной пазухе дальнейшая тактика будет зависеть от размеров.
Кисты от 2.0 см и более подлежат оперативному лечению.
Принятый ответ
Добрый вечер Александр!. Это лор доктор Сергей Львович.
Я,очень понимаю вашу тревогу и обеспокоенность,особенно если это касается здоровья.
Давайте с вами общими усилиями попытаемся разобраться с проблемой лор органов.Скажие,вы делали когда либо КТ ОНП ( компьютерную томографию пазух носа? Когда последний раз вас осматривал лор врач? Исследование МРТ не очень информативно при патологии пазух носа, но является золотым стандартом выявления патологии мягких тканей,сосудов и головного мозга.Чтобы четко понять причину появления кисты основной пазухи,проблемы с носовым дыханием-- рекомендуется очный осмотр лор врача с результатами КТ ОНП. Только тогда можно будет выяснить причины проблем и найти рациональный подход для выздоровления! Желаю принятия верного решения к выздоровлению!!!
,
Принятый ответ
Здравствуйте
Золотым стандартом диагностики пазух носа является КТ, поэтому в плановом порядке рекомендуют провести именно это обследование, так как мрт зачастую дает гипердиагностику
Кисты образуются в результате закупорки слизистых желез при набухании слизистой оболочки.
Кисты, которые занимают более половины объёма пазухи обычно подлежат хирургическому лечению, так как блокируют выводное отверстие в полость носа, что приводит к нарушению вентиляционной и дренажной функции пазухи. Основная (клиновидная) пазуха тесно связана с глазницей, поэтому не исключено и влияние кисты на описанные жалобы.
Мометазон не влияет никак на уменьшение кисты, но может быть использован, чтобы исключить рост кисты