Элицея или Пароксетин?

Лечусь от ГТР, панических атак и изолированной фобии. Пью Золофт 125мг. Был не квалифицированный врач, который не распознал, что к Золофту было необходимо добавить стабилизатор. Как итог Золофт перестал помогать, хотя первые месяцы от него было очень хорошо, помогал. Сейчас, даже при повышении дозировки не помогает от слова совсем. Сменила врача. Предложил на выбор элицею или параксетин. У меня экзамены через 2 недели. Переживаю, что случится ПА. Что лучше выбрать и от чего меньше побочных эффектов в начале приема? Какие побочки ждать

Нет, скачки давления
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Элицея является более сбалансированным по эффективности и переносимости препаратом, чем пароксетин, поэтому в большинстве случаев она предпочтительнее для использования.
Следует отметить, что при ГТР базовым препаратом является антидепрессант, применение вспомогательных лекарственных препаратов - не обязательный компонент лечения, поэтому тактика монотерапии золофтом является корректной. Временная седативная терапия может быть использована в первые 2-3 недели приема антидепрессанта, для облегчения периода адаптации, но она не всегда требуется. Эффективность антидепрессанта зависит от дозировки, поэтому при отсутствии стабильной положительной динамики в подобных случаях обычно рекомендуется повешение дозы золофта до 150мг с оценкой клинического состояния и последующим решением вопроса о дальнейшей титрации дозы вплоть до максимальной.

Ирина Вячеславовна, здравствуйте! То есть назначение стабилизатора и смены препарата - бессмысленно? Но даже на 100 мг мне было хорошо, до октября. Потом постепенно становилось все хуже

Смена препарата в пределах одной группы обычно не производится. Как правило, тактика в подобных случаях следующая: последовательное наращивание дозы золофта с шагом 25-50мг вплоть до максимальной в 200мг, если это необходимо. Смена антидепрессанта производится в случае отсутствия ремиссии в максимальной дозе при приеме 4-6 недель. Замену в подобных случаях производят на антидепрессант из группы СИОЗСН, так как они обладают иным механизмом действия (это препараты венлафаксин или дулоксетин).

Принятый ответ

Здравствуйте!
А для чего к золофту нужен был стабилизатор? До какой максимальной дозировки вы повышали золофт?
Из перечисленных препаратов наиболее комфортно переносится элицея , в рамках одной группы антидепрессантов (золофт и элицея из одной группы СИОЗС ) переходят как правило на эквивалентную дозировку , то есть 125 мг золофта = 12,5 мг элицеи. Паксил часто дает синдром отмены , приводит к набору веса , к большему подавлению либидо , и как правило на него тяжелый заход. Во время перехода на другой АД возможно временное усиление тревоги , поэтому в качестве прикрытия назначают транквилизатор , допустим стрезам, грандаксин, феназепам.

Анжела Вильевна, доктор сказал, что у меня реакция «человека с биполярным расстройством», тк первые улучшения от приема золофта начались слишком рано и нужно было назначать стабилизатор. И он сказал, что не может быть при нормальных условиях такого, что даже при увеличении дозировки состояние только ухудшается (не в первые дни, а спустя недели-месяцы)

А как у вас проявлялись улучшения состояния на золофте и через какое время?
Возможно спустя недели -месяцы текущей дозировки было недостаточно, поэтому не было улучшения.

Анжела Вильевна, у меня был страх лететь на самолете, уже через полторы недели приема страх начал уходить. Вопрос: почему началось ухудшение? Одна ситуация - если просто нет улучшения, другая когда происходит ухудшение

Такое улучшение не свидетельствует о биполярном расстройстве. При БАР на фоне приема антидепрессанта возникает инверсия фазы - смена депрессии на маниакальное /повышенное /эйфоричное настроение , когда резко повышается работоспособность и возникают странные желания , увлечения.
Что вы подразумеваете под ухудшением?

Анжела Вильевна, вернулась тревога в полном объеме, как до начала приема АД, панические атаки + раньше при увеличении дозировки первые дни были побочки, а сейчас организму все равно, как будто пустышка

До какой дозировки вы повышали антидепрессант?

Анжела Вильевна, начала пить с самой минимальной (12,5 мг), на 100 мг чувствовала себя хорошо месяц, но постепенно начало ухудшаться состояние. Доктор повысил до 125. Сейчас пью 125, однако состояние только ухудшается с каждым днем. Доктор назначил дополнительно ламотриджин и 1/3 триттико, но это вообще никак не улучшило состояние. Это не может быть побочным эффектом, тк обычно как у меня проявлялась побочка - организму в момент становилось очень тревожно, а потом по-тихоньку отпускало. Сейчас же обратная ситуация - мне всегда тревожно и с каждым днем только хуже. Я также дополнительно прохожу терапию с психологом, мозгу это помогает, но не телу. Я физически испытываю тревогу, тело всегда напряжено. Сейчас такое же состояние, как то, с чем я пришла до приема АД

Анжела Вильевна, из-за этого доктор предложил сменить препарат, тк не видит смысла в дальнейшем увеличении - мне становится хуже с каждым днем, Золофт для моего организма из прекрасного препарата превратился в пустышку

Сколько по времени вы принимаете 125 мг?

Анжела Вильевна, 3 недели

Итак, действительно , если на фоне приема 100 мг у вас ослабился противотревожный эффект, то в таких случаях рекомендуется увеличение дозировки до 125 мг. После повышения дозировки , как правило , ожидаем терапевтический эффект в течение 3-4 недель, если улучшений нет , то рекомендуется увеличение дозировки до 150 мг. Параллельно в данный период назначают транквилизатор (стрезам, атаракс, грандаксин или феназепам) , благодаря которым можно перетерпеть адаптацию к новой дозировке , сейчас состояние также может быть ухудшено по причине добавления триттико, это ведь тоже антидепрессант и для него также характерна адаптация.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, ухудшение состояния на фоне наращивания дозировки АД не типичная реакция, можно еще попытаться увеличить дозировку золофта до 200мг по 25мг каждые 7 дней, если эффекта не будет , можно пробовать антидепрессанты другой группы СИОЗСН(велаксин, дулоксетин) в сочетании с анксиолитиком(стрезам, атаракс, феназепам).
Возможно стоит получить второе мнение и еще раз изучить анамнез заболевания, провести дифференциальную диагностику. Из предложенных препаратов легче переносится эсциталопрам, у паксила тяжелый заход на препарат, выражен синдром отмены, он повышает вес.

Принятый ответ

Здравствуйте, если у вас через 2 недели экзамены, то по моему мнению менять сейчас антидепрессант не лучшая идея, потому что обычно идет при смене усиление тревоги и па при адаптации , плюс пока еще вы дозу подберете эффекта не будет, лучше сделать 150мг( как раз последний шанс препарату будет); плюс временно атаракс или алпразолам для облегчения ; если за это время улучшения не будет, то уже после экзаменов рассмотрите замену, если ранее другие ад не использовали, то ципралекс, если бы еще негативный опыт приема ад, то пароксетин( он самый сильный в группе) или смена группы

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Для начала стоит всё же дать шанс золофта и повышать его дозировку постепенно до 200 мг, потому что это просто адаптация к антидепрессанту и поэтому снизился эффект от антидепрессанта.
Если всё же хотите переходить на другой антидепрессант, то с текущей дозы можно будет перейти на элицею в дозе 10 - 12.5 мг