- 22 минуты назад2 ответа
- 4 часа назад6 ответов
- 6 часов назад15 ответов
- 10 часов назад16 ответов
Добрый день! Ситуация следующая, сначала заболел ребенок 8 лет(температура, насморк, кашель) пролечили, но кашель по сей день не прошел. Кашель сохраняется на протяжении месяца. Ходили к педиатру, педиатр хрипы не услышала сказала все нормально. После старшей дочери заболела младшая 4 года, кашель сохраняется уже 2 недели, лечили гербион, бронхолитин, амбробене, но все без толку. Потом заболел муж так-же сильный кашель. И только сейчас дошло до меня, 1 день сухой кашель, на 2 день начала принимать гербион, мокрота отходит очень трудно, первый раз столкнулась с тем, что мокрота похожа на цельную длинную нить в толщину 1,5 мм и длинной около 5 см. Выходит и обычная мокрота, но очень мало и трудно, закашливаюсь от этого голова кружится. Подскажите пожалуйста к кому нам обращаться, на что проверяться. Еще беспокоит очень сильно состояние ребенка, по сей день влажный кашель.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно в таких случаях рекомендуют приём Бронхобоса в сиропе до 10 дней.
Сироп 2,5% разрешен с 3-х лет, а 5% с 15 лет и взрослым. Препарат обладает мукорегулирующим действием, уменьшает количество слизи, мокроты.
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по описанию симптомов, наличию внутрисемейного очага инфекции - в таких ситуациях обычно рекомендуют исключать ряд высоко заразных возбудителей: это вирусные агенты, а также атипичные микробы (хламидии и микоплазмы). Для оценки маркеров воспаления и предположения возможного возбудителя (вирус или бактерия) обычно назначают контроль анализов крови- развернутый и СРБ. Если от момента заболевания прошло менее 5-7 дней, то в таких ситуациях обычно назначают ПЦР из носоглотки на микоплазмы и хламидии, если заболевание длится более 10-14 дней, то в татуаж ситуациях обычно назначают контроль антител крови класса М и G к данным бактериям. При положительном результате ПЦР и антител класса М обычно требуется назначение антибактериальной терапии (препараты выбора обычно из группы макролидов (Азитромицин, Кларитромицин).
Подобная мокрота (ее еще называют иногда в виде слепков бронхов) может появляться при воспалительных процессах. Обычно для уменьшения ее вязкости и облегчения отхождения назначают курс муколитиков (например, АЦЦ или Эдомари) на 7-10 дней.
Кашель после перенесенной инфекции может сохраняться до 4-8 недель. Обычно его интенсивность постепенно уменьшается. Если помимо кашля ребёнка беспокоят еще какие то жалобы, кашель длится больше такого срока, то обычно рекомендуют дообследование для исключения и других причин кашля: осмотр лор врача (исключить наличие постназального затека), осмотр педиатра (послушать легкие именно на наличие сухих, свистящих хрипов, жесткого дыхания, при наличии для исключения бронхоспазма обычно дополнительно назначают проведение спирограммы с пробой).
Принятый ответ
Здравствуйте.
При жалобах на кашель с трудно отделяемой мокротой обычно предполагают развитие острого бронхита. Самой частой причиной бронхита является вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме, при поиступообразном кашле рекомендуют обследование - мазок с задней стенки глотки на ПЦР к ДНК микоплазмы или хламидии пневмоние. Это атипичная флора, которая вызывает трахеита, бронхиты.
Если врач выслушает хрипы в легких, он может назначить обзорный снимок грудной клетки, чтоб исключить воспаление.
Для облегчения отхождения мокроты обычно рекомендуют Карбоцистеин препарат (например Бронхобос в сиропе, или Флуифорт).
Карбоцистеин расчепляет дисульфидные связи в мокроте, она легче выходит.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина! Возможно это коклюшная инфекция ( B. pertussis). Следует сдать мазок из зева или саму мокроту методом ПЦР на инфекцию.
Обычно в такой ситуации можно рекомендовать приём антибиотика ( после сдачи ПЦР) , например Кларитромицин 500 мг утром и вечером на 7 дней подряд защитой пробиотика, например Линекс по 2 капс вечером на 2 недели. Ребёнку также можно кларитромицин но в сиропе. Нужно знать вес ребёнка, чтобы рассчитать дозировку.
Подскажите пожалуйста, слушали ли доктора лёгкие через фонендоскоп?
Есть ли аллергия?
С уважением, Новикова ТА
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Учитывая, что заболели после ребёнка, ситуация наводит на мысль об атипичных микробах.
Может оказаться эффективным обследование на атипичные возбудители: ПЦР к ДНК микоплазме и хламидии пневмоние.
При обнаружении назначается курс антибактериальных препаратов. Конечно контроль общего анализа крови очень важен.
Отхаркивающий препарат у вас есть, возможно стоит заменить лекарство на Ацетилцистеин, таблетки 600 мг в сутки или Карбоцистеин в сиропе или таблетках. Курсом до 10 дней, это поможет легче отходить мокроте, потому что воздействует на её реологические свойства, уменьшает вязкость. Не забывайте про обильное питье.
С уважением!