Одышка, нехватка воздуха у подростка
Здравствуйте, у подросток в 15 лет переболел ларингитом, потом неделю мучил сухой кашель. Теперь сухой кашель прошел, а он жалуется на то, что у него одышка и нехватка воздуха. Подросток аллергиком никогда не был, горло чистое, t нет, состояние удовлетворительное. Имеет место в недавнем времени курение вейпа, с чем боролись. Какие анализы рекомендуете сдать, чтобы с ними ехать к пульмонологу? Есть ли смысл в рентгеновском снимке?
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите, нехватка воздуха на вдохе или выдохе?
Как лечили ларингит?
Сдавали общий анализ крови?
Обычно при такими симптомах рекомендуется проведение спирометрии с бронходилатационной пробой - чтобы исключить обструкцию
Рентгенография показана не всегда, лучше решить на приеме у врача этот вопрос. Возможно будет рекомендовано проведение КТ легких
Здравствуйте, спасибо. Пили антибиотик, дышали Пульмикортом. Но я очень подозреваю причиной - курение вейпа, раньше не было таких проблем. Скажите пожалуйста, могло ли курение вейпа привести к обструкции и подобным симптомам.
Завтра посетим врача. Если вечером будет нехватка воздуха, можно ли подышать Беродуалом?
Влияние электронных сигарет и Вейпа изучены еще недостаточно, чтобы наверняка это утверждать
Однако те исследования что имеются да краткосрочной период действительно могут говорить о пагубном влиянии таких устройств
Возмодно это усугубило течение болезни и привело к такому остаточному эффекту
Беродуал показан при свистящих хрипах на выдохе
Поэтому до приема если делать ингаляции, то выбор скорее в сторону «Пульмикорта»
За сутки до приема у пульмонолога лучше исключит все ингаляции - чтобы они не стирали картину
Так же важно исключить неврологические причины - межреберная невралгия, стресс и тревожность - тоже могут давать схожие симптомы
Но по поводу последнего - в первую очередь исключаем органические причины
Если не сдавали кровь - возможно будет информативно перед обращением к пульмонологу сдать общий анализ крови, ферритин, иммуноглобулин Е общий
Спасибо, если ребёнок не был аллергиком, могло ли курение спровоцировать риск по астме? Или в астме обязательно аллергия...
Я не ответила, тяжело ему именно вдохнуть, говорит, что из-за этого приходиться дышать чаще и не чувствует удовлетворение от вдоха, как будто не насыщается кислородом
Вдох - это редко про Лемы с легкими, это больше неврология или сохраняющийся отек в верхних дыхательных путях
Астма не всегда с аллергокомпонентом
Аллергия модет возникнуть в любом возрасте
Курение скорее может спровоцировать хроническое воспаление бронхов (хронический бронхит)
При отсуствии патологии со стороны легких рекомендуется осмотр ЛОРа и невролога
Ольга Юрьевна, Спасибо, подскажите пожалуйста , можно ли рассмотреть вакцинацию от ветрянки ребёнку 8 лет, если астма в ремиссии, но ребёнок на поддержке симбикорт 80+4,5 1 раз в день
Да, астма в ремиссии , тем более на фоне базисной терапии - не противопоказание для вакцинации
Принятый ответ
Здравствуйте!
Влияние электронных сигарет на дыхательную систему активно изучается. В настоящий момент известны следующие предпосылки, которые могут способствовать развитию нарушения проходимости бронхов при курении электронных сигарет:
- компоненты электронных сигарет (пропиленгликоль, глицерин, никотин и ароматизаторы) вызывают раздражение слизистой бронхов
- вещества, образующиеся при нагревании жидкости, повреждают слизистую дыхательных путей и способствует гиперреактивности бронхов
В подобных случаях для оценки связи нехватки воздуха с бронхо-легочной системой, рекомендуется провести спирометрию с бронхолитиком (оценить проходимость бронхов, есть ли необходимость в назначении ингаляторов и оценить есть ли реакция бронхов на бронхорасширяющий препарат).
Для оценки аллергологического фона обычно исследуется общий анализ крови (оценивается уровень эозинофилов) и общий IgE.
Также анемия может давать неудовлетворенность при дыхании. С целью ее диагностики обычно оценивают уровень гемоглобина и эритроцитов в общем анализе крови и ферритин.
Неполноценность вдоха более характерна для нарушений в опорно-двигательном аппарате (например, при мышечно-тоническом синдроме на фоне сколиоза/остеохондроза в грудном отделе позвоночника). Для патологии бронхов более характерно нарушение выдоха. В подобных случаях обычно рекомендуется консультация невролога.
Также важно понимать, что в случаях если симптомы возникают непостоянно, проходят без специального лечения или при смене фокуса внимания, то чаще всего они связаны не с патологией органов, а с наличием повышенной тревожности. Однако, в первую очередь, исключаются патологии различных систем организма.
Спасибо, если перед сном жалуется, что тяжело вдохнуть, есть ли смысл пить антигистаминные + Пульмикорт
Пульмикорт представляет собой ингаляционный глюкокортикостероид, с помощью него уменьшается воспаление в бронхах, однако препарат не обладает прямым бронхорасширяющим и быстрым действием. Маловероятно, что препарат будет эффективным в подобных случаях.
Наиболее частыми показаниями к приему антигистаминных является подтвержденная аллергия или выраженный зуд. На полноту вдоха прием антигистаминных не влияет.
Спасибо, подскажите пожалуйста, может ли быть выставлена астма без подтвержденной аллергии? Когда есть реакция на бронхолитик, гиперактивность бронхов и обструкция?
Да, астма не всегда бывает аллергической. При характерных симптомах, положительной пробе на спирометрии или при эффекте от пробной терапии диагноз астма правомочен и без аллергического компонента
Принятый ответ
Здравствуйте. Неудовлетворённость вдохом редко бывает связана с болезнями бронхолёгочной системы. Однако с учетом курения вейпа обычно рекомендуют проведение КТ органов грудной клетки для исключения EVALI-синдрома, а также спирометрию с бронхолитиком для исключения бронхообструктивных изменений.
Спасибо, я читала про evali, подскажите пожалуйста, есть ли положительная практика в лечении этой болезни? Это только стационар, гормоны? Нуи полный отказ от курения
Для лечения используют дозированные ингаляторы, гормональные препараты, при ухудшении состояния -стационарное лечение.
То есть механизм лечения как при астме? Травы, и отхаркивающие средства малоэффективны?
Лечение схожее с назначением при Бронхиальной астме.
Травы и отхаркивающие средства при сухом кашле и одышке, затруднении дыхания не эффективны.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно курение вейпа может вызывать бронхиолит - это воспаление самых мелких бронхов (бронхиол), альвеолит (воспаление мешочков лёгких), болезнь вейперов или EVALI синдром.
В таких случаях, при наличии жалоб на ощущение неполного вдоха,как правило рекомендуют проведение спирометрии с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов, по спирометрии будет понятно нужен ли ингалятор для поддержания бронхов.
И рекомендуют проведение КТ органов грудной клетки, так как изменения, кривые вызывают аейпы на обзорном рентген снимке грудной клетки обычно не видно.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких состояниях и жалобах не исключено влияние курение вейпа. С целью дообследвоания рекомендуют проведение спирометрии с бронхолитиком для определения наличия бронхообструкции, также стоит выполнить компьютерную томографию органов грудной клетки, так как на рентгенограммах некоторых мелких изменений может быть не видно.