- 4 часа назад3 ответа
- 6 часов назад12 ответов
- 10 часов назад15 ответов
- Вчера в 20:381 ответ
После вируса длительный изнуряющей кашель 2 месяца после попал к пульмонологу лечение прикладываю. Насколько целесообразно принимать антибиотик? Сейчас кашель пару раз за день
Добрый день!
По предоставленным данным показаний для антибиотикотерапии нет:
- общий анализ мокроты нормальный
- кислотоустойчивые микроорганизмы не обнаружены
- биохимический анализ крови без отклонений
- общий анализ крови спокойный, все показатели в пределах нормы, воспалительный процесс не определяется
- спирометрия - без отклонений, функции легких не нарушены
- по осмотру врач описывает, что хрипов нет
Остаточный кашель, особенно после коронавирусной инфекции, действительно может носить затяжной характер
В таком случае обычно показаны физиопроцедуры, дыхательная гимнастика, в некоторых случаях длительная ингаляционная терапия (если кашель единичный, не доставляет дискомфорта, то показания для нее нет)
Возмодно, было бы информативно сдать общий анализ крови на возбудителей атипичной респираторной инфекции Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae - антитела класса M и G.
При их обнаружении и сохранении кашля антибиотики могут быть показаны
Здравствуйте, Евгений. По прикреплённому анализу крови с лейкоформулой+СРБ: нет признаков бактериального присоединения, СОЭ, лейкоциты, нейтрофилы не повышены. Антибиотики в подобных случаях не нужны.
Остаточный редкий кашель (особенно после вирусной, микоплазменной инфекции) может сохраняться до 4-8 недель.
Обычно для лечения эффективен курс Эльмуцина и Бронхомунала в капсулах до 10 дней.
Здравствуйте!
В общем анализе крови нет повышения маркеров бактериального воспаления (не повышены лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ), также не повышен СРБ. По данным очного осмотра не выслушиваются хрипы в легких. В общем анализе мокроты также нет признаков воспалительного процесса. В подобных случаев нет показаний для антибиотикотерапии.
Сохранение кашля после инфекции при отсутствии воспаления по анализам крови можно объяснить постинфекционным кашлем. Кашель после перенесенного воспалительного процесса может сохраняться до 8 недель (и это не будет считаться патологией), однако в подобных случаях характерно постепенное снижение выраженности кашля и уменьшение его интенсивности. Для облегчения состояния обычно рекомендуют частое теплое питье, поддержание влажности воздуха на уровне 40-60%, рассасывание леденцов для смягчения горла. Эти действия помогают слизистым быть увлажненными, что снижает выраженность кашля
Амброксол также не рекомендуется в случаях, если кашель сухой. Муколитики при сухом кашле только усиливают его.
Однако могут быть показаны антибиотики при затяжном характере кашля, если он обусловлен атипичной флоры (респираторные микоплазма и хламидии). С целью диагностики обычно рекомендуется исследование в крови уровня иммуноглобулинов класса М и G к атипичным бактериям, а также исследование мазка носоглотки методом ПЦР к ним. После дообследования решается необходимость в приеме антибиотиков.
Спасибо вам за ответ. Если кровь покажет м или g микоплазмы или хламидии то стоит пропить антибиотик. В другом случае он не нужен?
Антитела G показывают, что ранее была перенесена микоплазменная инфекция. Эти антитела появляются в крови примерно через 2-4 недели после инфицирования и могут сохраняться длительное время, иногда на всю жизнь. В отличие от них антитела IgM являются маркером острого периода заболевания. При сохранении симптомов и повышении антител класса М обычно показаны антибиотики. Если показатель М не повышен, то показаний к антибиотикам нет.
Здравствуйте.
В результатах общего анализа крови не выявлено признаков бактериального воспаления — уровни лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ и С‑реактивного белка находятся в пределах нормы. Анализ мокроты также не демонстрирует признаков воспалительного процесса.
При аускультации лёгких хрипы не определяет врач.
Постинфекционный кашель может беспокоить в течении 4-6ти недель.
Дополнительно в таких случаях рекомендуют пройти обследование на атипичную флору - респираторные микоплазмы и хламидии пневмоние. Это внутриклеточные микроорганизмы и ярко могут себя в общем анализе крови не проявлять
В таких случаях назначают анализ ПЦР мазка из носоглотки на Днк к атипичным возбудителям или анализ крови на антитела (IgM и IgG) к микоплазмам и хламидиям пенвомние. За острую фазу отвечают антитела класса М.