Избыточная масса тела
Здравствуйте. С 14 лет у меня вес выше нормы (рост 175 см). Сейчас после первых родов еще набрала вес (после выписки была 112 кг). Сбился менструальный цикл, обратилась к гинекологу (6 месяцев после родов), по результатам УЗИ предположили: поликистоз яичников (прикрепила фото выписки). Вдобавок врач после осмотра отметил лишний вес, предположил инсулинорезистентность. Сдала анализы (прикрепила результат): почти всё в норме, инсулин зашкаливает. Несколько раз в разном возрасте пыталась худеть: вес уходил, но потом быстро возвращался еще больше, чем был. Сейчас по совету врача стала принимать семаглутит (Велгия), дошла до дозировки 1,7. Подскажите, с чем может быть связана такая проблема с весом? Ни диеты, ни физкультура долгий результат не дают. А сейчас лишний вес стал влиять на здоровье.
Принятый ответ
Добрый день
А сейчас,на велгии есть снижение веса?
Аппетит снижен?
Инсулин повышен вторично,как следствие наличия избыточного веса
И снизится он только вместе с весом
Гормональная причина ожирения находится всего у 5% пациентов
Остальные 95-это стрессы,избыток андрогенов(как у вас),снижение качества и количества сна,привычки в питании,избыточный аппетит и т.д
Снижается вес только одним способом -созданием дефицита калорий.
Так на сколько снизился вес на велгии и снизился ли аппетит ?
Добрый день. Пока вес скакал: +1кг, -1 кг (на меньших дозировках). Сейчас на дозировке 1,7 снизился аппетит, вес пока снизился только на 1 кг за неделю. С маленьким ребенком одна, поэтому стресс, недосып постоянно. Плюс с детства РПП: привычка заедать стресс. Сейчас помимо Велгии стараюсь контролировать РПП, исключила фастфуд и быстрые углеводы.
Выход только один
Четкий контроль калорийности
Ориентировочная калорийность для вас 1500
Работа с психологом по расстройствам пищевого поведения
Такие есть на сайте «Можно есть»
Принятый ответ
Анастасия, добрый вечер.
Повышение инсулина и индекса Хома напрямую связано с лишним весом.
Частые причины лишнего веса- образ жизни, вредная привычка, частые стрессы, расстройство пищевого поведения.
Есть положительная динамика на велгии?
Сколько сбросили?
Добавьте питание по методу тарелки, домашние занятия спортом. Если действительно РПП- необходима консультация психолога. Это достаточно серьезная проблема и необходима слаженная работа эндокринологов, диетологов и психологов . Потому что все сброшенные килограммы при отмене препарата могут вернуться. У вас должны выработаться за это время правильная пищевая привычка.
Обязательно ведите дневник питания. Так же можно добавить разгрузочные дни.
Принятый ответ
Добрый деньНаиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия,дефициты, бессонница и алиментарное ожирение.
1.) чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдать глюкозу натощак и гликированный гемоглобин,если будут повышены, то сделать Глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы. тест сдаётся натощак, подчёркиваю натощак это 8-12 часов голода, Воду пить можно. через 7 часов голода тест сдавать рано! будет неверный.
2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать ГСПГ, своб. Тестостерон, общ тестостерон, с расчётом индекса свободных андрогенов,
3. 3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ,ст4
4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче
5.) Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома.
6.) Нужно сдать пролактин с макропролактином.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )
7.) алиментарное ожирение устанавливается методом исключения
8) исключить дефицит вит Д
9) исключить дефицит ферритина. Сдать ферритина вместе с Срб для исключения его ложного повышения или понижения т к он является маркером воспаления
10) УЗИ Щитовидной железы ( необходимо сдавать всем людям в качестве Check Up раз в год, для исключения узловых и кистозных образований.) Для профилактики появления узлов Используйте в иодированная Соль на постоянной основе и побольше морепродуктов этого будет достаточно никакие йодомарины не нужны.
11) ФСГ, ЛГ, Эстрадиол, УЗИ малого таза при изменение половых гормонов.
Очень важно выяснить причину набора веса чтобы воздействовать конкретно на неё, тогда процесс похудения пойдёт намного быстрее. Но в любом случае если у вас элементарное ожирение или гормональное ,лечение будет в любом случае по первости направлено на дефицит калорий
Так как если например у вас возникло ожирение из-за гипотиреоза, если начнём лечить гипотиреоз вы не будете полнеть дальше, но а то что уже накопилось придётся в любом случае скидывать дефицитом калорий.
Только после анализов возможно будет подобрать терапию, которая действительно поможет!можете обратиться ко мне после анализов, обязательно разберемся