Внезапно стала путать слова

Здравствуйте мне 36 лет рост 165 вес 50 кг. Неделю назад начала путать слова в устной речи, началось с того что утром вместо «принеси водички» сказала «принеси таблички». Меня это напугало. Потом стала постоянно путать слова. Например вместо «нужно сдать анализы» говорю «дружно сдать анализы», автоматически подбираются близкие по звучанию слова но далекие по смыслу. Я мама троих детей 3х, 7ми и 10 лет поэтому очень страшно. Стрессы каждый день, так же слабые сосуды. До этого было небольшое нарушение памяти год назад, например (забывала названия улицы потом вспоминала) В анамнезе в 2015 году в беременность 3 транзиторно-ишемических атаки с онемением лица и руки, спутанности сознания и речи ( не могла прочесть текст) Все длилось не более часа. Родила и больше не повторялось. С 2015 года и по сей день, хроническая бессонница периодически обостряющаяся. Сейчас сплю более-менее нормально. По МРТ шейный остеохондроз с компрессиией 5-6 корешка. Год назад на МРТ так же были обнаружены симметричные очаги в базальных ганглиях. Не по типу «тигрового глаза». А просто симметричные очаги. Генетический анализ на мутации по Галлервордену-Шпатцу отрицательный. Имеется небольшая киста эпифиза. Через год переслала МРТ очаги не растут. Из за нервного перенапряжения иногда переходит на физическое состояние скачки давления, головокружения. Чувство нехватки воздуха при нормальной сатурации. (психогенная одышка). Свое давление немного пониженное. Что со мной происходит? Может ли это быть рассеянный склероз, сосудистая деменция или все таки проявления Галлервордена-Шпатца? Или просто хронический недосып и нервы и всё пройдет?

хроническая бессонница, хронический тонзиллит, протрузия диска шейного отдела с компрессией корешков.
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вас беспокоила когда-нибудь головная боль? А именно мигрень. Во время беременности так могла проявляться не транзиторная ишемическая атака, а мигренозная аура могла быть . Она как раз может провоцироваться во время беременности за счёт изменения гормонального фона.
Хаоактеристики ауры
Характеристики:
А) Один или более из следующих полностью обратимых симптомов ауры:
зрительные; сенсорные; речевые и/или связанные с языком; двигательные; стволовые; ретинальные
Б) По меньшей мере три из следующих шести характеристик:
1. как минимум один симптом ауры постепенно нарастает в течение >5 минут;
2. два или более симптома ауры возникают последовательно;
3. каждый из отдельно взятых симптомов ауры длится 5-60 минут;
4. как минимум один из симптомов ауры является односторонним;
5. как минимум один из симптомов ауры является позитивным;
6. в течение 60 минут после ауры или во время нее возникает ГБ.

Лилия Альбертовна, да признаки совпадают, но ставили тиа. Голова болела каждый раз перед приступом тогда в 2015. А это как-то связано? Сейчас в данном случае голова не болела, ничего не немело, просто проснулась и стала путать слова. Ощущение тоже другие, как-будто автоматически произносится т не то что хотел сказать

Сейчас также может быть мигренодгой аурой без головной боли. В может быть стресс -ассоциированным расстройством

Лилия Альбертовна, спасибо, надеюсь что так и есть.

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Прошла тестирование

Ростислав Сергеевич, https://psytests.org/result?v=depE59s&b=41LKMJ9

Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Ростислав Сергеевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию состояния вероятнее всего беспокоит либо расстройство адаптации(на фоне стресса),либо тревожно-депрессивное расстройство. Нарушение внимания, концентрации в молодом возрасте чаще всего связаны с хроническими стрессами, переутомлениями, нервными переживаниями.
Можно пройти тестирование hads в интернете для определения уровня депрессии и тревожности в настоящее время и прикрепить здесь результаты.

Марина Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE59s&b=41LKMJ9

По тестированию высокие баллы и по тревоге и по депрессии, что не исключает наличие тревожно-депрессивного расстройства.
При тревоге и депрессии могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.

Марина Алексеевна, спасибо. Только в июне перестала принимать курс антидепрессантов( не хочется возвращаться к ним опять. Принимала золото плюс атаракс а потом просто золофт. Как-будто никакого эффекта кроме заторможенности мыслей и дневной сонливости не было.

Марина Алексеевна, а можно без медикаментозной терапии избавиться от этих проявлений? Или нет такой возможности? Может кпт? Незнаю. Была в кпт 5 лет назад вроде помогало.

Да, КПТ может быть альтернативой медикаментозному лечению, только специалист должен быть грамотным.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нельзя исключить мигрень с аурой.
В таких ситуациях рекомендовано начать вести дневник головной боли.
Он есть как бумажный (шаблонов много в интернете), так и электронный (есть приложения и специальный бот в телеграмме @migrebot)

+взять под контроль тревогу. Как альтернатива антидепрессантам - психотерапия (КПТ).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанной симптоматике можно предположить мигрень и проявления тревожного расстройства. В подобных случаях, рекомендуется проведение когнитивно-поведенческой терапии. Из препаратов могут быть назначены антидепрессанты из группы СИОЗС для нормализации уровня нейромедиаторов в головном мозге, что и провоцирует тревогу.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать