Какой должен быть план лечения
07.11.25 внезапно ощутила что что то из меня вылилось, (29 неделя беременности была), я тут же поехала в приемный покой РД — осмотр на кресле был максимально болезненный, не могли долго поставить зеркало и найти шейку, переставляли несколько раз, на зеркалах видели выделения, потом как то взяли анализ на подтекание — отрицательный, отправили на ктг, пока лежала из меня что то еще вытекло несколько раз -на просьбу проверить что это отказали, казали инфекция и иди к акушеру. 08.11.25 пошла в платную клинику на узи убедиться в целостности плодного пузыря, не совсем корректно провели процедуру но в результатах написали что все ок. Беременность проходила без осложнений, только токсикоз и холестаз беспокоили. До 17.11 ходила с подтеканим, в этот день на плановом приеме индекс амниотической жидкости был 4,5 -отправили срочно на госпитализацию — осмотр на кресле — рука в шейке матки — ЭКС Ребенок родился — все стабильно, все анализы, мои в норме на момент выписки в норме, 22.11 утром жидкий стол вода 3 раза и температура38.1, увозят с подозрением на эндометрит, сейчас нахожусь в больнице, где мне толком не сказали ни про состояние ни почему так ни что это за эндометрит и почему так произошло, лечение — 3 дня окситоцин укол, метронидазол 3 раза в день и мази вагинально 25.11 было УЗИ, по его результатам как должен измениться план лечения
Принятый ответ
Наталья, добрый день.
Если под подозрением эндометрит, обычно, в таких случаях назначают антибактериальную терапию не менее чем 2мя препаратами. Обычно, в схему терапии входит 1 препарат широкого спектра действия, например, Левофлоксацин или Цефтриаксон. А второй препарат, который направлен против анаэробной флоры, например Метронидазол.
Если при осмотре на кресле были обильные патологические выделения, то теоретически можно предполагать явление нарушение флоры влагалища. Это ,как раз, и могло поспособствовать возникновению эндометрита.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Обычно в подобных случаях при подозрении на эндометрит проводят терапию комбинированными антибактериальными препаратами широкого спектра действия, так как только Метронидазол направлен на анаэробную флору. Например, комбинируют его с цефалоспоринами, пенициллинами внутривенно или внутримышечно.
Преждевременному разрыву плодных оболочек наиболее часто способствует инфекция, которая как раз могла стать причиной эндометрита
Принятый ответ
Добрый день.
Насколько я поняла из описания ситуации, воды подтекали по-тихоньку с 7 ноября , что в конце концов привело скорее всего к развитию восходящей инфекции (хориоамнионит).
А это значительно повышает риск развития послеоперационного эндометрита. Повышение температуры тела это подтверждает .
Метронидазол в качестве моно терапии не используется , согласно клиническим рекомендациям он используется с цефалоспоринами 3 поколения.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях обычно назначают антибиотикотерапию двумя препаратами (обычно метронидазол и цефтриаксон), также учитывая признаки изменения полости матки обычно проводят гистероскопию- операцию, при которой осматривают полость матки и удаляют воспаленную ткань.
Также учитывая участок абсцесса ПЖК- не исключена необходимость установки дренажа, для того чтобы опорожнить абсцесс
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, у вас длительно, еще в моменте беременности была причина , которая привела к преждевременному излитию околоплодные вод
Чаще всего это воспаление
Поэтому вероятность возникновения послеродового эндометрита очень высока
В подобных случая рекомендуют лечение двумя антиотиками , с последующим контролем узи и осмотром на кресле