УЗИ на раннем сроке беременности
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться 🙏 Беременность, акушерский срок по последним месячным 7 недель Дата первого дня последних месячных 18.05.26 УЗИ от 1.07.26 В полости матки плодное яйцо СВД 0,6 см Желточный мешок 0,2 см Эмбрион не визуализируется Далее узи от 8.07.26 В матке плодное яйцо свд 10,3 см Ктр эмбриона 2,5 мм Желточный мешок не описала Сердцебиение не визуализируется Врачу узи не нравится эта беременность , говорит что маленький прирост показателей и несоответствует 7 неделям Была у гинеколога, она вообще сказала что у тебя анэмбриония , что эта беременность нормально развиваться не будет и отправила на АБОРТ Прошу помощи, действительно ли маленький прирост и стоит переживать ? Есть ли смысл еще подождать неделю и перепроверить у другого специалиста? Очень переживаю и нервничаю по этому поводу
Здравствуйте
Срок беременности на данный момент определяется по дате последней менструации и оставляет 7-8 недель. Но есть вероятность, что была поздняя овуляция и срок в действительности меньше
По последнем данным, что представлено в тексте, есть визуализация эмбриона. Поэтому это уже не анэмбриония. Необходим контроль узи через 5-7 дней для диагностики сердцебиения. Если его нет, то это неразвивающаяся беременность
Добрый день! Если у Вас нет никаких жалоб на коричневые выделения из половых путей, то можно подождать 7-10 дней и спокойно переделать узи. Рост плодного яйца есть, КТР эмбриона появился. Возможно, была поздняя овуляция и срок не совпадает
Здравствуйте, жалоб нет
Тогда спокойно дождитесь контрольного узи
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность прикрепить протокол УЗИ?
Анэмбриония ставится, когда в матке определяется плодное яйцо диаметром >13 мм без желточного мешка, или >18 мм без эмориона или амниотическая полость без желточного мешка и эмбриона при гестационном сроке >6 недель. То есть суд по Вашему описанию, данных за анэмбрион нет на данном этапе и стоит повторить УЗИ через 7-10 дней.
Узи прикрепила
Если никаких жалоб на данный момент нет, рекомендуется контроль через 7-10 дней у специалиста экспертного класса.
Жалоб нет
Дождитесь еще неделю, достоверно сейчас данных за замершую беременность или анэмбрионию нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Понимаю ваши переживания в данном вопросе.
На данный момент ваша беременность развивается.
При размерах КТР 2 мм сердечко обычно не визуализируеся на узи.
То, что уже появился эмбрион по сравнению с предыдущим узи - благоприятный прогностический критерий.
Не переживайте, через 10 -14 дней можно переделать узи для определения сердцебиения.
Спасибо большое за ответ !
Добрый день, Татьяна! Действительно в данной ситуации можно с большой вероятностью предположить неразвивающуюся беременность. Просто психологически вы к этому факту не готовы и это вполне понятно. Обычно экстренности нет. Конечно вы можете повторить еще раз узи в другом месте, что бы было еще одно мнение, но скорей всего ваш доктор прав.
Здравствуйте! В моем случае по каким показателям можно выявить неразвивающуюся беременность? Просто врач толком ничего не объяснила и поэтому у меня есть вопросы
Здравствуйте, в данном случае выводы делать рано , по результатам УЗ исследования определяется рост плодного яйца, эмбрион появился, все это может быть характерно для нормального развития беременности, в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется сделать контроль УЗИ через 7-10 дней.