Изжога на постоянной основе

Здравствуйте! Мне 33 года, более 5 лет беспокоит изжога, дошло до того, что последние 2 года на постоянной основе принимаю ИПП, только так есть возможность чувствовать себя нормально. Предыстория: в 22 года бросил курить, начал набирать вес, с набором веса стал себя чувствовать хуже, в том числе ухудшилось и пищеварение. В 25 лет сменил работу, постоянные ночные дежурства, недосып, неправильное питание, в основном перекусы, много кофе. После жирной пищи, пирожков, мяса, появлялась изжога, в основном через час два после приема пищи, боролся таблетками "ренни", иногда на голодный желудок за 30 минут до еды выпивал омепразол, первое время даже помогало. Самым эффективным методом по борьбе с изжогой перед сном было спать на левом боку, изжога моментально проходила, стоило повернуться на правый, сразу был заброс. Затем все стало хуже, изжога стала появляться утром примерно через пол часа час после стакана воды, омепразол стал пить на постоянной основе, после обеда изжога появлялась через часа 1.5 -2, изжога невыносимая, сильнейшая горечь. Сделав ФГДС, диагноз Гастроэзофагеальнорефлюксная болезнь с эрозивным эзофагитом, в пищеводе и желудке небольшие эрозии, + хеликобактер. Первый прием гастроэнтеролога, лечение назначили такое: нексиум 40мг, ганатон, ребагит и что то от хеликобактер, кларитромицин не пошел, были сильные боли в желудке. 2 месяца лечения, нексиум за 30 минут до еды натощак, ганатон за 15 минут до еды, старался соблюдать диету (сбросил 4 кг), но как только утром не выпил нексиум, изжога тут как тут. В связи с тем, что гастроэнтерологи приезжие обратился к другому врачу, лечение назначил другое: нольпаза, ганатон, витамины, собственно ничего после лечения не поменялось. 24.02.25 сделал повторный ФГДС, на тот момент просто пил на постоянной основе нексиум, поскольку он лучше всех справлялся с проблемой. Диагноз Функциональная недостаточность кардиального жома, Дистальный рефлюкс-эзофагит ст. А, на уровне 38 см от края резцов и не доходя до Z-линии по правой боковой стенке пищевода определяется эпителизирующаяся линейной формы эрозия высотой до 0,4 см,чистая, шириной до 0,1 см., со слов врача эрозия как будто зажила (беспокойств не вызывает). Кроме того после биопсии хеликобактер не обнаружен, слизистая желудка без воспаления. Попытки сделать перерыв в приеме нексиума, плачевные, изменений ни каких, изжога постоянно. Обратился дистанционно к другому гастроэнтерологу, лечение рекуомендовали: разо, прокинетики или ганатон, на 1,5-2 месяца. Итог тот же, по ощущениям разо справляется хуже нексиума, возможно из-за меньшей дозировки, фактически ИПП всегда принимаю утром за 30 минут до еды, либо вообще утром ничего не ем, просто пью воду. Так вот, после нексиума бывали сбои в работе ЖКТ, тошнота, не приятные ощущения в желудке и пищеводе, но изжоги не было от слова совсем. От разо такие побочки реже, но и изжога бывает появляется даже спустя 30 минут после приема таблетки, просто от воды. Вообще действие разо, не постоянные, трудно предугадать как сегодня он подействует утром натощак. Попытки сделать перерывы в разо такие же безуспешные, принимаю сейчас на постоянной основе с ганатоном, от ганатона вообще эффекта ни какого не понимаю, с ним и без него, одинаково себя чувствую. Стараюсь сейчас также соблюдать диету, побольше белков, поменьше жиров, кушаю в основном 2 раза в день, в обед и вечером, утром очень редко, нет аппетита. Самая главная проблема, любитель пива по выходным, убрать алкоголь совсем не получается. Возможно ли скорректировать лечение для более эффективного лечения?Может ли горечь во рту быть не повышенной кислотностью и как это выяснить?помню изжогу 10 лет назад после еды, другие ощущения (кислота) которые быстро проходили, сейчас же мерзкая горечь с которой жить просто не возможно. PS: после приема ИПП с ганатоном появилась не понятная сердечная аритмия, которая сама периодически проходит на несколько месяцев, потом появляется снова, перехватывает дыхание и иногда состояние полуобморочное

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, акотиамид (диспевикт) по 100 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Учитывая весь анамнез также можно предположить функциональную изжогу/гиперсенситивный пищевод. Если при вышеперечисленной стандартной схеме нет эффекта, то может быть рекомендована консультация психиатра/психотерапевта по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавления изжоги БЕЗ угнетения центральной нервной системы).
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
5. Отказ от алкоголя!!! Ведь он расслабляет кардиальный сфинктер и тогда смысл от медикаментозного лечения снижается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Дарья Андреевна, забыл указать, что второй врач, который назначал нольпазу, выписывал тералиджен, пить на ночь. Попил на ночь дня 2-3 и бросил, потому что утром испытывал злость, ярость.

Тералиджен это как раз не антидепрессант🙏🏻 но и, видимо, не подошел

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела протокол обследования.
Описано нарушение смыкания сфинктера пищевода за счет чего происходят забросы содержимого желудка в пищеод, также описано воспаление нижней трети пищевода на фоне этих забросов, симптоматически это может проявляться как раз изжогой
Терапия включает нормализацию уровня кислотности в желудке, восстановления слизистой пищевода и устранению забросов.
Если препараты группы ИПП не подходят, то как альтернатива рассматриваются такие препараты как ранитидин, фамотидин, курс приема 8 недель + прокинетик Диспевикт по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели, + альфазокс по 1 саше 3 р в день после еды 20 дней
Рекомендован антирефлюксный режим:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
4. Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса, корсеты
Если симптомы на терапии не уменьшаются, возвращаются после лечения - рекомендуется суточная рН импедансометрия, которая точно позволят определить количество, тип патологических рефлюксов и оттитровать дозы препаратов, также индивидуально их подобрать под конкретную ситуацию

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Как понимаете, в подобных. Случаях мы говорим о ГЭРБ.
Сразу отмечу, снижение массы тела помогает решить данную проблему.
Но в целом это рецидивирующее состояние. Как только пациенты прекращают прием ипп, изжога возвращается.
Вподобных случаях можно радикально решить проблему, в подобном случае я бы порекомендовала выполнить рентгеноскопию пищевода с барием и далее все же проконсультироваться у торакального хирурга.

Принятый ответ

Игорь, здравствуйте.
Ощущение горечи может свидетельствовать о том, что идет заброс не только кислоты, но и желчи в пищевод.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю, затем по 20 мг через день 1 неделю, затем 20 мг через 2 дня одну неделю и так до полной отмены.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Димпевикт по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
5. Урсосан 250 мг на ночь 4 недели.
Также крайне важным является соблюдение правил по режиму, это половина успеха в коррекции ГЭРБ:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов, жирную, жареную пищу.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.