Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ, изжога — вопрос №637642

Пациентка 59 лет
Более месяца тревожит после каждого принятия пищи идет отрыжка воздухом, ранее была каждый день горечь во рту, сейчас уже реже. Иногда сухой кашель и боль в грудине.
Курс Омез пропила (30 таблеток)
Диета по Певзнеру 1 соблюдается
Ребамипид начала принимать, но побочка помешала.

Прикладываем анализы:
-эндоскопия, фото прилагаем
-Anti-H.pylori IgG (количественное определение антител класса IgG к Helicobacter pylori)
- узи
-биохимия

Назначение врач сделал (до анализа на IgG). Хотелось бы узнать нужна ли корректировка лечения?

Гастроэнтеролог
ЗдоравствуйТЕ! А остальные препараты назначенные врачом - Ганатон, Альфазокс принимали? С какой целью назначали Альфа-нормикс- были проблемы со стулом?
Клиент
здравствуйте уважаемый доктор. Не принимали, тк врач сказала, что сдать нужно анализ на Anti-H.pylori IgG и если отрицательный, то принимать по ее схеме. Вот мы и ждали анализ. Проблем не было

Клиент
Марина, Можно для себя уточним.
1.ПЦР на определение hp в кале стоит все таки сдавать сейчас или это будет не информативно (мама на постоянной основе принимает только витамин Дз и аримидекс по основному заболеванию, диеты четко придерживается на 100%)?
2.Отрыжка мама сказала бывает только когда они приняла пищу. Т е если она не принимает пищу, то и отрыжки нет.
3.К вечеру (не всегда) бывает газообразование
4.Сухой кашель и боль в грудине за всю неделю было раза два
5.Стул регулярный

Нас волнует какого все таки лечения придерживаться и стоит ли нам что-то еще дополнительно сдать из анализов?
И мама планировала на следующей неделе поездку в санаторий (у нее зимой был ковид и планировали на программу "восстановление после ковида"), в котором уже была не раз (питание там очень правильное, есть бассейн ....). У нас тогда вопрос - а можно ли ехать? Или мы уже загоняемся?
заранее извините за много текста
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Ничего страшного по результатам обследований и анализов нет. Если беспокоит отрыжка, рекомендую приедрживаться диеты №5, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку...Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 мнут до еды 14 дней + Ганатон по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Контроль биохимических анаизов крови 1 раз в 6 месяцев на фоне приема Аримидекса.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Стоит делать теперь уже пцр кала к хеликобактеру пилори, либо гастроскопию вновь с биопсией на определение хеликобактера пилори. Антитела говорят только что организм встречался с этой бактерией и есть антитела. Нужно лечить инфекцию комплексно с антибиотиками. Альфанормикс непонятно зачем. Будьте здоровы.
Клиент
Здравствуйте уважаемый доктор. Мы тоже не очень поняли зачем антибиотик. Подскажите после сдачи пцр кала ,если вдруг анализ отрицательный, то нам принимать ганатон и альфазокс?
Хирург
Да принимать эти препараты стоит все равно
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Сдать кал на антиген к зеликобактер
По крови не ориентируемся
Из приложенных анализов непонятно- с какой целью назначен альфа нормикс, хотя в диагнозе указан дисбиоз- возможно Вы не все анализы прикрепили
Остальные назначения вопросов не вызывают
Клиент
Здравствуйте уважаемый доктор. Мы тоже не очень поняли зачем антибиотик. Анализов больше никаких не сдавали. Подскажите после сдачи пцр кала ,если вдруг анализ отрицательный, то нам принимать ганатон и альфазокс? А если анализ положительный, то добавлять антибиотик?
Врач УЗД, Хирург
1.Если анализ отрицательный- продолжаем назначенное лесение
2.Если положительный- лечаший врач назначит эрадикацию : это прием в течение 14 дней 4х препаратов : 2 антибиотика+ ИПП+ препарат висмута
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Да,альфа нормикс -по 400 мг 2 раза в день до еды за 20 мин-7 дн+ бактистатин 2 кап 2 раза в день 1 мес
2. альфазокс по 1 пак 1 разв день перед сном,не запивать после употребления
3.нольпаза 40 мг1 разв день утром за 30 мин до завтрака-2 нед
4.итомед 50 мг3 раза в день до еды за 30 мин
Клиент
Здравствуйте ,уважаемый доктор. Подскажите зачем принимать антибиотик альфа нормикс? или нам все таки стоит в начале пцр кала сдать?
Гастроэнтеролог
Альфа нормикс назначен не от хеликобактора., а от того, что есть отрыхка.Показатель большого количества метанпродуцирующей флоры.Вариант с нр , возможен, т.е. сдаете кал на пцр днк нр, а потом принимаете решение.Но... одно условие.. до этого Вы не должны были бы в течении 2 нед принимать никаких лекарств , и много там чего еще включая питание, что Вы не должны делать.
Клиент
Можно для себя уточним.
5.Стул регулярный

заранее извините за много текста
Гастроэнтеролог
Елена!Благодарю, за такой правильный подход к вопросу.Очень правильно расставлены все акценты.Буду отвечать по пунктно
Гастроэнтеролог
1. если есть аримидекс на постоянной основе и Вам его еще долго пить,
если есть процесс по гастроскопии похожий на хеликобакторный
если по крови иммуноглобулины джи в повышенном тексте,
то
я бы вообще не стала проводить анализ кала на пцр.
Гастроэнтеролог
Я бы восприняла пациента,как пациента с нр-и вела бы ее так
Гастроэнтеролог
с учетом предстоящей поездки курс антибиотиками не желателен.Поэтому
необходимо его убрать,но антибиотики не желательны.С точки зрения этого в схему вместо альфа нормикса вводим хелинорм по 1 кап 2 раза в день 28 дн( он связывает и выводит нр).Остальное надо оставить
Гастроэнтеролог
т.е. на сейчас хелинорм,альфазокс,нольпаза,итомед
Клиент
Елена, можно ли нам итомед заменить ганатоном? т к мы его только купили упаковку
Гастроэнтеролог
да,конечно.Это одно и тоже
Гастроэнтеролог
Я бы сейчас Вас пролечила, а потом через 2 нед дообследовала,но Вы бы чувствовали себя получше.Сугубо моя точка зрения
Клиент
Елена, доктор подскажите какие анализы нам нужно пересдать после 2-х недель назначенного Вами лечения. И можно ли к вам будет попасть на индивидуальную консультацию?
Гастроэнтеролог
через 2 недели пока не надо ничего сдавать.. Вам же пить хелинорм 28 дн
Гастроэнтеролог
Вопрос по индивидуальную консультацию,как я понимаю, "онлайн"- это просто.У всех докторов есть такие личные консультации,выбирайте на свой выбор ЛЮБОГО!!))
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Анализ на хеликобактер сдавали на фоне приема лекарств?
Раньше хеликобактер лечили?
Препараты сейчас назначенные врачом все принимаете?
Клиент
здравствуйте уважаемый доктор.
не было у нас такой болячки раньше
Не принимали, тк врач сказала, что сдать нужно анализ на Anti-H.pylori IgG и если отрицательный, то принимать по ее схеме. Вот мы и ждали анализ.