Слабость, сонливость, пониженное железо

Здравствуйте! Сдала комплекс анализов на железодефицит, хотела бы получить расшифровку и узнать есть ли анемия или скрытая анемия, как поднять показатели чтобы чувствовать себя лучше

Только отит и гайморит, хронических заболеваний нет больше
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение уровня процента насыщения трансферрина менее 20% , Ферритина менее 40 нг /мл, как правило, характерно для латентного (скрытого) дефицита железа, который может сопровождаться общей слабостью, повышенной утомляемостью, выпадением волос, ломкостью ногтей и прочим. В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа, это считается первой линией терапии. Из более предпочтительных считаются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер или тардиферон по 1 флакону/таблетке 1 раз в день в течение 1-2 месяцев, затем контроль анализов крови. Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота), то возможно принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа. Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл) % НТЖ более 20%, ранее прекращать лечение не имеет смысл! При достижении целевых показателей обычно рекомендуют принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации.
Помимо этого рекомендуют соблюдать диету: увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение ферритина ниже 30 нг/мл или снижение коэффициента насыщения трансферрина железом ниже 19% считается скрытым железодефицитом.

В подобной ситуации обычно рассматривается прием препаратов железа на выбор очного врача( не БАД!): тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.

Курс лечения от 6 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей, то пациенты переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого осуществляется контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.

В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.

Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.