Аутоимунный атрофический гастрит

Здравствуйте, у меня взяли биопсию из желудка по OLGA, так как ставят визуально аутоимунный атрофический гастрит. Пришла расшифровка, а до приёма врача ещё две недели, и в ней мне ничего непонятно. Подтверждается ли по ней,что у меня именно аутоимунный гастрит, который не лечится, а если нет, то какое мне нужно лечение, чтобы атрофический гастрит не прогрессировал. Три года назад хеликобактер пролечивала, но как понимаю он опять есть у меня. Что делать чтобы заново не заражаться. Спасибо всем за ответы.

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста сдавали ли вы гастропанель ,анализ крови на антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору Касла?
Вит б12 и гастрин 17?

Если атрофия больше выражена в антральном отделе и есть хеликобактер - это хеликобактерный гастрит, который лечится. Если атрофия в теле желудка, хеликобактера нет или мало, высокий гастрин и антитела - это аутоиммунный.
Действительно, аутоиммунный процесс остановить нельзя, но можно замедлить и компенсировать последствия.
Самый точный все таки тест на Хеликобактер это урезаный дыхательный , рекомендуют обычно именно его сдать .Если там будет то рекомендуют провести эрадикационную терапию
Заражение происходит через слюну, общую посуду, поцелуи. Чтобы избежать повторного заражения: не пользуйтесь общей посудой, не пробуйте еду с чужих ложек, желательно пролечить всех членов семьи одновременно, особенно если живете вместе.
Обычно рекомендуют курсами принимать ребамипид для заживления слизистой
Рекомендуют соблюдать диету ,избегайте грубой, острой, копченой пищи, алкоголя. Ешьте регулярно, небольшими порциями. Проверяйте уровень витамина В12, железа, фолиевой кислоты - при атрофии их всасывание нарушается, может потребоваться дополнительный прием.
Сейчас важно перепроверить тест на Хеликобактер и сдать именно уреазный дыхательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Алексеевна, я приложила биопсию, там тоже брали анализ на хеликобактер, количество там не указано. Можете написать что там у меня в этом анализе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Алексеевна, первые два анализа мне не назначали. Вообще пришла к гастроэнтерологу для обследования из-за критически низкого железа и его неусвояемости. В итоге причин не нашли, кроме атрофического гастрита. Витамин В 12 сдавала, был в норме.

По обследованиям имеется Хеликобактер
И имеется атрофия 2 стадии

Принятый ответ

Здравствуйте! По ФГДС имеются признаки атрофии, что является проявлением хронического воспаления в слизистой, основная причина хеликобактер пилори (выявлен также при биопсии). Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:

1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Андреевна, поняла вас, да примерно так я уже лечилась 3 года назад от хеликобактер. А подскажите что значит по биопсии нематапластический тип ?

Ольга, метаплазия обычно представляет собой клетки кишечного типа, а они не присутствуют при биопсии🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина морфологического исследования может соответствовать структурным изменениям слизистой оболочки желудка в виде атрофии. На самом деле атрофия это не так страшно, как о ней пишут в интернете. Атрофия это не рак и даже не предраковый процесс. Атрофия это результат длительного воспаления, чаще всего на фоне инфекции хеликобактер пилори.
Крайне важно в подобных ситуациях исключить наличие инфекции методами золотого стандарта.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Ещё одной возможной причиной атрофии может являться так называемый аутоимунный гастрит. Чтобы исключить эту проблему, обычно рекомендуют выполнить :
- анализы крови на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла
-витамин В12

Какой то медикаментозной терапии атрофии не существует, это процесс требующий лишь динамического наблюдения. Обычно рекомендуют проводить ФГДС 1 раз в год по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций. Контроль инфекции хеликобактер пилори ежегодно.
Какой то спецефической профилактики повторного заражения инфекции хеликобактер пилори, к сожалению, не существует. Но по статистике, риски повторного не превышают 5%.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответы, все понятно. Но меня запутал специалист по гастроскопии, так как он сказал что именно биопсия даст ответ аутоиммунный ли это гастрит. А из вашего ответа выходит что нужно сдать ещё анализ крови, которые мне не выписывали ранее. И гастроэнтеролог у которого я лечилась ранее, считает именно биопсию самой точной для обнаружения хеликобактер. Подскажите ещё как долго может прогрессировать атрофия до предраковых изменений, ведь как я поняла это все равно когда нибудь произойдет, и это пугает больше всего. Так же как часто лечить хеликобактер, так как я ее уже пролечивала, а она все равно появилась вновь.

Хеликобактер рекомендуют лечить всегда, когда он обнаруживается. Важно, чтобы он был подтверждён только методами золотого стандарта.
Атрофия НЕ равно рак, прогрессирования может вовсе не быть, от слова совсем. Особенно если нет хеликобактер пилори.
Касательно аутоимунного генеза, то со всеми аутомунными процессами работать очень сложно, дабы мы до сих пор не знаем причины появления этих проблем. Биопсия действительно является самым надёжным методом диагностики, но скрининг крови6на аутоимунные процессы тоже достаточно информативен, его можно использовать даже тогда, когда не проводилась биопсия.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данный процесс не имеет препаратов, которые могут полностью вылчить или улучшить состояние слизистой желудка, но наша задача уменьшить прогрессирование, в таких случаях рекомендуется использовать гепатопротекторы ребамипид 3ираза вдень. Необходимо наблюдение данного процесса: выполнения фгдс с множественной биопсией ( это обязательно) и стадированием по Olga 1 раз в 2 года при прогрессировани или 1 раз в год при дисплазии по результатам биопсии. Выполнения определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер 1 раз в год, т.к. наличие хеликобактерной инфекции это основная причина прогрессирования.

По результатам , для исключения аутоиммунной причины, рекомендуется выполнить: антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12

Принятый ответ

Ольга, добрый день.
По результатам гистологии выявлен Атрофический гастрит и инфекция хеликобактер пилори.
Для уточнения того, присутствует ли Аутоиммунный гастрит назначают выполнение исследования:
1. Кровь на АТ к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла.
2. Кровь на витамин в12.
По данному исследованию можно будет понять вызвана Атрофия бактерией хеликобактер пилори или дополнительно есть Аутоиммунный процесс.
При выялении атрофии рекомендуют:
1. Контроль ЭГДС 1 раз в год с взятием биопсии по протоколу OLGA.
2. Прием Ребагита для поддержания слизистой - 3 курса в год по 2 месяца.
При подтверждении Аутоиммунного процесса назначают Контроль показателей гемоглобин, ферритин, сывороточное железо, витамин в12, при дефиците - восполнение запасов.
На текущий момент по гистологии - рекомендуют проведение эрадикации хеликобактер пилори.
Первой линией терапии (при отсутствии аллергических реакций) обычно назначают:
1. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день после еды 14 дней.
2. Кларитромицин по 500 иг 2 раза в день через 10 минут после еды 14 дней.
3. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней.
4. Нексиум 40 мг 2 раза в день утром натощак и вечером 14 дней.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Через 1 месяц ПОСЛЕ окончания лечения выполнить контроль излеченности от хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
Обговорите возможность данных назначений с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ваше разъяснение. У меня несколько вопросов:
1.Так как у меня атрофический гастрит, кроме лечения хеликобактер, назначается ребагит, но как я понимаю у меня итак мало кислоты в желудке выделяется, а этот препарат ещё больше будет приостанавливать её выделение, а она нужна чтобы переваривать пищу. И вот мне непонятно каким образом он лечит.
2 Если мне каждый год будут делать биопсию и повреждать желудок, это не вредно, не ведёт например к росту полипа? (Один у меня нашли сейчас, он гипер пластический).
3.При биопсии определяют есть ли хеликобактер, а зачем тогда делать другие тесты?
4.Лечение при обычном атрофическом гастрите и аутоимунном одинаковое именно желудочными препаратами (без имунносупресоров я имею ввиду)?
5.Нужно ли мне еще дополнительно сдать гастропанель?
Спасибо.

Ребагит не снижает кислотность, а способствует восстановлению слизистой.
Нет, не переживайте, биопсия не оказывает никакого влияния - берут микрокусочек, слизистая сразу заживает. После биопсии полипов не образуется.
Если биопсия даёт положительный результат контроль не требуется. Если биопсия дает отрицательный результат на хеликобактер - проверяют, так как в месте где взяли биопсию бактерии могло не быть, а в другом она есть.
Да, при обоих вида лечение одинаковое.
Нет, самое достоверное это биопсия.
Дополнительно только исследование кровь на АТ к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо за уточняющие ответы, все поняла.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать