Проблемы с давлением

Добрый день.Начну с начала.2 года назад удалили на бедре феброму,переборщили с наркозом,как позже я узнала.Начались проблемы с давление,до этого было всё ок с ним.Было 190,сбивали только по скорой,сама не могла.Обошла тогда всех врачей,сказали триггер,назначили нолипрел,я его пила,потом через пару месяцев бросила,вернулась к спорту и вск прошло.С октября этого года снова начались скачки давления без видимых причин.Давление 180/110,каптоприл не помогал,сбивала только скорая,моксомидином и нитроспреем(боли в области сердца).Снова стала обследоваться,обошла всех врачей,кроме практолога разве что.Есть небольшие изменения по сердцу,не критично сказали,низкое железо и всё.Помимо давления беспокоят боли в области сердца,врачи сказали это не сердце,но не сказали что.Далее начались страхи,так как по ночам мучает тахикардия,провалы в работе сердце,тут вообще за рулем пульс ни с того ни с сего подскочил до 130,стало плохо,еле доехали,при этом давление было в норме.Как панические атаки бывают..раньше такого не было,может быть из за лекарств конечно...принимаю валсартан 80 мг,индапамид 1.5мг,метрополол,грандаксин,мексидол,железо.Что это может быть?я уже честно в отчаянии..жить работать очень тяжело в таком состоянии..

Гастрит
39 лет

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, делали ли узи сердца и Холтер? Есть ли возможность прикрепить эти результаты? И анализы крови-все, которые делали в последнее время. Если боли в грудной клетке купируются нитроспреем, то это все-таки в большей степени указывает на болевой синдром со стороны сердца, если кардиолог точно исключила патологию сердца, которая даёт боль , вероятнее всего имеет место таракалгия-это состояние при защемлении нервных корешков в позвоночнике. Как правило рекомендуют в подобном случае пройти МРТ позвоночника. Кроме этого, подскажите, пожалуйста. Обследовали ли щитовидную железууды, сосуды шеи, шейный отдел позвоночника, почки?. Можете ли и эти результаты тоже прикрепить?

Мария, добрый день,да,всё это делала,анализы все в норме,как и писала выше,кроме железа,всё хорошо. мрт позвоночника вот не делала,почему то врачи как то отрицают невралгию.По поводу нитроспрея,боль не проходит в том то и дело от него.Однажды кардиолог после эгк перестраховалась и вызвала скорую,в итоге отвезли в Пироговскую больницу в реанимацию.Сделали там экг,узи,анализы-тропанин-все в норме,только есть блокировка правого пучка Гиса в сердце,но сказали обследоваться планово и пить таблетки.Давление это одно,но вот эти спазмы,тахикардия,вот это больше меня волнует...Может ухудшение моего состояния стало именно от лекарств??

Тогда конечно картина совсем другая, раз нитроспрей не снимает боль. Может быть рекомендовано сначала пройти мрт позвоночника, потом обратиться к хорошему мануальному терапевту, для оценки состояния опорно-двигательного аппарата ( специалист обязательно с мед образованием).

Параллельно работа с неврологом или психотерапевтом , касаемо повышенной тревожности.

По поводу тахикардии и ритма. Подскажите, на Холтере не зафиксированы изменения? Экстрасистолия зафиксирована? По самоконтролю какой обычно пульс?

Не могу сказать по прямое действие препарата. Факторов внешних могло быть много. Но триггер возможно действительно какой то был. Не так важен фактор, который все это запустил, а то состояние, которое есть на данный момент

Принятый ответ

Здравствуйте. Препараты для наркоза провоцируют недостаток витаминов В особенно нейротропной группы В1 , В6, В12 и магния который играет большую роль в регуляции давления: магний регулирует давление за счёт расслабления гладкой мускулатуры сосудов, это приводит к их расширению и нормализации кровотока. Недостаток же магния вызывает сужение сосудов из-за избытка кальция (они физиологические антагонисты), что повышает артериальное давление. При дефиците кислорода, который доставляется только железом а его депонирует только ферритин - организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей и от этого повышается и давление и пульс. Поэтому очень важно не допускать дефицита железа и его депо ферритина. в таких случаях на очном приёме рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии), трансферрин, железосвязывающая способность сыворотки ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, доктор спасибо!ферритин ниже 20 у меня..на данный момент пью препараты железа...

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина Владимировна.

Повышение давления по вводным данным могут быть связаны со следующими причинами:
1. Тревожное состояние, панические атаки - психогенная артериальная гипертония. Такие симптомы, как боль в области сердца, тахикардия, страх, без существенных изменений в обследованиях, характерны для данного состояния.
2. Постоперационные последствия наркоза, в результате чего произошло нарушение в работе вегетативной системы, поэтому внезапно могут возникать скачки давления, тахикардия, паника. Как правило, вегетативная/нейрогенная артериальная гипертония плохо реагирует на гипотензивные препараты и случаются скачки давления.

По ЭКГ, есть изменения, но они минимальные, не угрожающие жизни. Нет аритмий, мерцания, блокад высокой степени. АВ-блокада 1 степени не опасна, часто встречается при нарушении в работе вегетативной нервной системы. Признаки гипертрофии ЛЖ могут быть следствием повышения давления. Изменения ST-T могут возникать при гипертрофии.

Если по обследованиям кардиолог и терапевт не находят причину повышения давления, рекомендуют, в подобных случаях, обратиться к неврологу или психотерапевту. Невролог оценит состояние нервной системы, психотерапевт работает с тревожными расстройствами и паническими атаками.

Важен комплексный подход к лечению данного состояния - психотерапия (когнитивно-поведенческая терапия, дыхательные техники, экспозиционная терапия) плюс противотревожные лекарственные средства.

Светлана Сергеевна, спасибо!